SEGA Dreamcast Demos, Collectors & Special Section Демо версии игр SEGA Dreamcast и специальные издания для платформы

Реклама
Оцените пожалуйста - Как узнать тех. информацию пиратских дисков SEGA DREAMCAST..
(1)
Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2019, 19:51   #1
Модератор
 
Аватар для Puteec61R
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Россия
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,749
Puteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспорима
Газета / News Как узнать тех. информацию пиратских дисков SEGA DREAMCAST.             

Как узнать тех. информацию пиратских дисков SEGA DREAMCAST.

Вместо предисловия:
Приветствую всех пользователей и гостей нашего форума. Здесь на форуме я известен под ником Puteec61R, и также как и все люди присутствующие (которые больше по времени, чем я, меньше, и вновь прибывшие), испытываю теплые чувства к старым и не очень играм. И конечно же, моей самой любимой консолью является, первая плейстейшен или просто PS.

Но речь сегодня пойдет не о ней, а о консоли следующего поколения и первой в шестом поколении игровых консолей SEGA DREAMCAST. А, точнее речь пойдет, о том как, правильно снять дамп пиратского диска, предназначенного для этой консоли.

Которые продавались у нас на территории России и странах бывшего СНГ. Данная инструкция не панацея, и я не призываю использовать её как Святой Грааль, данный способ лишь как вариант. Я, лишь предлагаю прийти к чему-то общему.

К этому всему, меня подвигло, первое: то что, я являюсь "активным пользователем" на сайте RGdb мой ник там (AndreykaakaGarip161). И если на сайте RGdb, с платформами от Sony, всё более или менее ясно и все пользователи и редакторы знают (как снимать образ, как получить техническую информации, для снятого образа и т.д), то для консоли от Sega, не всё так просто.

В базе Шеф (администратор RGdb), не раз поднимал данный вопрос касательно данной консоли.
Второе: несколько лет назад приобрёл данную консоль, (комплект был таков - консоль, 2 геймпада, шнур питания и шнур подключения к ТВ (SCART|RCA), штук 20 дисков), и всё это обошлось мне в 1000 рублей. И именно в тот момент, я предложил Шефу (администратор RGdb), что неплохо бы, чтобы раздел по SEGA DREAMCAST появился в базе. Шеф, идею поддержал, но с оговорками (нужно было определиться с технической стороной).
На тот момент я не знал, что спецификация образов (игр на разных носителях), отличается у Sony PS (CD), а у SegaDC (GDI).

Раздел всё же появился, и мы так и не определились, что и как делать. Были и советы и мнения от пользователей.

Можно почитать: Форум RGdb.

И совсем недавно, я приобрёл себе ещё 20 шт. дисков для Дримкаст, и решил оформить их в базе, вернулся к прочтению всего, что мы обсуждали в базе, и увидя, что так всё и осталось решил немного поэкспериментировать (так сказать, попробовать свести всё воедино).
Не знаю насколько правильными окажутся мои действия, но кажется, что это самая подробная информация, касательно того как снять образ и получить техническую информацию для CD-Rip игр, выходивших на SEGA DREAMCAST.

Немного того, что и так все знают:
Dreamcast — пятая и последняя игровая приставка компании Sega, наследник Sega Saturn. Приставка была выпущена за пятнадцать месяцев до выхода PlayStation 2 и за три года до GameCube с Xbox. Однако ей не удалось набрать популярности после выхода PlayStation 2, и Sega решила закрыть проект и уйти с рынка игровых приставок.
Источник
Как взломали защиту от копирования консоли Sega Dreamcast

Далее я пошагово подробно опишу, что и как делать.
Ниже софт, который я использовал. Все действия в данной инструкции я делал опираясь на подобную для PS one, но с учётом того, что игры для Дримкаст являются мультитрековыми (мультисессиоными).
Как создать образ игры (Вариант1)
Как создать образ игры (Вариант2)
Что значит "мультитрековый" образ.


Софт:
DiscJuggler - программа для записи|создания образов (в формате CDI).
Скачать
IsoBuster - программа для записи|создания образов (проверка образа на ошибки|извлечение первого трека).
Скачать
DreamBeam + Base - утилита, упрощающая сбор и систематизацию дисков легендарной приставки Sega Dreamcast.
Инфо
Скачать
HashTab - утилита для подсчёта контрольных сумм CRC, MD5, SHA-1, SHA-256, SHA-3

Плюс виртуальный привод (CD|DVD дисков), подойдет любая программа
для создания виртуального привода на компьютере.
Скачать


Шаг1. Делаем образ в формате CDI, для этого используем программу Padus DiscJuggler
Запись дисков для Dreamcast при помощи Padus
DiscJuggler
Сохраняем отчёт, для этого после того как программа закончила снятие образа (всё прошло хорошо, ошибок при создании не было), не спешим закрывать окно программы (оно выглядит вот так):
Нажмите

далее переходим во вкладку "Файл", и там выбираем "Экспорт",
сохраняем тестовый файл, предварительно дав ему имя.
Нажмите

На, этом всё. Можно переходить к Шагу№2.

Шаг2. Проверяем образ на ошибки и целостность файлов, для этого используем программу IsoBuster.
Перед запуском IsoBuster'а, нужно смонтировать получившийся у нас образ на виртуальный привод (CD|DVD дисков), далее запускаем IsoBuster, видим вот такое окно:
Нажмите

где красным выделен виртуальный привод, куда смонтирован образ.
Здесь же, мы видим что образ имеет 2 сессии (Session1, Session2)
если открыть Session1 (просто кликнув мышью по надписи), мы увидим, что первая сессия имеет 9 музыкальных треков,
под надписью Session2 скрывается 10-й трек, отмеченный красной пиктограммой ISO (в донной игре метка диска ECHELON), это и есть игра.
Нажмите

Приступим к проверке диска|образа, для этого наводим курсор мыши на
отмеченный красной пиктограммой ISO (в донном случае ECHELON), и нажимаем правую кнопку мыши, появиться диалоговое окно, в нём выбираем "Проверка физической читабельности всех файлов"

Нажмите

пойдет процесс проверки, и в конце результат, не закрывая диалоговое окно, где надпись гласит (в нашем случае) "Нет файлов с физическими ошибками чтения", вверху нажимаем пиктограмму с изображением дискеты (сохранить), сохраняем полученный файл с расширением файла *.txt, по умолчанию стоит *.rtf, при этом необходимо указать место сохранения. Полученный текстовый файл будет иметь название: "ErrorsInObjectList"
(см.скриншоты):
Нажмите


Программу не закрываем, продолжаем работу в IsoBuster плавно переходим к Шагу№3.

Шаг 3 Извлекаем трек с игрой, для получения
контрольных сумм, используем программы IsoBuster и
HashTab.
Правой кнопкой мыши кликаем (в нашем случае) по надписи Track 10 (ведь мы уже знаем, что именно в нем содержится игра), появится диалоговое окно, в котором нужно выбрать "Извлечь Track 10", далее "Извлечь Raw-данные (2352байт/блок (*.bin, *.iso))", выбираем место сохранения извлекаемого трека. Ждём завершения извлечения.

Готово.
Нажмите

Закрываем IsoBuster.

Далее устанавливаем HashTab.
Переходим в папку (место) куда сохранили наш Track 10, он будет иметь название Track 10.iso, кликаем правой кнопкой мыши по
Track 10.iso, в появившемся диалоговом окне нажимаем "Свойства", далее (после установки HashTab) у нас появилась новая строка в свойствах "Хеш-суммы файлов", выбираем её, ждем. Полученный результат, правая кнопка мыши, "скопировать все" или "сохранить в файл", скопированный текст сохранить, как текстовый файл. Дав любое название сохраняемому файлу, я обычно называю его "CRC".
Нажмите

Track 10.iso можно удалять, более он нам не нужен.

Шаг4 DreamBeam Сравниваем наш полученный образ с базой DreamBeam. Сначало рекомендуется ознакомиться с ссылкой ниже.
Инфо

Монтируем наш образ на виртуальный привод (CD|DVD дисков). ОткрываемDreamBeam, в появившемся окне выбираем источник виртуальный привод (CD|DVD дисков) в данном случае, он обозначен буквой H, затем "прочитать", после "просканировать". Готово.
После копируем все в левом поле программы, и сохраняем предварительно создав тестовый документ (у меня он называется DreamBeam v0.5.7.txt), туда же копируем (выделяем и перетаскиваем в тестовый документ) содержимое и правого поля (но не полностью), а именно текст (у нас он такой):
"Файлы успешно найдены, можно сканировать.
Метка диска (Volume Label): ECHELON
Время сканирования: 00:03
Диск распознан как: Taxi 2 (Rus) (Vector)"

Нажмите




Важно: при создании образа игры Super Runabout с помощью Padus DiscJuggler, программа останавливалась (падала скорость чтения, привод производил попытки чтения) на плохо читаемых секторах, но в итоге, образ снялся, без замечаний самой программы. Но, извлечь первый трек (IsoBuster' ом) с данными не удалось , также DreamBeam нашел ошибки, в том же месте, что и IsoBaster и Padus DiscJuggler .

И, ещё не единственная проблема с пиратскими релизами для Дримкаст, это нет решения о том как создать патчи русификаторы, и определить региональную принадлежность той или иной игры выпущенной пиратами, всё намного сложнее, чем с играми|образами для PS1|PS2,
есть один метод, но он подходит далеко не для каждой игры.
Определение региональной версии игры для DreamCast
P.S. Надеюсь на помощь, возможно, где-то, я не прав и ошибся.
__________________
Puteec61R вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователи сказали Спасибо Puteec61R за это сообщение:
Реклама

Старый 28.06.2020, 17:36   #2
Person Of The Community
 
Аватар для lin
 
Регистрация: 27.02.2010
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 553
lin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Как узнать тех. информацию пиратских дисков SEGA DREAMCAST.             

Определение региональной версии игры для DreamCast

Способ номер 1. Я называю его "для бомжей" - тех, у кого нет на руках ни образов игр, ни знаний.

Сравниваем с помощью Dreambeam скан =база-база=
Ставим галку показывать различия.
Слева выбираем русский перевод с восклицательным знаком.
Справа эту же игру в оригинальном варианте (англ. или jap)
Ставим галку *показывать только различия.
И если разница только в чексуммах некоторых файлов и возможно доп. файле Dummy пустышке, то перевод того же региона, что и оригинал, с которым сравнивали.
А если в одном окне вылезают файлы, которых нет в другой, то перевод точно не того региона.

Ну а уже зная регион, смотри на Gamefaqs региональный код игры, если он кому-то нужен.


Способ 2. "Для заинтересованных".
Нужно иметь в наличии хотя бы основные сцен релизы от Kalisto и Echelon - у них указывался регион в названии и NFO.
Большинство релизов переводились именно от них, но были и от других сцен групп (например Snow Surfers и Rayman 2).
Здесь уже можно как угодно сравнить. Например, так же сканим пиратку и сцен образ, закидываем в папку с базой дримбима, выбираем *пересчитать краткую базу и сравниваем, как в первом способе.
Можно также и без дримбима сидеть тыкаться в даты и структуру файлов в пиратке и оригинале и прикинуть, что перевод сделан с релиза этого региона.
------------------------

По IP. bin лучше не сравнивать. Сценеры периодически брали IP.bin от другой игры и клали его в целый ряд релизов.
__________________
lin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2022, 19:08   #3
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для TYRANT-103
 
Регистрация: 01.11.2020
Адрес: Россия, Электросталь
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,069
TYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Как узнать тех. информацию пиратских дисков SEGA DREAMCAST.             

Если обобщить, то наши "пиратки" русские можно снимать как образы PlayStation обычным Imgburn?
TYRANT-103 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2022, 09:30   #4
Модератор
 
Аватар для Puteec61R
 
Регистрация: 02.05.2015
Адрес: Россия
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,749
Puteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспоримаPuteec61R репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Re: Как узнать тех. информацию пиратских дисков SEGA DREAMCAST.             

Цитата:
Сообщение от TYRANT-103 Посмотреть сообщение
Если обобщить, то наши "пиратки" русские можно снимать как образы PlayStation обычным Imgburn?
Можно, но лучше DiscJuggler - программа широко используется для записи образов дисков Dreamcast , известных благодаря расширению файла .cdi.
Стандарт де-факто

Оригинал:
On June 23, 2000, the first ripped Dreamcast game, Dead or Alive 2, was released by Utopia, this was a CDRWIN ISO image (bin/cue) like in the PC game ISO scene. The day before, Utopia released a Dreamcast BootCD that was capable of booting copies and imports on a non-chipped standard consumer model.
Less than two months later, when Kalisto released the first self bootable game, Dynamite Cop, the game was a Padus DiscJuggler (CDI) image. Later that month, the first copy protected game, Ultimate Fighting Championship, was released by Kalisto.
Almost all releases that followed were released as a CDI image and thus became the de facto standard.
=========================================
Вольный перевод с английского:
23 июня 2000 года первая рипнутая игра для Dreamcast, Dead or Alive 2, была выпущена компанией Utopia, это был ISO-образ CDRWIN (bin/cue), как в ISO-сцене принятой для компьютерных игр.
Днем ранее Utopia выпустила загрузочный компакт-диск (BootCD) для Dreamcast, который был способен загружать копии игр на стандартную потребительскую модель Dreamcast без чипов.
Менее чем через два месяца, когда Kalisto выпустила первую самозагружающуюся игру Dynamite Cop, игра представляла собой образ Padus DiscJuggler (CDI).
Позже в том же месяце Kalisto выпустила первую защищенную от копирования игру Ultimate Fighting Championship.
Почти все последующие релизы были выпущены в виде CDI-образа и, таким образом, стали стандартом де-факто.
__________________
Puteec61R вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Puteec61R
Старый 14.09.2022, 11:33   #5
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для TYRANT-103
 
Регистрация: 01.11.2020
Адрес: Россия, Электросталь
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,069
TYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Как узнать тех. информацию пиратских дисков SEGA DREAMCAST.             

Интересно, возможно ли сделать программу по аналогии DreamBeam для Playstation? Это же невероятно удобно! И данные с Dreambeam нужно прикладывать к образу?

Последний раз редактировалось TYRANT-103; 14.09.2022 в 12:07.
TYRANT-103 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запись дисков и создание образа для Dreamcast при помощи Padus DiscJuggler. Puteec61R SEGA Dreamcast Demos, Collectors & Special Section 7 02.01.2023 14:53
Запуск пиратских дисков на не чипованной PlayStation. Igo12 SONY PlayStation - TechSupport 2 24.06.2015 13:23
Вопросы по ремонту SEGA DreamCast volgame TechSupport SEGA DreamCast 36 21.09.2013 08:13
TOP 10 - Ваша 10-ка лучших игр SEGA Dreamcast volgame Опросы (игры SEGA Dreamcast) 10 03.11.2011 11:13
Official Sega Dreamcast BrotherFOX SEGA Dreamcast - Books & Magazine 6 04.09.2008 01:31


Часовой пояс GMT +3, время: 15:39.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner