Игры Разговоры о играх, обо всём и обо всех

Реклама
Оцените пожалуйста - Локализация "Dino Crisis"..
(3)
Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 3.67.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2018, 21:43  
Локализация "Dino Crisis".
 
Аватар для Xardion
Xardion
Person Of The Community
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 60

Версия для печати Отправить по электронной почте
Xardion Xardion вне форума 02.09.2018, 21:43
Рейтинг: (3 votes - 3.67 average)

Доброго времени суток.

Относительно недавно наткнулся в сети на релиз игры Resedent Evil 3 от kalash49, хотя сам релиз существует 3 года как минимум.

Меня поразило насколько качественно был сделан продукт. Ощущение, что я играю в профессиональную локализацию, не покидало меня всё то время, пока я несколько раз перепроходил игру. Я абсолютно по-новому посмотрел на геймплей, игра по восприятию поднялась на конкретно новый уровень.
Если кто-то не играл в данную реализацию, обозначу лишь, что была проделана колоссальная всеобъемлющая комплексная работа практически во всех аспектах. Был релиз PC и PS1 версий. Подробности вы легко найдёте в сети - раздач ещё полно (может быть и здесь есть?).

Но Я для себя выделил наиболее важные пару моментов:
1) Это грамотный, местами переосмысленный перевод текстов и всей текстовой информации в игре в целом. Вес переведенный текст приобрел адекватный и контекстно-уместный колорит. Сюда же отнесём описание предметов и оружия;
2) Автор не стал брать озвучку диалогов какой-либо из пиратских групп, не стал брать официальную озвучку от "Акеллы" или, на худой конец, делать свою.
Вместо этого автор оставил оригинальную озвучку американской локализации, а во время диалогов добавил субтитры (!) на русском языке. Именно "добавил субтитры", потому как в самой игре во время диалогов их никогда не было.
Я считаю, что это реально грамотный подход, т.к. по-настоящему эмоциональное и яркое озвучивание персонажей делают в основном западные актёры, при этом с помощью субтитров автор даёт качественную русификацию.

И вот на этой ноте Я загорелся желанием поработать над другой вселенной производства "Capcom", незаслуженно ими забытой и не развиваемой.

Поставил себе цель довести первую часть "Dino Crisis" в плане перевода до уровня описанной выше RE3 от kalash49. Т.е. хочу оставить оригинальное озвучивание персонажей на английском языке, но локализовать всю текстовую часть + добавить субтитры во время диалогов.

Но столкнулся с проблемой в самом начале на этапе подготовки материала для обработки. Искал NTSC-U версию игры. В англоязычном нете такая версия существует, но раздачи давно заблокированы.
Решил конвертировать европейскую PAL-версию игры в NTSC, но потерпел неудачу.
Использовать PAL-версию не хочу - 50 FPS делают видеовставки и анимацию объектов в игре рваными. Есть ли какие-либо варианты?
К слову: переводом ранее не занимался. Это будет первый опыт. О фронте работ представление имею и понимаю, что процесс может занять весьма и весьма длительное время.
Просмотров: 19798
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 11:59   #11
Person Of The Community
 
Аватар для Xardion
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Russia, Moscow
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 60
Xardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человек
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от MFS Посмотреть сообщение
Xardion, если самый первый опыт, хорошо бы начать с гонки или с какого-нибудь трэшака.
Логичное замечание, но гонки, файтинги и трэшак, честно говоря, меня идейно не вдохновляют. На мой взгляд эти жанры не сильно требуют руссификации и легко играются в оригинале. Я и так буду довольно долго вести работу, т.к. заниматься этим буду только в свободное от работы и домашних дел время. Если начну заниматься предварительной обработкой какого-либо другого продукта, это может затянуться на очень долгий срок.
Текста в игре очень много, да. И это меня скорее притягивает, чем отталкивает. За это серию и любим.
Цитата:
Сообщение от MFS Посмотреть сообщение
тот же Калаш, если не ошибаюсь, делал не один/не с нуля.
Там была команда из 6-ти человек и, подозреваю, каждый был специалистом в той или иной области.
Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Параллельно Dreamcast версию переводи.
Даже в отдаленной перспективе это сомнительно.
_____________________________________

На хабре, как всегда, можно найти много полезного.
https://habr.com/post/347382/
Xardion вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Xardion
Реклама

Старый 04.09.2018, 13:25   #12
Person Of The Community
 
Аватар для lin
 
Регистрация: 27.02.2010
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 553
lin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспорима
По умолчанию Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от DruchaPucha Посмотреть сообщение
Там нормальный перевод был (тот что от ?Electronic Prates?).
Не знаю. Я его не тестировал. Пиратский перевод = гавно. Поэтому нужен фанатский.
__________________
lin вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи сказали Спасибо lin за это сообщение:
Старый 20.09.2018, 13:58   #13
Person Of The Community
 
Аватар для Xardion
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Russia, Moscow
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 60
Xardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человек
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Нашлись несколько подходящих более-менее распаковщиков.

1) Dino Clasher 1.0 в состоянии вечной беты.
2) Dino Crisis 2 File Tool (DC2FT) в состоянии вечной версии 0.4.

Первый разработан конкретно для DC1, но почему-то не читает файлы ITEM.DAT и ITEM2.DAT где, как я позже выяснил, лежат TIM-изображения игровых предметов (оружие, дротики, аптечки, ключевые предметы и т.п.). Все остальные DAT-файлы открывает и позволяет сохранять изображения по одному при предварительном осмотре в формате BMP.
В целом есть возможность сохранять их в "сыром" (raw data) виде с созданием xml-файла, в котором указаны все смещения, размеры блоков и т.д. для того чтобы в будущем использовать эту информацию для запаковки, как я понимаю. В этом случае изображения сохраняются в .tex, а палитра к ним в .pal. Пример такого содержимого в CORE.DAT:

Нажмите
Код:
<DinoCrisisPackage type="0">
<Entry type="3" address="0x1020" size="528">00.gnh</Entry>
<Entry type="4" address="0x1020" size="40144">01.gns</Entry>
<Entry type="0" address="0x801FE900" size="60">02.bin</Entry>
<Entry type="0" address="0x801FEC80" size="60">03.bin</Entry>
<Entry type="8" x="768" y="0" w="256" h="480">04.tex</Entry>
<Entry type="2" x="768" y="502" w="256" h="3">05.pal</Entry>
<Entry type="1" x="832" y="0" w="64" h="432">06.tex</Entry>
<Entry type="2" x="768" y="501" w="256" h="1">07.pal</Entry>
<Entry type="7" address="0x80180000" size="129591">08.bin</Entry>
<Entry type="7" address="0x8017D000" size="1392">09.bin</Entry>
<Entry type="7" address="0x8017E000" size="1080">10.bin</Entry>
<Entry type="7" address="0x8017F000" size="948">11.bin</Entry>
</DinoCrisisPackage>


Там хранятся в том числе изображения основного скина персонажа, статус бара, шрифты и ещё что-то по-мелочи.

Второй распаковщик, хоть и предназначен для DC2, читает DAT-файлы первой части. Именно он смог открыть ITEM.DAT и ITEM2.DAT и показать все содержащиеся там TIM-файлы. Однако все остальные TIM'ы в других DAT-файлах нормально показать не может - выдаёт ошибку чтения потока - и выводит цветовую абракадабру. Также распознаёт sound effects в архивах, хотя мне кажется, что это что-то вроде ложного обнаружения, т.к. я уже выяснил, что все звуки записаны в XAS-файлы в отдельной директории, включая самые короткие (выстрелы, вопли, взрывы).

Пока не очень понимаю где хранится текст. Изначально все файлы пережаты LZSS-сжатием и заголовок в явном виде там отсутствует (dummy header). Среди же распакованных клашером архивов ничего похожего на текст, пока не нашёл. А мб и не найду, если кодировка там кастомная. Нужно будет что-то придумывать.
Xardion вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Xardion
Старый 20.09.2018, 19:19   #14
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Re: Локализация "Dino Crisis".             

Круто что накопал анпкеров, если найду время потестирую все эти дела.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 20:06   #15
PSX Planet Elite Supporter
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: BY, Minsk
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,628
ViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

какой толк от анпакера без пакера? если люди которые сделали анпакеры не дошли до пакеров, то видно есть проблемы.
очередной раз убеждаюсь, какие всётаки наши пираты были продвинутые в плане хака, и притом без современных эмуляторов и дебагеров)
ViToTiV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 20:19   #16
Модератор
 
Аватар для DruchaPucha
 
Регистрация: 24.07.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 13,862
DruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Текст разбросан по многим DAT файлам.
DruchaPucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 20:21   #17
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для rashan
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Королевство Швеция
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 4,524
rashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Пиратский перевод = гавно.
Так бывает часто, но не всегда.
На этот раз перевод весьма качественный.

Цитата:
Сообщение от ViToTiV Посмотреть сообщение
очередной раз убеждаюсь, какие всётаки наши пираты были продвинутые
Скорее всего, в отличие от любителей, у них было профильное образование в сфере информатики. Или, как минимум, они читали тематические книги.
__________________
rashan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2018, 21:43   #18
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от ViToTiV Посмотреть сообщение
какой толк от анпакера без пакера?
Часто запаковать можно вручную. Ну в зависимости от метода формата, сжатия и т.д. А если скрипт формата QuickBMS то любой из анпакеров этого формата может быть реверсирован командой реимпорт, проверял работало.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 22:20   #19
Person Of The Community
 
Аватар для Xardion
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Russia, Moscow
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 60
Xardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человек
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от rashan Посмотреть сообщение
Скорее всего, в отличие от любителей, у них было профильное образование в сфере информатики. Или, как минимум, они читали тематические книги.
Не знаю как там с книгами, но в рунете толковой информации об этом нет. В том же "Шедевре" в основном обговаривается работа с уже распакованными и читабельными данными. Могу ошибаться - обзор вёл бегло. Тематических книг конкретно такого рода, думаю, вообще нет, только обобщенные, лишь частично затрагивающие тему хака и модификации.
Xardion вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи сказали Спасибо Xardion за это сообщение:
Старый 23.09.2018, 22:57   #20
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,399
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Я думаю российские пираты 90-х (в частности ромхакеры), это вчерашние продвинутые пользователи MS-DOS, имеющие как минимум базовые знания программирования, умеющие работать в командной строке. По сути игры ПС1 создавалась в среде MS-DOS и Win 3.1, 95/98 (и других, ныне устаревших платформ). Сегодня большинство толковых программ для ромхакинга по прежнему работают в этой среде, иногда для какой либо утилиты кто-то создаёт GUI (пользовательский интерфейс), но таких программ мало. Далёкому от этого пользователю чтобы начать понимать как это работает необходимо увлечься этим, а где увлечение, там труд, а где труд, там и результат.

В Интернете, а точнее в Рунете, действительно нет толковой информации о ромхакинге, есть отдельные статьи, но ни одна из них не раскрывает все аспекты, да это и невозможно. Есть проблема и с содержимым, статья такая что упаришься скролить, но в ней огромное кол-во не относящейся к делу информации. Тем не менее, если собирать разрозненные данные, то можно иметь примерную картину как это делается. Я специально акцентировал на Рунете, т.к на англоязычных сайтах тема ромхакинга раскрыта значительно лучше.

Есть и другие проблемы. 1. Многие нужные сайты канули в лету, а с ними и файлы необходимые для работы, дубликаты не всегда возможно найти. 2. Далеко не все кто продвинулся в ромхакинге готовы делится знаниями или утилитами по разным причинам. У нас тут ещё достаточно доброжелательно откликаются на просьбу о помощи, в иных местах стоит заикнуться о просьбе помочь с переводом заочно записывают в дебилы.
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо volgame
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как дела?" или "Душеизливалка" SevenArt Общество 3993 26.01.2024 06:12
Xyanide Resurrection/Звездные ястребы Операция "Возмездие" [Russian] muxaspb99 (PC) Action/Shooter 1 26.09.2020 16:24
Rome: Total War (Platinum (ООО "Альфа"), пиратка, 2CD) (Russian, English) Kustow (PC) Strategy 0 23.10.2017 02:11
Обменяю/Отдам ключ Medal of honor (2010 "Origin") koge Обмен и прочее / Exchange & Other 1 24.08.2014 17:55
Для всех остальных "не помнящих" игр пользуйтесь универсальным разделом "Игры" sagara Игры 13 01.02.2010 19:43


Часовой пояс GMT +3, время: 05:27.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner