PSX Planet: SONY PlayStation Community  

Игры Разговоры о играх, обо всём и обо всех

Реклама
Оцените пожалуйста - Есть ли игры после PlayStation ?.
(7)
Рейтинг темы: голосов - 7, средняя оценка - 4.57.

Ответ

Опции темы
Старый 06.10.2011, 15:42   #1
Person Of The Community

Gness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личность
По умолчанию Есть ли игры после PlayStation ?             

Кому нибудь кроме меня кажется, что после первой PlayStation не вышло ни одной игры, которая потрясала бы настолько, насколько потрясали игры PSX(пусть и не все)?

Я верю, что эпоха PSX была единственным золотым веком видеоигр.
Конечно и тогда игры делались в первую очередь, чтобы заработать денег, но в тех играх чувствуется столько души, сколько я не почувствовал ни в одной игре других платформ.
Может это детская привязанность, а может какая то особая уличная магия, которой пропитаны игры PS.
Может лишения и тяготы тогдашней жизни так сблизили меня с PSX, может эмоции, которые я испытывал впервые заставляют меня привязывать к этой платформе все лучшее что я испытывал в играх.
Сейчас, в эпоху торрентов и игровых СМИ передо мной огромный выбор самых разных современных и не очень игр. Я сейчас в основном играю на PC и конечно не забываю про эмулятор. Из игр, вышедших после эпохи PC я нашел множество игр уникальных и заслуживших изрядную долю моего внимания. Но того ощущения они не дают.
Это как перейти с марихуаны на табак. Вроде куришь, вроде приятно, но ведь это СОВСЕМ не то.(С мяса на сою/С сока на воду/С секса на петтинг)
Да. ЗЫЧ -- как наркотик. Когда играешь в игру с ЗЫЧа -- чувствуешь, что она пропитана солью, а остальное постно как тофу или церковная печатка.
Своего рода адикция.
Даже этот пост я пишу, ностальгируя под любимую музыку всей моей жизни -- ОСТ одной из игр ЗЫЧа(под какую -- секрет, я ревную )
Может дело в том, что сейчас, делая игры девелоперы слишком концентрируются на выручке? Я не могу понять.
Такую жесткую ностальгию вызывает у меня ЗЫЧ даже при том, что приобрел его и начал на нем играть я только тогда, когда его эпоха уже канула в лету и подходила к увяданию эпоха PS2.
Неужели я один такой дурной? Ведь для большинства PSX -- просто отличная консоль, а для других и вовсе бесполезное старье.
А мне плевать и на графику и на любые другие ограничения, все равно PSX лучшая. Я, можно сказать, влюблен в нее навечно. Она подарила мне игру, благодаря которой я знаю, что жил не зря. Стоило родиться, только чтобы в нее поиграть. Если, опять же, провести аналогию с наркотиком -- то иногда я сомневаюсь, стоило ли мне этот наркотик пробовать, чтобы всю оставшуюся жизнь прожить как в ломке, помня насколько эта доза была прекрасна и что больше таких никогда не будет. Но как писал Альфред Теннисон: "Уж лучше полюбить и потерять, чем никогда любви не знать". Истина. Хотя после того как прошла бурная первая любовь к девушке у меня таких загонов нет.

Иногда очень хочется увидеть ремейк или сиквелл игры, родом с PSX, но все равно понятно, что того опиума в нем уже не будет. Не будет того духа. А будет поделка современного игродева.

Сейчас плотно сижу на ретро играх и играх, стилизованных под ретро. Иногда даже почти удается уловить тот чудный запах, о котором весь этот пост, в современных играх, сделанных (приблизительно) по канонам PSX.
Хотелось бы понять, что вносит в игру ту самую магию, тот ароматный эфир? И если сделать в наше время новую игру в полнейшем соответствии с тем процессом, которым создавались игры на PSX -- будут ли они дарить те же ощущения?

Или может это просто настольгическое свойство человеческой психологии -- запоминать молодость как эталон. Я конечно и сейчас молодой, но я слишком быстро вырос ментально, этому поспособствовали как личные качества так и сложная жизнь.
То есть это я сейчас просто брюзжу как делают старики?

Или дело в том поколении людей, что творили тогда. Может люди сейчас просто лишены какой то генетической особенности или жизнь в целом сейчас направлена в другое русло.
Хотелось бы действительно собрать снова вместе Dream Team и Square например. Да и много еще хороших команд.

И снова о деньгах. Кто то из социологов-экономистов определил, что чем больше денег человек получает за свой труд -- тем хуже он его делает. Может поэтому куча игр сейчас выходят недоделанными.

Каждая игра на PSX была уникальной, а сейчас их будто штампуют.
Конечно в те времена сделать уникальную игру было намного легче, ведь в пруду и жаба -- царь.
Но дело не только в уникальности. Сейчас даже в книгах такие сюжеты поискать надо какие были в играх тех времен.

С другой стороны есть игры, которые изготавливаются годами, откладываются снова и снова, терпят за это волны ярости со стороны фанатов. Самый наверное известный пример -- Duke Nukem Forever. И в итоге получается муть ни в какое сравнение не идущая с оригиналом(приквелом).

Куча вопросов...

В общем этот пост состоит полностью из моего личного мнения, интеллектуальной ценности не несет и был написан с целью найти сомышленников и выплеснуть накипевшее.

Да, и заодно хочу поблагодарить от всей души всех пользователей и Владимира Голубева в частности за существование этого проекта
Gness вне форума  
Эти 29 пользователи сказали Спасибо Gness за это сообщение:
Реклама

Старый 06.10.2011, 15:57   #2
Администратор

volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Есть ли игры после PlayStation ?             

Спасибо за добрые слова о консоли и о Сообществе. Игры после PSOne конечно есть, и до неё были, но библиотека достойных игр на этой консоле очень велика, практически в любом известном жанре, будь то симулятор, ролевая игра, шутер, логические игры или иное. Многие жанры и поджанры ведут начало с PS1, множество необычных и просто замечательных игр. Единственное что огорчает так это то, что во времена PS1 издатели поздно спохватились на предмет локализации японских игр, в частности ролевых (но не только).

• Всё о играх SONY PlayStation. Обзоры, коды, секреты и прохождения. (All about games SONY PlayStation. Reviews, codes, secrets and walkthrough.)
  • Ответы на вопросы (FAQ).
  • Ваши вопросы, общий раздел (Tech Support)
  • Не распаковать архив? Возможно надо прочитать это.Эмуляторы для Windows и не только: 3DO, GameCube и Wii, PS1, PS2, PSP, SEGA Saturn.
  • Список игр PlayStation. Загружай без регистрации!
  • Не дают скачать злобные провайдеры? Попросите сделать зеркало. (Don't give download evil providers? Ask to make a mirror.)
  • Подозрительная ссылка? Файлы размещены на сервисах Яндекс.диска, Облака Mail и MEGA.NZ На странице adf.ly не предпринимайте никаких действий, не скачивайте каких-либо файлов и после пятисекундного отчёта нажмите Пропустить рекламу (наверху, справа), после чего Вы попадёте на страницу загрузки файла. Если Вы не видите отсчёта, то возможно Вам надо отключить блокировщик рекламы. Files uploaded to Yandex, Mail and MEGA. On the adf.ly page don't take any action, don't download any files and after a 5 second report, click Skip ad (top, right), then you will be taken to the file download page. If you don't see a countdown, you may need to disable the ad blocker.
  • NAROD.RU Воспользуйтесь своим аккаунтом на Яндекс или создайте его чтобы скопировать файл (-ы) на свой Яндекс.диск (Вы получаете 10 Гб при регистрации) и затем скачать его себе на ПК. Use your Yandex account or create this for to copy the file (s) to your Yandex.disk (you get 10GB when you register) and then downloading it. (Подробней/More)
volgame вне форума  
Эти 5 пользователи сказали Спасибо volgame за это сообщение:
udot787, Психиатр, недоступно, bandicoot, evox
Старый 06.10.2011, 15:58   #3
Person Of The Community

mantaras скоро придёт к известности

Есть ли игры после PlayStation ? да есть
mantaras вне форума  
Эти 3 пользователи сказали Спасибо mantaras за это сообщение:
Старый 06.10.2011, 16:01   #4
Наш человек

realavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспорима

Gness, поддерживаю, но не согласен с жесткими платформенными рамками. Есть еще Sega Saturn, которому перепало несколько десятков классных эксклюзивов "с душой", благодаря чему он более чем достоин эмуляции, ибо является солидным дополнением к игровому фонду PS1. Есть ранние игры для PS2, в которых чувствуется, что разработчики еще мыслят старыми добрыми категориями, по ощущениям (зачастую и по уровню графики :) ) игры как на PS1, только разрешение повыше. Потом да, постепенно с годами уровень пустоголовости начал повышаться, появляться ощущение "как водой разбавили". Границы размыты.

Последние пять лет стал активно возвращаться к библиотеке PS1, хит игра или не хит - спорить можно долго, но вот со временем стала больше интересовать атмосфера, стиль 90-х, музыка. Даже условность графики местами доставляет. Думаю что под олдовую стилистику сделать игру конечно же можно, но опасно, может получиться что-то не очень подходящее под современную аудиторию. Ведь любая крупная игра делается исходя из современных реалий, а не ностальгии ради.
realavt вне форума  
Эти 2 пользователи сказали Спасибо realavt за это сообщение:
Старый 06.10.2011, 16:11   #5
Person Of The Community

Gness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личностьGness - просто великолепная личность

Насчет японских игр крайне согласен.
На Sega Saturn ни во что не играл (а стыдно)
Да, но PS2 "плохо кончила" :В
Gness вне форума  
Эти 2 пользователи сказали Спасибо Gness за это сообщение:
Старый 06.10.2011, 16:15   #6
Администратор

volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима

Я как то сравнивал игру с книгой, есть КНИГА (неважно в каком жанре), а есть чтиво, вроде интересно, но только в туалете или транспорте. А с КНИГОЙ везде где возможность позволяет, без отрыва и игнорируя физические потребности. На PS1 много таких (КНИГ), так что берегитесь! :)

• Всё о играх SONY PlayStation. Обзоры, коды, секреты и прохождения. (All about games SONY PlayStation. Reviews, codes, secrets and walkthrough.)
  • Ответы на вопросы (FAQ).
  • Ваши вопросы, общий раздел (Tech Support)
  • Не распаковать архив? Возможно надо прочитать это.Эмуляторы для Windows и не только: 3DO, GameCube и Wii, PS1, PS2, PSP, SEGA Saturn.
  • Список игр PlayStation. Загружай без регистрации!
  • Не дают скачать злобные провайдеры? Попросите сделать зеркало. (Don't give download evil providers? Ask to make a mirror.)
  • Подозрительная ссылка? Файлы размещены на сервисах Яндекс.диска, Облака Mail и MEGA.NZ На странице adf.ly не предпринимайте никаких действий, не скачивайте каких-либо файлов и после пятисекундного отчёта нажмите Пропустить рекламу (наверху, справа), после чего Вы попадёте на страницу загрузки файла. Если Вы не видите отсчёта, то возможно Вам надо отключить блокировщик рекламы. Files uploaded to Yandex, Mail and MEGA. On the adf.ly page don't take any action, don't download any files and after a 5 second report, click Skip ad (top, right), then you will be taken to the file download page. If you don't see a countdown, you may need to disable the ad blocker.
  • NAROD.RU Воспользуйтесь своим аккаунтом на Яндекс или создайте его чтобы скопировать файл (-ы) на свой Яндекс.диск (Вы получаете 10 Гб при регистрации) и затем скачать его себе на ПК. Use your Yandex account or create this for to copy the file (s) to your Yandex.disk (you get 10GB when you register) and then downloading it. (Подробней/More)
volgame вне форума  
Эти 5 пользователи сказали Спасибо volgame за это сообщение:
Старый 06.10.2011, 16:19   #7
Person Of The Community

Цитата:
Сообщение от realavt Посмотреть сообщение
Думаю что под олдовую стилистику сделать игру конечно же можно, но опасно, может получиться что-то не очень подходящее под современную аудиторию. Ведь любая крупная игра делается исходя из современных реалий, а не ностальгии ради.
Именно!!! И это так прискорбно. Проклинаю демократию с капитализмом, когда об этом думаю.
Миром правят бездумные массы и звонкая монета.

Потому сейчас больше всего внимания уделяю Инди-играм, потому что они делаются начинающими девелоперами с целью отточить мастерство, а не сделать бабла. Не ради популярности.
А в 90 все были начинающими :)
Насчет графики правильно подмечено. Мне лично на хороший 16-битный спрайт посмотреть приятней чем на ультра-мега-детализированную графу которая сейчас идет впереди любой игры. И ведь не потому, что у меня компьютер не тянет. Машинка бегает отлично, хоть Крузис на максималках играй. Только желания этот самый Крузис играть нет никакого. А как противно было наблюдать шум и ажиотаж вокруг этой безмозглой игры, да и других ей подобных.
Gness вне форума  
Эти 3 пользователи сказали Спасибо Gness за это сообщение:
Старый 06.10.2011, 16:52   #8
Наш человек

realavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспоримаrealavt репутация неоспорима

Gness, лично я к инди отношусь очень осторожно. Уж больно много желающих подзаработать за счет БОЛЬШИХ ПИКСЕЛЕЙ, наваяв очередной четырехцветный платформер, и очень, очень мало умеющих нарисовать реально симпатичную картинку, чтобы было действительно "как в 90-х". Когда становится мало классики и хочется чего-нибудь посвежее, я обращаюсь к коллекциям GBA и NDS, благо платформы эти нынче эмулируются хорошо, а реально олдскульных качественных вещей там хватает. Хотя если исходить именно из уровня популярной 32-битной платформы, то выбор будет ощутимо поменьше, все-таки там царствует 16-битная стилистика.
realavt вне форума  
Эти 3 пользователи сказали Спасибо realavt за это сообщение:
Старый 06.10.2011, 19:34   #9
Наш человек

По моему мнению, игры PS1 отличаются тем, что в них был самый пик свободы от ныне навязшего в зубах реализма и не было еще такой сильной стандартизации геймплея в угоду новичкам. А это очень много, ведь во главе угла остается только фан. Если наплевать на реализм графики, то можно строить абсолютно крышесрывательные уровни, не имеющие ничего общего с реальностью. Можно рисовать очень яркую графику и дизайнить безумных персонажей. Можно придумывать абсолютно укуренные истории и изливать тонны невменямого и ничем не ограниченного пафоса под реально крутую музыку, не задумываюсь о том, как это воспримет целевая аудитория (школота?!). Кому надо - тот привыкнет к управлению и научится играть, чего бы это ни стоило. Никто не боялся отпугнуть новичка излишней сложностью, игра - это вызов, или выкладывайся по полной, или вали нафиг. Само внедрение новых фич было не было простым добавлением к уже имеющемуся стандарту, каждый разработчик считал своим долгом придумать нечто новое с нуля. Да, далеко не всегда это было удобно, но оригинальность цвела, уж чего-чего, а "аромата" было навалом. Игры PS1 - это рок-фестиваль, где все грохочет и пылает яркими цветами (и в порядке вещей можно получить в морду между делом :) хардкор цветет), а современные игры - это кинозал, заполненный немного скучающими людьми в стереоочках, меланхолично жующими попкорн из пластмассовых ведерок...
realavt вне форума  
Эти 13 пользователи сказали Спасибо realavt за это сообщение:
Старый 08.10.2011, 16:48   #10
Person Of The Community

Очень хорошо сказано. Столько правильных мыслей сразу.

То есть -- виноваты нубы? То есть я имею в виду прямо таких закоренелых нубов. Казуальщики опять же. Спрос рождает предложение.

Был какой то особый шик в том, что тебе даже во многих играх никто не говорил, что нажимать, что делать, где искать секреты и есть ли они вообще. Каждую игру нужно было понять по своему, нужно было войти в тот полет мыcли, который происходил в голове автора. Автор самовыражался через игру. А игрок чувствовал себя исследователем.

Да и вообще игры были тогда в виде эдакого протеста, ведь их тогда, кроме фанатов, никто не воспринимал всерьез. Сейчас игры возвели в ранг исскуства, что конечно хорошо, но делать их стали по шаблонам, "рельсам" если хотите.
Теперь это полноценный бизнес. С рамками и стандартами.

В киноиндустрии ведь сейчас такая же ситуация. Поэтому смотрю только авангард.

Кстати NDS, да, хорошая штука, но казуальщины в ней, к сожалению, достаточно много.

Последний раз редактировалось Gness; 17.10.2011 в 02:31.
Gness вне форума  
Сказали спасибо Gness
Ответ

Опции темы