Вы можете помочь с ежемесячной оплатой облачного хранения файлов или приобретения жестких дисков для хранения.

Activision

Activision, Inc - американская компания по изданию и разработке компьютерных видеоигр. Основана 1 октября 1979 года. Эта компания стала первым независимым разработчиком игр для игровых приставок и персональных компьютеров. Первой продукцией компании стали игровые картриджи для Atari 2600. Компания базируется в Санта-Монике, Калифорния и работает в шестнадцати странах с более чем 7000 сотрудников по всему миру. Прибыль издательства с каждым годом бьет рекорды и демонстрирует стабильный рост, в 2012 году Activison заработали почти 5 млрд долларов, до этого получить такую прибыль не удавалось никому.

До появления Activision, программное обеспечение для игровых приставок издавалось исключительно компаниями-создателями систем, для которых предназначались эти игры. Например, Atari была единственным издателем игр для Atari 2600. Это вызывало сильное недовольство разработчиков игр, поскольку они не получали большого вознаграждения за отлично сделанные игры, и даже не упоминались в печатных материалах к игре. После того, как несколько игр стали бестселлерами, давшими прибыль в миллионы долларов, несколько программистов решили что с них хватит и покинули компанию. Так Activision стала первым сторонним разработчиком игр.

Activision была основана Джимом Леви (Jim Levy), пришедшим из музыкальной индустрии, и четырьмя программистами, ушедшими из Atari - Дэвидом Крэйном (David Crane), Ларри Капланом (Larry Kaplan), Аланом Миллером (Alan Miller) и Бобом Уайтхедом (Bob Whitehead). Леви поддержал подход, при котором имена авторов игры упоминаются и раскручиваются вместе с самой игрой. Это был важный шаг, который помог молодой компании привлечь талантливых авторов.

Уход из Atari четырёх программистов, чьи игры обеспечивали в то время более половины дохода с продаж картриджей, привёл к судебной тяжбе между двумя компаниями, которая не была полностью урегулирована до 1982 года. Когда на рынке игровых приставок начался спад, Activision расширилась, открыв направление игр для домашних компьютеров, а также скупив небольших издателей.

В 1982 году Activision выпустила Pitfall!, которая многими считается первой игрой-платформером, и которая стала лучше всего продаваемой игрой для Atari 2600 (продано более 4 млн копий). Хотя команда уже доказала свою исключительность, Pitfall! принёс ей поистине большой успех. Игра не только породила множество клонов, в том числе в виде игровых автоматов, но и можно сказать стала основой для целого жанра платформеров, которые стали важной частью видеоигр 1980-х.

В 1985 году Activision объединилась с Infocom - компанией-пионером текстовых квестов, которая испытывала трудности. Джим Леви был фанатом игр Infocom и хотел чтобы эта компания осталась на плаву. Однако, уже через шесть месяцев после объединения, Брюс Дэвис (Bruce Davis) стал во главе Activision. Он был против объединения с самого начала и правил жёсткой рукой. Он же провёл изменения в маркетинговой политике компании, в результате чего продажи игр Infocom резко упали. В итоге, в 1989 году Activision закрыла студию Infocom в Кембридже и предложила 11-ти из 26 сотрудников студии перебраться в штаб-квартиру компании в Силиконовой долине; пять из них согласились.

В 1988 году в компании начались попытки участия в других видах разработки ПО кроме видеоигр, в частности, в разработке бизнес-приложений. Для этого Activision даже изменила имя на Mediagenic, с тем чтобы отразить в нём многообразие видов деятельности компании. Несмотря на переименование, Mediagenic продолжала широко использовать бренд Activision при издании игр для различных платформ. Однако, решение о вовлечении в другие виды бизнеса в конечном счёте привело компанию к необходимости защиты по статье 11 американского закона о банкротстве.

Провал Mediagenic привёл к реорганизации и объединению с The Disc Company. После выхода из процесса банкротства, Mediagenic вновь сменила имя на Activision, это произошло в Делавэре в 1992 году. На этот момент штаб-квартира компании была перенесена из Силиконовой долины в Южную Калифорнию. В ходе банкротства, компания продолжала разрабатывать игры для PC и игровых приставок, и продолжала делать стратегические приобретения. После этого Activision решила сконцентрироваться на видеоиграх и только на них.

История отношений компании с Vivendi

В декабре 2007, было объявлено, что Activision сольется с Vivendi Games, которой принадлежит Blizzard, разработчик и издатель игр, и слияние компаний могло закончиться в июле 2008. Новую компанию называют Activision Blizzard и возглавляется прежним президентом Activision, Bobby Kotick. Vivendi - самый большой акционер в новой группе. Новая компания, как оценивается, стоит $18,9 миллиардов, что больше оценки компании Electronic Arts, составляющей $14,1 миллиардов.

26 июля 2013 года Activision выкупает свои акций у Vivendi за $8 миллиардов. Французский концерн Vivendi, находящийся в сложной финансовой ситуации, еще в июне 2013 года рассматривал вариант продажи этих акций, было проведено несколько встреч с возможными покупателями пакета. Аналитики же предсказывали, что история будет развиваться по плану, в котором Activision, обладающая огромным количеством денег, выкупает себя у Vivendi, которой эти деньги так нужны.

После выкупа некоторые акционеры подали в суд на Activision, Vivendi и Бобби Котика, заявляя, что стоимость акций была занижена, что позволила покупателю сэкономить $644 миллионов. Рассмотрение исхода дела было назначено на 10 октября 2013 года. И 11 октября 2013 года сделка утверждена, Activision снова становится независимой компанией. А 19 ноября 2014 года завершен судебный процесс между Activision и акционерами.

В конце мая 2014 года ожидается, что Vivendi продаст очередной пакет акций стоимостью около 850 млн. долларов США, что снизит долю владения акциями Activision до 6%. В середине июля 2014 года становится известно, что в ходе операций по продаже акций Бобби Котик чуть не потерял свой пост в компании. (Wikipedia)

Дочерние предприятия

Beenox — Квебек-сити, Квебек, Канада
Bizarre Creations — Ливерпуль, Великобритания (закрыта в 2011)
Infinity Ward — Лос-Анджелес, Калифорния
Luxoflux — Санта-Моника, Калифорния
Neversoft — Лос-Анджелес, Калифорния (закрыта в 2014)
Raven Software — Мэдисон, Висконсин
RedOctane — Саннивейл, Калифорния
Toys For Bob — Новато, Калифорния
Treyarch — Санта-Моника, Калифорния
Vicarious Visions
Z-Axis — Фостер-сити, Калифорния
Sledgehammer Games — Фостер-сити, Калифорния
Radical Entertainment — Ванкувер, Канада (закрыта в 2012 году)

К студиям, часто сотрудничающим с Activision, но не являющимся дочерними компаниями, можно отнести Magic Wand Productions, FUN Labs, Sand Grain Studios, Bungie и Rovio.


Capcom Puzzle World

Голосование: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 3 (2 оценки)

Capcom Puzzle WorldНовая коллекция классических игр от всемирно известной компании CapcomCapcom Puzzle World включает в себя 5 хитовых логических игр, в свое время ставших бестселлерами. Вас ждет увлекательное времяпрепровождение и настоящая тренировка мозга. В коллекцию вошли модифицированные и доработанные специально для PSP версии следующих игр - Super Puzzle Fighter II (в трех редакциях), Block Block и Buster Bros Collection (в коллекции три игры: Buster Bros., Super Buster Bros., Buster Buddies). Во все эти игры можно будет также сыграть через мультиплеерный режим AdHoc.

Dreamworks Over The Hedge: Hammy Goes Nuts

Голосование: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 4 (1 оценка)

Over The Hedge: Hammy Goes NutsВолшебный лес недолго наслаждался миром и покоем. Лакомый кусочек для мерзавцев всех мастей, он неоднократно давал достойный отпор коварству. Однако злодеи даже не думают отступать! Безумная леди-кошка и хитрый бобер Борис учли ошибки предшественников и приготовили свой хитроумный план. Мирно договориться с ними не получится! А значит, за спасение родного дома вновь берутся четверо отважных друзей! Знакомые герои возвращаются на экраны. На этот раз приключения Хамми, ЭрДжея и Верна станут еще опаснее. Теперь тактика защитников волшебного леса известна врагам, и чтобы одержать победу, маленьким животным нужна ваша помощь!

Activision Hits Remixed

Голосование: 
Ваша оценка: Нет Средняя: 2 (1 оценка)

Activision Hits RemixedВ 2006 году вышла коллекция игр Activision Hits Remixed, выпущенных компаниями Activision и Imagic в интервале с 1980 до 1988 года для Atari 2600. До 44 различных игр можно выбрать на экране меню, который представляет собой как бы игровую комнату. Любители игр 80-х годов получат огромное удовольствие, вспомнив такие игры, как MegaMania, Starmaster, River Raid, Pitfall II, Demon Attack и Chopper Command и т.д., которые теперь адаптированы к платформе PSP, сохранив первоначальную графику и звуковые эффекты. Многие игры поддерживают мультиплеер в режиме Game Sharing (одна копия игры на двоих) или в режиме Hot Seat: Turn Based Multiplayer (по очереди).

Cabela's African Safari

Голосование: 
Голосов пока нет

Cabela's African SafariДействие Cabela's African Safari, как не трудно догадаться из названия, происходит в жарких пустынях африканского континента. Впрочем, трехмерные животные от этого не стали походить на живых: при звуках выстрела антилопы и зебры бездумно разбегаются в разные стороны (некоторые - по направлению к источнику), а хищники радостно нападают на игрока, как только тот окажется в зоне досягаемости. Игровой процесс прост до неприличия: нашел животное, подкрался и застрелил. По мере прохождения открываются новые типы оружия и более редкие виды животных - леопарды, носороги, слоны. Иногда случается праздник - разрешают пострелять с движущегося джипа. Никаких хитростей вроде приманок или маскировки не наблюдается. Зато есть Slow Motion, для охотников-эстетов.

Crash Of The Titans

Голосование: 
Голосов пока нет

Crash of the TitansНеутомимый и бесстрашный Crash снова с нами, в этот раз ему придется решить, пожалуй, самую сложную задачу, из всех, которые встречались на его пути ранее. Давние враги Краша, Нэо и Нина Кортес превратили всех животных родного острова главного героя в ужасных монстров. Никогда не унывающий Крэш, абсолютно не переживающий по поводу того, что он остался абсолютно один против огромных чудовищ, отправляется в новое приключение. В это раз ему придется похитить силу титанических созданий, чтобы натравить монстров друг на друга. В Crash of the Titans нам будут противостоять настоящие титаны - 15 великолепных и совершенно непохожих друг на друга врагов-боссов, включая Scorporilla, Ratcicle и Shellephant, к каждому из которых придется подобрать свой ключик.