Ваши игровые проекты Здесь Вы можете разместить рекламу своих игровых проектов в сети или ином месте. Расскажите о своём увлечении, но прежде ознакомтесь с Правила данной ветки Форума

Реклама
Оцените пожалуйста - О переводах игр.
(3)
Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 4.67.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2017, 01:03   #21
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для rashan
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Королевство Швеция
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 4,524
rashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от brill Посмотреть сообщение
Его нет только в самых ранних версиях биоса.
Пардон, а что это за биос?
__________________
rashan вне форума  
Ответить с цитированием
Реклама

Старый 18.12.2017, 01:28   #22
Person Of The Community
 
Аватар для lin
 
Регистрация: 27.02.2010
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 553
lin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от brill Посмотреть сообщение
Его нет только в самых ранних версиях биоса.
Будем считать, что у меня самая ранняя версия биоса. Что тогда делать?
__________________
lin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 02:14   #23
Модератор
 
Аватар для paul_met
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Беларусь / Барановичи
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,049
paul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от brill Посмотреть сообщение
Его нет только в самых ранних версиях биоса.
А какая версия считается самой ранней? Разве это нет SCPH-1000? Там полный набор, как и любой стандартной японской кодировке.
__________________
Meduza Team
paul_met вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 03:25   #24
Модератор
 
Аватар для brill
 
Регистрация: 13.08.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 985
brill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от rashan Посмотреть сообщение
Пардон, а что это за биос?
в данном случае - 7502 PAL
Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Будем считать, что у меня самая ранняя версия биоса. Что тогда делать?
знакомство с ассемблером имеется? реверсить код и пытаться добавить свой шрифт.
Цитата:
Сообщение от paul_met Посмотреть сообщение
А какая версия считается самой ранней? Разве это нет SCPH-1000? Там полный набор, как и любой стандартной японской кодировке.
в дев доках об этом есть упоминание. доки связанные с shift-jis кодировкой. там прямо в сдк и примеры на Си есть. (на фото как раз виден пример запуска этой проги на железе)
brill вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо brill
Старый 18.12.2017, 03:57   #25
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 829
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от MFS Посмотреть сообщение
SILENT_P, не пугай сходу человека )))) Если это не ФФ8, знаний программирования и дебаггера может не понадобиться.
По моему опыту даже простейшие одноклеточные игры могут содержать хитро зашифрованные фрагментированные ресурсы на платформах playstation. Но это в том случае если "серьезные люди" уже не занимались и не выложили инструменты для работы с таким типом файлов. Например недавно написав распаковщик для игры World's Scariest Police Chases алгоритм полностью совпал с играми Asterix Mega Madness, No Fear Downhill Mountain Biking и SnoCross Championship Racing. В общем я хочу сказать что многие умения из перечисленных могут не понадобится если найдется подходящий готовый инструмент напрямую или косвенно под конкретную игру. И это первый шаг перед началом перевода, узнать кто уже копал и каков результат. Товарищ например один копал на psone спайдер мена, гарри поттера и бетмана который с открытым миром, в последних двух случаях ресурсы практически оказались уникально организованы и пришлось с нуля зарываться во все тонкости и мало что из вне могло помочь кроме собственного опыта и умений.
В этом смысле можно ориентироваться в этом списке: http://www.forum.ctpax-x.org/index.php?showtopic=282
Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Если игра берёт шрифты из биоса. А в биосе нет русского шрифта, конечно. Как её отучить от биоса и переделать на свой шрифт? Как его сделать - этот свой шрифт?
В биосах Playstation 1 - есть кириллица, используется правда только в полторе игры. Чаще всего биос шрифт использовался в играх на PSP поголовно. Пруф в игре Logic Puzzle Rainbow Town [SLPS-00268] в ней самой нет кириллицы, но она дает к ней доступ из биоса.

http://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=19566
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи сказали Спасибо SILENT_P за это сообщение:
Старый 18.12.2017, 09:47   #26
Модератор
 
Аватар для paul_met
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Беларусь / Барановичи
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,049
paul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от brill Посмотреть сообщение
в дев доках об этом есть упоминание. доки связанные с shift-jis кодировкой. там прямо в сдк и примеры на Си есть. (на фото как раз виден пример запуска этой проги на железе)
Погоди, ты мне про Фому, а я тебе про Ерёму. Речь шла о том, в каком конкретно биосе нет кириллицы. Ты говоришь в самой ранней версии биоса. Так что это за биос, какое название? Во всех биосах, что мне попадались есть кириллица.
__________________
Meduza Team
paul_met вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 11:19   #27
Модератор
 
Аватар для brill
 
Регистрация: 13.08.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 985
brill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

paul_met, может неправильно чего понял из доков, надо смотреть будет.
brill вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 16:39   #28
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,390
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

По этой теме, если я переведу текст возможно ли его будет вставить и насколько это трудоёмко и конечно кто сиё проделает? :) Я могу лишь перевести, для других подвигов мне знаний в ближайшее время не хватит.

Посмотрел игру Actua Golf, первая в серии, перевод не принципиален, но хотелось бы перевести благо сам текст лежит в файле который я прикрепил. Меняешь расширение BIN на txt и всё можно посмотреть. Я попробовал методом грубого вмешательства поменять текст, по видимо я что-то не так сделал и картинку перекосило и часть надписей меню просто исчезла, впрочем другого я и не ожидал. Вопрос опять же о том насколько реально и муторно переводить данную игру? Серия Actua большая и хорошая, движок для всех игр один с небольшими улучшениями, структура файлов вроде одинаковая что пожалуй позволяет переводом одной игры сделать задел и для остальных игр в серии.
Вложения
Тип файла: rar GOLFLNG1.rar (2.9 Кб, 5 просмотров)
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 01:44   #29
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SlavaVlasov
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,264
SlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
я что-то не так сделал и картинку перекосило и часть надписей меню просто исчезла
Там в конце файла есть некая абракадарба... возможно, она и отвечает за графику в меню? Типа указатели на спрайты...
__________________
Я - геймер с чувством юмора.
P.S.: C2 EE F2 20 F2 E0 Ea E0 FF 20 F3 20 EC E5 ED FF 20 EF EE E4 EF E8 F1 FC 20 3D 29

Русские и английские обложки PS1. Собственные сканы. Обновлено: 15.03.2024 =)
Список фанатских переводов PS1
SCPH-5502 C
SlavaVlasov вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2018, 01:51   #30
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SlavaVlasov
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,264
SlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
Пока моя цель найти текст и выяснить возможно ли потом перевод впихнуть обратно чтобы игра работала.
P.S Изменил в Defcon 5 одну надпись (в варианте на английском и русском) не превышая количества символов, импортировал CDmage и игра в любом случае не запускается. В чём косяк?
Смотря, чем изменять. Если блокнотом, то EXE-шник тупо повреждается. Лучше взять Hex-редактор, типа HxD, кинуть в него EXE-шник, найти строки текста и изменить, заменяя, но не превышая длину строки. Сохранить и импортировать в образ CDmage.

Должно заработать.
__________________
Я - геймер с чувством юмора.
P.S.: C2 EE F2 20 F2 E0 Ea E0 FF 20 F3 20 EC E5 ED FF 20 EF EE E4 EF E8 F1 FC 20 3D 29

Русские и английские обложки PS1. Собственные сканы. Обновлено: 15.03.2024 =)
Список фанатских переводов PS1
SCPH-5502 C
SlavaVlasov вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо SlavaVlasov
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner