Review 3DO Games Обзоры игр 3DO

Реклама
Оцените пожалуйста - Robinson's Requiem.
(1)
Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 4.00.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2008, 20:50   #1
Гость
 
Пол: Неизвестно
Сообщений: n/a
По умолчанию Robinson's Requiem             


Как и в жизни в играх Есть определённые границы за которые в играх выйти нельзя.
Возможно создатели этой игры даже и не пытались рисовать эти самые границы - игра сама по себе отрицает
существование оных.
Вы когда-нибудь хотели уйти от забот, от шума города и ненавистных морд едущих напротив вас в метро?
Конечно же каждый мечтает как в рассказе Роберта Шекли "Наконец-то одни" попасть на маленькую милую планетку
с дружелюбными зверушками, добрыми и красивыми расстениями и ласковым солнцем. Конечно вам придётся выживать
на этой самой планетке, чем вы и будете заниматься пару лет чтобы пройти эту игру.

Итак. Есть диск с игрой Robinson's Requiem, есть уйма свободного времени и Англо-русский словарик- желательно потолще.
Начинается игра с длиннющего вступительного ролика, повествующего о спецагенте межгалактической службы. Ваша задача - слетать
на планетку - выяснить что там за проблемы с другими агентами. Тут главный герой конечно прыгает в свой корабль и летит...
При подлёте на планету конечно же ломается корабль и терпит крушение...

Первое впечатление от игры:

Попытка номер 1. Начинаю играть - управление довольно сложное но понятное. Справа экрана кнопки - при этом все они пустые - из всего что у меня есть
в наличии - кулак ( в меню оружия), одежда ( в меню одежда) карта и сканер. сканер в общем то и выполняет роль карты.
На карте отображается движущюяся зелёная точка к востоку от меня. Иду к этому месту где вижу такого же как и я "робинзона"
Просходит анимированный диалог где мне дают понять что я не желанный гость в этом месте и советуют проваливать.
Диалог заканчивается и мой собеседник достаёт нож - и пыряет главного героя. Я в панике нажимаю кнопку оружие и выбираю кулак -
начинаю бить злого персонажа - несколько ударов и он он повержен. Навожу на него и забираю нож, спички, его компьютер-сканер.
Иду к озеру которое располагается неподалёку - за ним растёт дерево с грушами - срываю 8 плодов и съедаю 2 груши.
Плаваю в озере - слышу странный звук тук тук - потом проходит.
Далее брожу по округе - нахожу капусту. Съедаю. То что от меня требуется в игре совершенно непонятно. Начниаю жалеть о покупке игры.
Тут экран гаснет и появляется "окно смерти. Совершенно непонятно почему я проиграл.

Попытка номер 2. Начинаю играть - на этот раз не иду к тому мужчине с ножом. брожу по округе пока не натыкаюсь на непонятные вещи на юге от точки начала игры. Понимаю что это
обломки моего корабля. Навожу курсор на обломок и вуаля! - снимаю с него верёвку. Среди обломков лежит аптечка со всем необходимым -
аспирин, антиспазмодик, седатив, витамины, плазма, тампончики, бинты и иголка с ниткой. Иду к тому мужчине - убиваю его - на этот раз понимаю что он меня порезал и надо лечиться.
перевязываю рану. Опять набираю всего. Иду на восток до конца и почти сразу натыкаюсь на пещеру. захожу в неё. Темно - ужасно темно - только видно выход из пещеры но становится интересно,
что там дальше и иду "на ощупь" - немного видно силуэт самой пещеры. Тут на меня кто то нападает - пытаюсь бить на ощупь - вроде попадаю. Трясёт всего - реально
страшно - сразу понимаю что это чудовище лохматое из мануала с игрой, тем не менее убиваю его. Иду по карте в темноте в другой конец пещеры и
выхожу на другое плато - в лесу уже более насыщенном но тут опять экран смерти. Всего трясёт - страх, реальный страх. выключаю игру потому что не могу играть.


Попытка номер 3. Повторяю прошлые действия - после того как беру нож - неожиданно для себя открываю что если навести его на дерево - то
срежутся палочки. в меню Use появляется Костёр. Брожу по окрестностям, нахожу кучу навоза и в ней червей. Ем червей - Робинзон начинает рыгать или его начинает тошнить.
Иду на запад - поднимаюсь на плато по тропинке - вижу гнездо и иду к нему. сверху подлетает птица и нападает на меня. Выклёвывает глаза. не могу в неё попасть ножом вслепую и изза этого
не могу выйти в меню игры - автоматически выкидывает в игру из меню сканера. Жду смерти. Опять трясёт. вспоминаюю книгу из школьной программы про злую планету, где все против человека.


Попытка номер 4. Повторяю прошлые действия. Иду на запад - вижу робинзона в трусах. подхожу и происходит диалог - заканчивается фразой
"оно опять начинается я чувствую это". прям на глазах он превращается в оборотня - убиваю и опять руки трясутся. Двигаюсь дальше - справа рык - поворачиваюсь как раз в тот момент когда в метре от меня прыгает тигр...
опять экран смерти...


КОММЕНТАРИИ СПУСТЯ 7 ЛЕТ ИГРЫ.
Я научился скрещивать различные вещи получая оружие, факелы, удочки, лук, ловушки и прочее.

Попытка номер 1. Почему персонаж умер. После ранения оставленного другим "робинзоном" я начинаю терять кровь.
Странный стук - биение сердца от плавания. Плавать нельзя много. Изза того что ускорилось сердцебиение - интенсивно
теряю кровь.
Есть всё подряд не рекомендуется - персонаж не голоден с самого начала - нужно смотреть статус компьютер - жёлтая полоска подскажет - голоден или нет.
Причина смерти тут - потеря крови.

Попытка номер 2. Пещеры - холодные и населены зверьми которые легко могут сломать кости. на меня напала "личинка" а вовсе не то чудовище
(которое кстати на коробке с игрой было тем оборотнем). Чтобы зайти в пещеру и спокойно ходить по ней нужно сделать факел, скрестив мох и палку,
затем факел нужно зажечь в меню USE. Несмотря на то что я перебинтовал раны - я не выпил Антибиотик - рана не заживёт если её не обработать и не выпить антибиотик.
Умер я опять от потери крови.

Попытка номер 3. Червей есть нежелательно - возможно отравление. черви нужны для удочки чтобы ловить рыбу.
Все птицы, птеродактели - выклёвывают глаза. самые сложные враги в игре. перья которые можно собрать с птицы - можно использовать чтобы получить стрелы - скрестив палку и перо.

Попытка номер 4. В игре надо ходить оборачиваясь по сторонам. тигров видно издалека за 30 метров. Они ходят себе на уме по кругу - если подойти достаточно близко -
они побегут и напрыгнут. Я шёл прямо - не смотря по сторонам и не заметил его. Чтобы убить тигра - надо попасть в него 2 раза из лука или один раз из пистолета.
В начале игры это конечно не удасться и его нужно обойти чтобы добраться до мха который будет использован для факела.
Убить тигра можно и довольно просто - если подождать когда он побежит и в метре от него нажать на нож - тогда нож попадёт ему в нос - а нос у тигров - слабое место - убьёт
с одного удара.



Если смотреть на игру глазами человека, оказавшемся в этом самом лесу в первый раз то сразу же становится непонятным - что делать??? Конечно не зная всей концепции игры
приходится бродить по плато безтолку. Удивительная особенность игры - можно пойти куда угодно - было бы желание. Игровое пространство
"Робинзона" складывается из плато - каждое плато окружено горами и переход между ними осуществляется через пещеры. Все пещеры - с низкой температурой и для путешествия
по ним нужно обзавестись факелом или галогенной лампой, найденной в процессе игры. Разработчики очень аккуратно подошли к здоровью главного героя благо что вначале игры
можно выбрать не только сложность но и контроль погоды и заболеваний. Включив последние два пункта вам придётся слится с главным героем и ощущать все
невзгоды на своей шкуре. Если пошёл дождь - бегом в пещеру потеплее и всю одежду на себя, в противном случае риск заболевания ангиной или простудой почти сто процентный.
Тоже самое если вы поплавали, перегрелись на солнышке, поели несвежего мяса, объелись фруктами, приняли не те лекарства. Думать о здоровье вашего подопечного придётся постоянно -
местность игры и само игровое пространство не позволяет запоминать месторасположение потенциальной угрозы - бизон или тигр можета напасть совсем иначе в следующее прохождение и изза
этого приходится постоянно быть в напряжении. При всей ограниченности графики игра очень насыщена и атмосферна - лес кажется лесом и вызывает схожие чувства,
зной чувствуется как наяву, а вечер вызывает страх потому что выходят на охоту звери. Возможности игры масштабны и проработаны от макро до микро.
Вы можете наделать 1000 стрел и вам ничего не страшно, вы можете наесться червей или рыбачит на них, можете стрелять из ракетницы по кроликам или стегозавру - а можете
выстрелить вверх и осветить на пару минут плато ночью, а можно просто ничего ни делать и смотреть как растёт борода у вашего персонажа.

Удивителен тот факт что игра не стала хитом и прошла почти безследно не смотря на свою масштабность. главная причина этому - врядли кто захочет играть и разбираться в игре 3 года.
Проиграв в игру 7-8 лет всё равно всплывают неизвестные мелочи. Тем же, кого не отпугивает графика почти 15 летней давности, запутаннейшиё сюжет и сложнейшая нелинейная игра в которой можно почти всё -
могут спокойно садится играть в эту игру.



Мега: возможности, масштаб игрового пространства, продуманность и взаимосвязь, куча оружия, которое можно делать самому или находить, возможность развлечения на охоте, рыбалке, возможность
разобраться в медицине на примере собственного персонажа, хороший звук и связанные видеоролики, приятные задумки типа сна, голода, жажды, невероятное количество времени необходимое для прохождения игры.

Не мега: совершенно непонятно как в неё играть без прохождения. мне потребовалось 4,5 года в сумме тобы пройти игру и написать собственное прохождение.

Что надо для прохождения игры: моё прохождение.
 
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи сказали Спасибо за это сообщение:
Реклама

Старый 16.11.2008, 21:40   #2
Модератор
 
Аватар для barmatuha
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса (United States of Ukrain Federation))
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,235
barmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Robinson's Requiem             

Le Taon, ты играл в Звёздное Наследие (a.k.a Star Heritage) только она не такой масштабный симулятор, как Рабинзон, но очень схожа.
вот если ещё, про THE HORDE, напишешь, интересно почитать.
__________________
http://www.psxplanet.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=151&dateline=1268600851
FAQ
Вопросы и Ответы.
Tech Support - Техническая поддержка
Emulation & Tech Section (for SONY PlayStation)
Проблемы?! Задайте свой вопрос тут.
Правила создание тем в разделах Форума Request (Просьбы)
Тут всё ясно написано.
Пожизненный бан за сообщения
Поверьте, он не шутит.
barmatuha вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо barmatuha
Старый 16.11.2008, 23:52   #3
Гость
 
Пол: Неизвестно
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Robinson's Requiem             

не следующяя на очереди Киллинг тайм
 
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 02:18   #4
Наш человек
 
Регистрация: 23.07.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 750
realavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Robinson's Requiem             

Хорошее описание, но из него отлично понятно, почему игра не стала хитом. Ровно потому же, почему провалился недавний Call of Chtulhu:Dark corners of the Earth c его аптечками, переломами, боязнью высоты и излишним натурализмом (хотя игра была ГОРАЗДО проще чем Robinson's Requiem, во многие разы). Игрок хочет отдыхать, играя в игру, а не сталкиваться с жуткими медицинскими реалиями выживания во враждебной среде. Лет десять назад запустил эту игру на компе, несколько раз умер от невнятных причин и удалил нафиг, ибо нервы дороги. Такой же "медицинский" подход проповедовала игра Deus, вроде бы от тех же разработчиков, в которой я умер от болевого шока (!!!) во время зашивания резаных ран. Перебор. Оригинально, креативно, ставим зачет, но играть - увольте...
realavt вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо realavt
Старый 17.11.2008, 09:24   #5
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,369
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Robinson's Requiem             

Игра оригинальная, в своё время меня очень удивил такой подход к созданию игр (на 3ДО). Правда я умерев пару-тройку раз потерял интерес к игре, но приятные впечатления сохранил. А ещё сохранил на кассете музыку что играла в меню, тревожная и красивая.
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо volgame
Старый 08.08.2010, 13:05   #7
Гость
 
Пол: Неизвестно
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Robinson's Requiem             

Товарищи форумчане, не обессудьте, но игра полное дерьмище. Мало кто в такое будет играть... Да, задумка оригинальная, но вот реализация ужасна... Играйте-ка лучше в Deus.
 
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2010, 15:09   #8
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,369
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Robinson's Requiem             

ВИД0К, надобно и год учитывать. Для своего времени игра была очень даже ничего, но всё же не для всех (как и все оригинальные идеи, независимо от времени).
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Alien Vs. Predator Requiem [ULUS-10327] Грант (PSP) Action/Adventure (U/C) 2 27.04.2010 11:37
Requiem Avenging Angel volgame (PC) Action/Shooter 11 19.03.2009 21:07
Robinsons Requiem volgame (PC) Simulation 0 07.08.2008 23:04


Часовой пояс GMT +3, время: 18:32.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner