SONY PlayStation - TechSupport Технический раздел посвящённый уходу, модификации, ремонту и обслуживанию консоли SONY PlayStation

Реклама
Оцените пожалуйста - PS2 Slim 70xxx SD Mod (IDE to MicroSD).
(1)
Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.11.2023, 14:06   #1
Person Of The Community
 
Аватар для Академик Рентон
 
Регистрация: 01.06.2018
Адрес: Борисов, Беларусь
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 24
Академик Рентон - просто великолепная личностьАкадемик Рентон - просто великолепная личностьАкадемик Рентон - просто великолепная личностьАкадемик Рентон - просто великолепная личностьАкадемик Рентон - просто великолепная личностьАкадемик Рентон - просто великолепная личностьАкадемик Рентон - просто великолепная личность
По умолчанию PS2 Slim 70xxx SD Mod (IDE to MicroSD)             



Компактная альтернатива HDD для Slim-моделей 70xxx


Сделал такой мод, делюсь информацией, вдруг кому пригодится. Конечно же, я не первый, кто это дело делает, но как гайд наверное наибольшее количество информации собрал с ответами практически на любой вопрос.
Уровень мода я бы отнёс к очень сложным (по крайней мере таковым он оказался для меня, с моим типа "скилом" потратил около 16 часов).

Немножко фото










Что даёт:
  • Запуск игр через OPL с MicroSD, но как будто с HDD, с теми же скоростями и возможностями.
  • Самый компактный и практичный вариант использования PS2 на оригинальном железе.
  • Позволяет оставить полностью функционирующий дисковый привод.
Что нужно:
  • PS2 Slim 7000X;
  • Адаптер для MicroSD (я брал тут);
  • Переходник SD to IDE (я брал тут);
  • Проводочечки (я использовал МГТФ 0,03мм, уложился в 5 метров).
Список использованной литературы:Примечания:
  • Мод-чип в итоге решил не ставить. Мне он попросту не нужен. Я хоть привод и оставил, но он если когда-то и будет использоваться, то исключительно для разовых запусков лицензии (никаких болванок и штамповки).
  • Катушку индуктивности перенёс элементарно, поставив на паяльнике 400°С. Несколько секунд с каждой стороны и всё. Там снизу где-то по 1,5-2мм контакта припаивается.
  • Провода решил во что-то типа шлейфа не склеивать, просто заклеил каптоновой лентой, лежат хорошо, нигде не передавливаются.
  • Само гнездо для MicroSD пришлось выпаять с платки, иначе в PS2 пришлось бы корпус резать. Расположил его справа от USB, чтобы через отверстие в корпусе легко было вставлять и доставать флешку (немножко неровно из-за того, что под одной из сторон гнезда много SMD-компонентов, ровный уровень просто поленился ловить). Из такого серьёзного вандальства разве что загиб четырёх штырьков верхнего экрана. Гнездо под MicroSD при установке на материнскую плату нужно сильно прижимать, чтобы верхний экран не отошёл. Если флешка не будет им хорошо прижиматься, то и не будет читаться. Также его желательно лишить второго "пустого" контакта, т.к. после выпайки гнезда он не фиксируется и при вставке флешки происходит замыкание с первым и третьим контактом и флешку не видит (т.е. у нас три контакта и экран окажутся подключёнными к земле). Если гнездо оставить на платке, то обязательно нужно поднять ногу на последнем контакте, т.к. на плате он запараллелен с третьим и флешку начинает коротить.
  • Для 5в есть несколько точек, я взял с крайнего левого SMD-резистора над гнездом USB, можно с самого гнезда брать с любой из сторон платы, где-то есть ещё точки, но вышеперечисленных достаточно. На плат переходника я припаял 5в сразу к обоим контактам 41 и 42 (на схеме обозначены красными точками). Землю не обязательно подводить к каждой точке на плате переходника, т.к. они все запараллелены. Я припаялся к контактам 21, 23 и 25 одним толстым проводом (на схеме обозначены чёрными точками).
  • Укладка мода произведена в нишу верхнего экрана консоли;
  • Поменял батарейку.
  • Поменял термопрокладки (толщина 2мм) и вычистил кулер.
__________________
Имею:
Famicom, GB, GB Pocket, GB Light, GBC, Super Famicom, GBA, N64, Wii, DS (переделана в Game Boy Macro), DS (целенькая), Old 3DS, WiiU; PS1 (PS One и SCPH-1000+PSIO), PS2 Slim (IDE2SD Mod), PSP 3008, PS Vita 1000, PS3 Slim; Mega Drive 1, Saturn, Dreamcast (VA0, VA1); WonderSwan; PC Engine+CD-Rom²+Interface Unit+Super System Card.

Последний раз редактировалось Академик Рентон; 27.11.2023 в 16:44.
Академик Рентон вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи сказали Спасибо Академик Рентон за это сообщение:
Реклама

Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:59.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner