SONY PlayStation - TechSupport Технический раздел посвящённый уходу, модификации, ремонту и обслуживанию консоли SONY PlayStation

Реклама
Оцените пожалуйста - Ремонт PSX (PSOne).
(5)
Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 4.80.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.08.2009, 14:52   #1
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,372
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
Восклицание Ремонт PSX (PSOne)             

Ремонт PSX (PSOne)

Все остальные вопросы, не относящиеся к теме удаляются.

Пожалуйста, в случае проблемы подробно опишите проблему, внятным русским языком.

Архив сообщений

********

Вопрос

Можно-ли заменить шпиндель на 5.9 вольт на 3-х вольтовую?

Ответы

заменить можно, только, сколько он проработает неизвестно, если вообще он сколько-то проработает.
всё зависит от обмотки, если она рассчитана на такое напряжение, то будет работать, если нет, то будет перегрев, и в дальнейшем перегорание обмотки, хорошо если не будет замыкания.

gayal, я такие моторчики снимал со старых ПК СД приводов, они таскают салазки, рассчитаны на большое напряжение.
у меня такой стоит в ЗЫЧе, я его сам заменил, только возня будет с этой штукой для дисков, её нужно достаточно точно установить на шпиндель, на нужной высоте, иначе чтение дисков будет плохим.

********

Вопрос

Скажите, пожалуйста, чем и как вообще можно почистить лазер на приставке?

Ответы

Ну вроде для этого жидкость специальная есть, а так можно просто подуть и протереть какой-нибудь сухой тканью.

Пыль сдувать лучше маленькой клизмой

Lost, моей psx уже лет семь-восемь. Были проблемы со считыванием, и лучший способ - фибро-чудо-тряпочка, которая продается в любой оптике и на любом лотке с китайскими очками. Она не оставляет пыли и отлично все прочищает. Недавно свою ПС2 протер, отлично все шуршит теперь.

Не надо забывать о том что помимо линзы, в головке присутствует преломляющее зеркало, которое со временем тоже может запылиться. Продувка и прочистка линзы в таком случае может не принести видимых результатов. Чтобы почистить зеркальце нужно разбирать головку :)
Делал эту операцию уже несколько раз. Другу и себе, диски которые не читались сейчас читаются аж бегом. Ну и смазку не забываем смазывать привод. А то от длительного использования старая смазка истощается. Я использую вазелин для таких целей. Работает хорошо не скрипит :)

brill, можно фотку где разбирать и что чистить и смазывать, очень актуально для моей PSX (толстой), нормально работает только на ребре

Фотки к сожалению не делал, там не так сложно, главное это внимательность, аккуратность и чистота. Потому что пыль враг №1.

У меня тоже толстая ПСХ 7502 приобреталась 1998 году, СДРом родной стоит, правда периодически приставке делаю тех. обслуживание. Однажды даже сестра кинула ее в таз с водой пропаял термофеном всю плату, помыл в спирту. Недавно разбирал, думал окислы будут, но нету приставка работает хорошо.

я у своей соньки тоже и глаз и зеркальце чистил,вроде стало лучше...но потом всё равно пришлось лазер менять,а почистить можно не разберая головки,тонкой палочкой типа спички подлезть,главное не усердствовать, а то зеркальце сдвинуть можно

Да ё маё ! Привод от PSOne стоит копейки ! Можно и купить один, чтобы дальше наслаждаться играми :)

Там зеркальце калибровано и довольно сильно приклеено к металической основе головки, если ты его палочкой сдвинул, то тут один вывод. А если назад присобачил и оно еще у тебя после этого работает, то тебе жутко повезло.

На червячной передаче, отвечающей за движение считавыющего с диска лазера, может скопиться труха. Я счищаю эту труху при помощи деревянной зубочистки, такой способ для СД-механизма относительно безопасен. Главное - не давить со всей дури, а легонько прочищать. Приставки часто приносят с жалобой на некорректную работу. И очень часто приставка у народа стоит на полу всё время.
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи сказали Спасибо volgame за это сообщение:
Реклама

Старый 11.04.2010, 14:46   #2
Person Of The Community
 
Регистрация: 09.10.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 45
Меджид скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

Привет всем,извиняюсь если не в тему,хотел спросить,приобрел недавно для коллекции приставку psx SCPH 9002,приставка видимо до этого упала,вобщем включается,грузится главнй экран(белая застака play station,затем черная) и выкидывает в меню выбора мемори кард или cd player,думаю что приехал лазер,хотел спросить:если брать новую считывалку,имеет значение какая модель приставки? (в моем случае SCPH 9002),спасибо.
Меджид вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 14:59   #3
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для GGrinch
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,896
GGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

Они все взаимозаменяемые,разница только в длине шлейфа.
GGrinch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:02   #4
Person Of The Community
 
Регистрация: 09.10.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 45
Меджид скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

Спасибо GGrinch!
Значит если мне покупать или заказывать лазер то нужно будет показать им приставку или назвать модель.
Меджид вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:06   #5
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для GGrinch
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,896
GGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

У тебя KSM-440 AEM ,подойдёт и KSM-440 ADM у него шлейф ещё длинее чем твой естественно прокатит,к остальным нужен удлинитель шлейфа,стоит рублей 50-70.
GGrinch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 15:26   #6
Person Of The Community
 
Регистрация: 09.10.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 45
Меджид скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОМОГ!!!!

P.S еще один вопрос,приставка как я сказал включается,диск прокручивается и останавливается,что это может быть,даже когда крышка открыта и держишь кнопку,которая вращает диск.

Последний раз редактировалось Меджид; 11.04.2010 в 18:43.
Меджид вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 20:41   #7
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для GGrinch
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,896
GGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

Цитата:
Сообщение от Меджид Посмотреть сообщение
P.S еще один вопрос,приставка как я сказал включается,диск прокручивается и останавливается,что это может быть,даже когда крышка открыта и держишь кнопку,которая вращает диск.
Как что это что может быть? нормальная реакция процессора на неисправность головки,два раза диск крутанётся и встаёт, процессор останавливает двигатель, потому как на свой запрос,он не получает ответный сигнал от башки.

А при открытой крышке и не будет никакого вращения даже на рабочей приставке,там же защита от дурака стоит-обыкновенный контактный микровыключатель.

P.S. Ты так больше не постредактируй, если появились дополнительные вопросы и хочешь быть услышанным,пиши новый пост,я случайно суда(в тему эту) вернулся.
GGrinch вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо GGrinch
Старый 13.04.2010, 09:20   #8
Person Of The Community
 
Регистрация: 09.10.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 45
Меджид скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

ПОНЯЛ,СПАСИБО БОЛЬШОЕ!
Меджид вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 09:33   #9
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для GGrinch
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,896
GGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

Кстати раз головку всё равно решил менять,можешь помимо чистки(сухой ватной палочкой) попробовать ОЧЕНЬ аккуратно подстроичный чуть-чуть по часовой подкрутить,бывает помогает.
GGrinch вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 19:39   #10
Person Of The Community
 
Регистрация: 09.10.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 45
Меджид скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Ремонт PSX (PSOne)             

GGrinch Привет! Ты реальный ПРОФИ!,извини что замучал,после разбора и осмотра соньки появилась новая проблема,при начал шуршать звук,очень сильно,при появлении лого SONY при включении приставки она хрепит,что делать?
Меджид вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Le Magazine Official PSOne [PSOne Xmas Special] [SCED-04019] volgame Euro Demo 3 26.10.2019 12:54
Ремонт Playstation 3 FrodoSumkin Emulators & FAQ for SONY PlayStation 3 3 27.08.2018 14:10
Ремонт CD-проигрывателей. Это просто! brill SONY PlayStation - TechSupport 0 28.08.2012 22:50
Ремонт Panasonic 3DO Марсель Опросы (игры 3DO) 3 05.12.2010 17:24
Ремонт фирмового PSX джойстика. Mariner Tech Support - Техническая поддержка 4 21.11.2009 14:46


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner