По сравнению с двумя своими предшественниками, Actua Soccer 3 может похвастать широким набором улучшений и дополнений. Особенно серьезной переделке подвергся искусственный интеллект виртуальных спортсменов. Теперь они гораздо лучше разбираются в происходящих на поле событиях и адекватнее на них реагируют. Графика также производит благоприятное впечатление. В игре представлено более 50 спортсменов, 200 движений, отснятых при помощи технологии Motion Capture. Можно погонять мяч на одном из 30 наиболее знаменитых стадионов мира, включая Wembley, Nou Camp, The Amsteгdam Arena и Old Traffoгd. Все это позволяет с уверенностью сказать, что Actua Soccer 3 является одним из наиболее красивых футбольных симуляторов на PlayStation. Набор команд широк - более 450, представляющих практически весь мир. Вдобавок к этому предусмотрены некоторые специальные команды.
Humongous Entertainment компания которая давно специализируется на играх для детей, причём весьма успешно и качественно, достаточно вспомнить отличные детские квесты про Автомобильчик Бип-Бип, признаюсь я был очарован этим персонажем (особенно в русской локализации). Теперь компания обратила свой взор и на спортивные игры для детей. Правда версию для PlayStation разрабатывала компания Runecraft, но сути дела это не меняет. Итак, перед нами детский вариант футбола, тот в который мы играли во дворе, название игры так и переводится - ''Футбол на заднем дворе'' (Backyard Soccer).
Когда только начиналась лихорадка футбольных игр в предверии Чемпионата Мира 1998 года во Франции, компания Electronic Arts вывалила на нас сразу несколько игр из серии FIFA, Eidos Interactive выпустили игру Michael Owen World League Soccer'99, а для любителей заниматься менеджментом, а не играть в футбол самим (или то и другое одновременно), появилась, наконец, возможность сыграть в Premier Manager'98, кроме того масса других издательских контор не отставали, что заставило полки магазинов буквально ломится от обилия имитаций футбола... Поэтому немудрено что большинство игроков, так или иначе интересующихся футболом, не смогли своевременно разглядеть в этой лавине игру Three Lions (см. в заголовке другие названия игры).
Летний игровой сезон (1995 года) принёс игрокам новый футбольный имитатор, игру Onside Complete Soccer. Это впечатляющая работа программистов. В игру вставлено свыше 7500 кадров анимации, изменение угла поворота 3D камеры, комментарий к игре и т.д. Комментарий заслуживает особого разговора – вы слышите настоящий голос, который адекватно реагирует на ситуацию на поле, рассказывает какой игрок захватил мяч и какая команда выигрывает. Игроки двигаются с большой свободой, они способны делать обводки, финты, крученые удары и многие другие футбольные приёмы.
Название футбольного симулятора4-4-2 Soccer проистекает из тактической схемы игры на футбольном поле, но не переживайте, Ваш выбор игры не будет ограничен лишь данной схемой. Этот не притязательный, но по своему привлекательный, и самое главное мало известный представитель жанра, предложит на Ваш выбор 180 клубов и сборных разных стран мира (включая команды России), 4000 реальных игроков, дневные и ночные матчи, три режима игры, различные обзоры происходящего на поле, статистику на каждого игрока (состоящую из 25 различных параметров), возможность исправить оплошности прошлых лет и продвинутую систему интеллекта Вашей приставки.