SONY PlayStation - TechSupport Технический раздел посвящённый уходу, модификации, ремонту и обслуживанию консоли SONY PlayStation

Реклама
Оцените пожалуйста - Кастомное охлаждение PS3 Slim.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2016, 17:27   #1
Person Of The Community
 
Регистрация: 01.12.2015
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 31
dkfan на пути к лучшему
По умолчанию Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Собираюсь в скором времени брать PS3 Slim и, начитавшись о том, как она греется, озадачился кастомным охлаждением. Дело нужное, особенно если учесть, что приставка будет юзаться в комнате, где летом бывает +29-30 градусов. Кондиционеры не юзаю из-за здоровья.

Задача такая - надо осилить охлаждение человеку, который очень далёк от работы своими руками. Иными словами, нужен способ, который предполагает минимальное вмешательство в работу консоли. Из подручных инструментов есть дрель-шуруповёрт.

Понравился вот этот метод:
Кто-то юзал? Каков эффект? Что юзали вместо пылевого фильтра?

Видел также нечто подобное с 3 вентилями, но не понял, как их запитали.
Видел ещё способ типа самого первого с просверливанием отверстий верхней крышки, но ещё и в задней части в 2 местах без вентилей. Честно говоря, плохо понял, зачем это надо.

Вообще, какова оптимальная температура для консоли, которая должна работать по 2-3 часа без перерыва? Я просто в день не играю больше 2 часов в игры на компе и других устройствах. 3 часа - это потолок. И то, не всегда подряд. Чаще с перерывом. Например, 1 час с утра, и 1 вечером. Однако я собираюсь юзать консоль ещё как плейер, в том числе для проигрывания ремуксов на десятки гигов. Сильно ли такие фильмы грузят и греют систему?

По аналогии с компом мне больше всего понравились варианты с процессорными кулерами. В камментах писали, что максимум Т поднималась до 34 и 40 градусов на проц и видео. Но я не в курсе, уместно ли это для консоли. Да и неясно, как башенный кулер всунуть и от чего запитать.

Вообще, дефолтный кулер есть смысл менять? Или достаточно обойтись просверливанием дырок?

В общем, очень интересует ваш способ решения вопроса.
dkfan вне форума  
Ответить с цитированием
Реклама

Старый 08.08.2016, 18:50   #2
Модератор
 
Аватар для Hammer80-x
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Пермь сити
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,315
Hammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Не усложняй себе жизнь раньше времени, проверь для начала как она себя будет вести в такую температуру окружающей среды. Слимки на другом тех процессе и гораздо меньшим тепловыделением, так что думаю ничего тебе не потребуется. На моей толстушке максималка 85-90, и вот на не колхозят всякую хрень, и я в том числе наколхозил дырок в круг вентилятора.
__________________

Hammer80-x вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Hammer80-x
Старый 08.08.2016, 19:55   #3
Person Of The Community
 
Регистрация: 01.12.2015
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 31
dkfan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Собственно, как проверить Т? Взять во что-то поиграть и посмотреть, что будет? Как понять, что Т нормальная? По звуку вентиля?
dkfan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.08.2016, 21:12   #4
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для badin-bad
 
Регистрация: 17.08.2011
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 780
badin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Есть дорогой вариант)))
NYKO PLAYSTATION3 Intercooler Slim Fan
Но на самом деле, думаю можно и без охлаждения использовать...
__________________

badin-bad вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо badin-bad
Старый 08.08.2016, 23:49   #5
Модератор
 
Аватар для Hammer80-x
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Пермь сити
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,315
Hammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Цитата:
Сообщение от dkfan Посмотреть сообщение
Собственно, как проверить Т? Взять во что-то поиграть и посмотреть, что будет? Как понять, что Т нормальная? По звуку вентиля?
Как максимальные обороты вентиля врубит значит достигнут почти-предел. Эти максимальные обороты для сравнения можешь послушать при продувке системы, если на слимке она есть конечно. Ну а если взломанную будешь брать то все еще проще, в мультимане есть Т и процессора и видюхи.

Цитата:
Сообщение от badin-bad Посмотреть сообщение
Есть дорогой вариант)))
NYKO PLAYSTATION3 Intercooler Slim Fan
Но на самом деле, думаю можно и без охлаждения использовать...
Три рубля, ачешуеть... проще бытовой вентилятор рядом поставить )))
__________________

Hammer80-x вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Hammer80-x
Старый 09.08.2016, 11:10   #6
Person Of The Community
 
Регистрация: 01.12.2015
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 31
dkfan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Цитата:
Сообщение от Hammer80-x Посмотреть сообщение
Ну а если взломанную будешь брать то все еще проще, в мультимане есть Т и процессора и видюхи.
О них и речь. Продавец сказал, что под предельной нагрузкой в комнате с +24 поднимается проц и видео до +74. Насколько я понял, это нормально, так как для слим перегрев +81. С другой стороны, автор видео, где надо сверлить дырки, хвастался, что у него примерно при той же Т и почти круглосуточной работе приставки выше +54 не поднималось. Вот думаю, есть ли в этом смысл?

Суля по отзывам тех, кто ставил взрослые кулеры, у них даже до +50 не дотягивает.
dkfan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 12:51   #7
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для badin-bad
 
Регистрация: 17.08.2011
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 780
badin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспоримаbadin-bad репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Цитата:
Сообщение от Hammer80-x Посмотреть сообщение
Три рубля, ачешуеть... проще бытовой вентилятор рядом поставить )))
Угу типа такого
__________________

badin-bad вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2016, 18:49   #8
Модератор
 
Аватар для Hammer80-x
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Пермь сити
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,315
Hammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Цитата:
Сообщение от badin-bad Посмотреть сообщение
Угу типа такого
Ахах, ага, думаю толку ровно столько же будет.

Цитата:
Сообщение от dkfan Посмотреть сообщение
О них и речь. Продавец сказал, что под предельной нагрузкой в комнате с +24 поднимается проц и видео до +74. Насколько я понял, это нормально, так как для слим перегрев +81. С другой стороны, автор видео, где надо сверлить дырки, хвастался, что у него примерно при той же Т и почти круглосуточной работе приставки выше +54 не поднималось. Вот думаю, есть ли в этом смысл?

Суля по отзывам тех, кто ставил взрослые кулеры, у них даже до +50 не дотягивает.
Так какой смысл в этом кроме понтов, рабочая температура есть, приставка ее держит - значит все ОК, не парься. Даже в случае перегрева есть все необходимые датчики и приставка выключится с указанием на это диодами - вот тогда и будешь голову ломать. Единственное что это шум вентилятора - тут тебе самому решать приемлемо или нет. Есть видосы где и водянку втыкают - шума 0дБ
__________________

Hammer80-x вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Hammer80-x
Старый 09.08.2016, 19:54   #9
Person Of The Community
 
Регистрация: 01.12.2015
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 31
dkfan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Я рассуждаю, как в случае с компом. Чем лучше охладишь, тем дольше проработает при нормальном использовании. Или я не прав? Пусть греется до +80 спокойно?
dkfan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.08.2016, 01:27   #10
Модератор
 
Аватар для Hammer80-x
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Пермь сити
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,315
Hammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспоримаHammer80-x репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Кастомное охлаждение PS3 Slim             

Нагрев под радиатором и под крышкой процессора все-равно будет, и термоклей и паста также будут высыхать теряя свои свойства, так что нужен расчет соотношения температуры и скорости испарения этих веществ. Высверлив корпус и увеличив прохождение воздушных потоков ты добавляешь еще один ингредиент в формулу. Ответов не знаю. Если ты про деградацию контактов от повышенных температур то тут я тоже хз - как по мне так это все мифы, это скорее вопросы по качеству сборки.
__________________

Hammer80-x вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Hammer80-x
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
PS1 FAT -VS- PS1 SLIM zamanov001 SONY PlayStation - TechSupport 29 14.08.2016 09:24
PlayStation 2 Slim kazdil Продам / Sale 1 15.06.2012 10:34
DVD пульт для PS2 Slim kazdil Продам / Sale 0 29.12.2010 09:37
HDD для PlayStation 2 Slim Wordalac Технологии 1 23.05.2010 22:56


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner