Иногда хорошая игра рождается из старой идеи. Именно так и случилось с Grid Runner. Это очень интересная игра, с массой привлекательных технических находок, однако, в сущности, это – футуристическая вариация на тему старой доброй игры Capture The Flag. Время действия, насколько можно судить – далекое будущее. “Гладиаторы” бьются друг с другом на нескольких платформах, стараясь собирать флажки, разбросанные по игровому пространству. Но собирать флажки вы можете только если не стали носителем клейма “IT” (“Оно”). Это напоминает игру в салочки; отыщите другого игрока, коснитесь его и убегайте, что есть мочи, если не хотите, чтобы клеймо к вам вернулось.
Малоизвестная, но весьма интересная игра Blood Lines (Bloodlines) несмотря на названиe, игра вовсе не кровавая, что вообщем то хорошо, просто видимо разработчики (компания Radical Entertainment) хотели подчеркнуть что игра будет бесскомпромисной и жестокой. Вообщем то так и есть. Blood Lines - игра эксплуатирующая старую схему задействованную в ряде игр (например, в игре Grid Runner), а именно "Захвати флаг" (Capture The Flag). Только в данном случае это будет не флаг, а метки (маркеры) определённого цвета до которых надо добраться первым, тот кто отметился везде - побеждает, если подробней то чтобы победить в игре, необходимо поменять цвет светящихся маркеров на цвет выбранного Вами игрока. Во общем игра напоминает известную игру игру "салочки". Если сможете сделать это первым, то как раз и одержите победу.
Эта игра должна была стать своеобразным аддоном к первой части Return Fire (как это было реализовано для платформы 3DO), но по неизвестной причине выход был отменён. Если бы игра поступила в продажу, то игроки бы получили новую технику, новые уровни и различные оригинальные задумки и сюрпризы, но…, не дано. К счастью владельцев SONY PlayStation порадовали выходом другой, аналогичной по геймплею игрой – Wargames: DefCon 1 (возможно по этой причине выход игры и был отменён, т.к издателем игры должна была выступить MGM Interactive) (volgame)
Как и у всех приличных игр, действие военной игры Return Fire разворачивается вокруг нехитрого сюжета – уничтожить противника. Но на него нанизана масса хитростей, которые так и просятся, чтобы их изучили и освоили. Первое, что привлекает в этой игре, - несомненно, графика. Военные действия ведутся в очень живописном и мобильном ландшафте: смена ракурсов, панорамирование, чередование общих и крупных планов – одним словом, всё, что позволяет осуществить 32-битная технология. Территория активно используется в бою. Можно, например, прятаться за зданиями, подкрадываясь к врагу.