Tech Support - Техническая поддержка Здесь можно обсудить различные проблемы связанные как с консолями, так и с персональным компьютером (Не обсуждать эмуляцию!)

Реклама
Оцените пожалуйста - PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках.
(1)
Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.12.2022, 15:28   #11
Person Of The Community
 
Регистрация: 30.01.2019
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 28
emericawino на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

Цитата:
Сообщение от ArhiAngel Посмотреть сообщение
На слимке тоже стоит микросхема драйвера приводом, и по мере работы она греется. А при перегреве может легко сбоить. Плюс ко всему на плате также есть элементы которые со временем теряют свои свойства, электролиты, и прочие детали. Это все тоже греется при работе, и с нагревом могут плыть. Я бы драйвер проверил.
Спасибо за ответ, думаю стоит отнести к мастеру консоль для начала, чтобы не грешить на лазер.
emericawino вне форума  
Ответить с цитированием
Реклама

Старый 17.12.2022, 15:29   #12
Person Of The Community
 
Регистрация: 30.01.2019
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 28
emericawino на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

Всем спасибо за уделенное внимание, если разберусь, сообщу здесь в чем была проблема, может кому-то будет полезным
emericawino вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 22:10   #13
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SlavaVlasov
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,274
SlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

У меня фатка, но проблема проявляется иногда аналогичная именно при игре с болванок. Но не 40 минут. Надо часа 3 хотя бы. Причем проблема может быть, а может нет. Короче выглядит все следующим образом:
  • Если читать штамповки, проблем не наблюдается никаких.
  • Если читать с болванок, через какое-то время лазерная головка начинает греться.
  • При нагреве головки, происходит две вещи: либо в игре может зависнуть какой-то диалог (было такое в Silent Hill и помогло просто открытие и закрытие крышки диска), либо вообще перестать читаться. То есть, сколько не открывай-закрывай, диск-лазер не протирай, приставка будет только чирикать и сильно раскручивать диск. В этот момент перестают читаться даже штамповки.
Если такое случилось, я выхожу из положения таким образом:
  1. Ставлю в консоль обычный штампованный AudioCD, содержащий примерно 15-20 треков. Не с первого раза, но все же она его прочитает.
  2. Включаю первый трек. Он может начать проигрываться с заиканиями, но здесь главное, чтобы он включился.
  3. Перехожу на последний трек (который и считывать проще, т.к. там обороты ниже).
  4. Перехожу на какой-нибудь из средних треков.
  5. Перехожу снова на первый. Всеми этими действиями надо "раскачать" лазер, чтобы он начал проигрывать диск без запинок.
  6. Ставлю штампованный игровой диск, например, NFS5 и пробую воспроизвести его тоже как AudioCD.
  7. Если проигрывается без запинок, нажимаю Reset и пробую загрузить игру. В этот момент иной раз даже ролики начинаю читаться без запинок.
  8. Меняю штампованный NFS5 снова на болванку. В этот момент и болванка снова начинает читаться.


Самое интересное, что в детстве я с подобным не сталкивался. Да, были чириканья, заикания музыки/видео, долгие загрузки, раскрутка диска, остановка с щелчком, но чтобы вообще ничего не грузилось - такого не было. Видимо потому, что у меня из всей коллекции было только 2 болванки, появившиеся в 2001-2002, а все остальное - штамповки, которые и по сей день отлично работают. Сдается мне, что здесь не только лазер. Просто болванки хуже отражают лазер. Хотя и тут есть нюанс: некоторые, так сказать, "штампованные болванки" (типа тех копий переводов RGR с однотонной заливкой) и которые в то время были записаны на диски типа Mirex (по факту Plasmon и какие-то еще) читаются в общем-то не хуже штамповок и главное - консоль не глючит. Проблема зачастую именно в современных "бледно-зеленых" дисках. Ну, и старом лазере, видимо, тоже.
__________________
Я - геймер с чувством юмора.
P.S.: C2 EE F2 20 F2 E0 Ea E0 FF 20 F3 20 EC E5 ED FF 20 EF EE E4 EF E8 F1 FC 20 3D 29

Русские и английские обложки PS1. Собственные сканы. Обновлено: 15.03.2024 =)
Список фанатских переводов PS1
SCPH-5502 C
SlavaVlasov вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо SlavaVlasov
Старый 17.12.2022, 23:28   #14
Person Of The Community
 
Регистрация: 30.01.2019
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 28
emericawino на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

Цитата:
Сообщение от SlavaVlasov Посмотреть сообщение
У меня фатка, но проблема проявляется иногда аналогичная именно при игре с болванок. Но не 40 минут. Надо часа 3 хотя бы. Причем проблема может быть, а может нет. Короче выглядит все следующим образом:
  • Если читать штамповки, проблем не наблюдается никаких.
  • Если читать с болванок, через какое-то время лазерная головка начинает греться.
  • При нагреве головки, происходит две вещи: либо в игре может зависнуть какой-то диалог (было такое в Silent Hill и помогло просто открытие и закрытие крышки диска), либо вообще перестать читаться. То есть, сколько не открывай-закрывай, диск-лазер не протирай, приставка будет только чирикать и сильно раскручивать диск. В этот момент перестают читаться даже штамповки.
Если такое случилось, я выхожу из положения таким образом:
  1. Ставлю в консоль обычный штампованный AudioCD, содержащий примерно 15-20 треков. Не с первого раза, но все же она его прочитает.
  2. Включаю первый трек. Он может начать проигрываться с заиканиями, но здесь главное, чтобы он включился.
  3. Перехожу на последний трек (который и считывать проще, т.к. там обороты ниже).
  4. Перехожу на какой-нибудь из средних треков.
  5. Перехожу снова на первый. Всеми этими действиями надо "раскачать" лазер, чтобы он начал проигрывать диск без запинок.
  6. Ставлю штампованный игровой диск, например, NFS5 и пробую воспроизвести его тоже как AudioCD.
  7. Если проигрывается без запинок, нажимаю Reset и пробую загрузить игру. В этот момент иной раз даже ролики начинаю читаться без запинок.
  8. Меняю штампованный NFS5 снова на болванку. В этот момент и болванка снова начинает читаться.

Самое интересное, что в детстве я с подобным не сталкивался. Да, были чириканья, заикания музыки/видео, долгие загрузки, раскрутка диска, остановка с щелчком, но чтобы вообще ничего не грузилось - такого не было. Видимо потому, что у меня из всей коллекции было только 2 болванки, появившиеся в 2001-2002, а все остальное - штамповки, которые и по сей день отлично работают. Сдается мне, что здесь не только лазер. Просто болванки хуже отражают лазер. Хотя и тут есть нюанс: некоторые, так сказать, "штампованные болванки" (типа тех копий переводов RGR с однотонной заливкой) и которые в то время были записаны на диски типа Mirex (по факту Plasmon и какие-то еще) читаются в общем-то не хуже штамповок и главное - консоль не глючит. Проблема зачастую именно в современных "бледно-зеленых" дисках. Ну, и старом лазере, видимо, тоже.
Спасибо большое за столь практичный ответ. Протестил сегодня консоль со штамповкой из 00х РЕ2 на ангийском. Час игры в РЕ2 - полет отличный и диск крутится бесшумно. Следом сразу на нагретой консоле попробовал запустить болванки, записаные для меня на заказ - итог такой какой и следовало ожидать, игра не запустилась. После сразу на нагретой запустил твистед метал 4 записаный на болванке сони, обычная самописная болванка без принта, но блин сони, и этим как оказалось многое сказано - полет отличный и так же диск работает бесшумно. Вывод очевиден, лазер в полном порядке, микросхемы и платы по всей видимости так же в порядке, а болванки, на которые мне записали игры на заказ - очень сомнительного качества. Кстати, консоль греется от штамповок в два раза меньше чем от этих горе болванок. В общем, с этих болванок видимо играть нельзя, они с большой вероятностью ушатают лазер.Да и не поиграешь толком с них, 40 минут это максимум. А болванки эти ужасные, если кому интересно, из Арабских Эмиратов. Хз что это за некачественный отстой, но я понял, что кроме болванок от сони я больше ни на что бы не стал записывать игры.
emericawino вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2022, 23:53   #15
Person Of The Community
 
Регистрация: 30.01.2019
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 28
emericawino на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

Может у кого есть ссылка на точно работающий гайд по корректной записи образов дома? Со всеми нюансами. Хочу записать игр на болванки от сони.
emericawino вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 04:07   #16
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SlavaVlasov
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,274
SlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

Цитата:
Сообщение от emericawino Посмотреть сообщение
запустил твистед метал 4 записаный на болванке сони, обычная самописная болванка без принта, но блин сони, и этим как оказалось многое сказано - полет отличный
Я так понимаю, это те бежевые Sony с темно-зеленым рабочим слоем?
Нажмите
Тогда тут все же хороший рабочий слой, а не производитель. Я их помню в 2002-м и 2003-м: после записи невооруженным глазом видно записанный участок.
Цитата:
Сообщение от emericawino Посмотреть сообщение
А болванки эти ужасные, если кому интересно, из Арабских Эмиратов
Заказаны оттуда или произведены там? Если второе, то как-то странно. Как называются хоть?
Цитата:
Сообщение от emericawino Посмотреть сообщение
Может у кого есть ссылка на точно работающий гайд по корректной записи образов дома?
Пока могу сказать, что приставка читает диски на скорости 2x. Следовательно, чем меньше скорость записи, тем меньше погрешностей. Вот только современные SATA-дисководы не хотят записывать диски на скорости ниже примерно 16x - 12x - 8x. По возможности, я бы реально записывал на 1x - 2x, но проблема бывает не только в приводах, но и самих болванках, которые на таких скоростях записываться не хотят. А приводы, которые пишут на низкой скорости - это обычно старые белые IDE, для которых надо соответствующий системный блок с авито. Более того, они не всегда корректно пишут диски, и дело не только в возможно уставшем лазере: опыт дампинга (и не только у меня) показал, что старые дисководы не отчитываются особо насчет ошибок. Если через тот же ImgBurn снимать образ на новом приводе, он, при столкновении с царапками, сразу начинает сыпать ошибками, делать Retry, показывать имя поврежденного файла и номер сектора. Если снимаешь тот же диск на старом белом приводе, никаких ошибок в отчетах не видно. Зато потом видно при проверке в CDmage. Есть вероятность, что при записи они ведут себя точно также. Во всяком случае, с записью DVD на старых резаках у меня подобный опыт был: иногда записывались некорректно.


Опять же, пиратам нужно было как минимум записать мастер-диск на таких вот старых приводах и низкой скорости, чтобы потом отправить в тираж (т. е. копии обычно делаются с обычной CD-R-ки с сохранением оптической структуры данных). То есть, в теории, если бы CD-R был записан на 52x скорости, а с него потом сделана штамповка, на ней могли бы заикаться ролики.
__________________
Я - геймер с чувством юмора.
P.S.: C2 EE F2 20 F2 E0 Ea E0 FF 20 F3 20 EC E5 ED FF 20 EF EE E4 EF E8 F1 FC 20 3D 29

Русские и английские обложки PS1. Собственные сканы. Обновлено: 15.03.2024 =)
Список фанатских переводов PS1
SCPH-5502 C
SlavaVlasov вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо SlavaVlasov
Старый 18.12.2022, 12:14   #17
Person Of The Community
 
Регистрация: 30.01.2019
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 28
emericawino на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

Цитата:
Сообщение от SlavaVlasov Посмотреть сообщение
Я так понимаю, это те бежевые Sony с темно-зеленым рабочим слоем?
Нажмите
Тогда тут все же хороший рабочий слой, а не производитель. Я их помню в 2002-м и 2003-м: после записи невооруженным глазом видно записанный участок.
Заказаны оттуда или произведены там? Если второе, то как-то странно. Как называются хоть?


Пока могу сказать, что приставка читает диски на скорости 2x. Следовательно, чем меньше скорость записи, тем меньше погрешностей. Вот только современные SATA-дисководы не хотят записывать диски на скорости ниже примерно 16x - 12x - 8x. По возможности, я бы реально записывал на 1x - 2x, но проблема бывает не только в приводах, но и самих болванках, которые на таких скоростях записываться не хотят. А приводы, которые пишут на низкой скорости - это обычно старые белые IDE, для которых надо соответствующий системный блок с авито. Более того, они не всегда корректно пишут диски, и дело не только в возможно уставшем лазере: опыт дампинга (и не только у меня) показал, что старые дисководы не отчитываются особо насчет ошибок. Если через тот же ImgBurn снимать образ на новом приводе, он, при столкновении с царапками, сразу начинает сыпать ошибками, делать Retry, показывать имя поврежденного файла и номер сектора. Если снимаешь тот же диск на старом белом приводе, никаких ошибок в отчетах не видно. Зато потом видно при проверке в CDmage. Есть вероятность, что при записи они ведут себя точно также. Во всяком случае, с записью DVD на старых резаках у меня подобный опыт был: иногда записывались некорректно.


Опять же, пиратам нужно было как минимум записать мастер-диск на таких вот старых приводах и низкой скорости, чтобы потом отправить в тираж (т. е. копии обычно делаются с обычной CD-R-ки с сохранением оптической структуры данных). То есть, в теории, если бы CD-R был записан на 52x скорости, а с него потом сделана штамповка, на ней могли бы заикаться ролики.
Болванка сони, с которой играл и которая работает отлично сверху бежевая, а вот лазерная сторона вроде обычная как и везде, не темно-зеленая. Фото болванки с твистед металом прикрепил.


Болванки, которые из АЭ, не рабочие, произведены не знаю где, их название тоже не известно, известно только, что привезены из АЭ. Возможности более подробно о них узнать уже нет, так как основательно пожурил продавца самописца, он мне не отвечает в принципе Кстати, на этих некачественных болванках тоже видно невооруженным глазом записанный слой с данными, то есть если игра весит меньше 700мб, например 500, то видно что часть лазерной стороны заполнена именно на 500, но различаются слои не цветом, а просто видно полосу где заканчиваются записанные данные.


Как же все сложно с записью в домашних условиях, я не думал, что настолько. То есть при наличии современного двд резака на современном ноуте не имеет смысла самому заниматься записью? Я уж нацелился найти болванки от сони и взять процесс в свои руки, записать те образы, которые очень хотелось и знать точно, что это будет сделано правильно и на качественных болванках, но я так понимаю увы? Искать человека, который занимается записью, предоставить ему болванки сони и образы, чтобы он записал на своем подходящем для этих целей оборудовании?
Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg (74.1 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 1111.jpg (69.4 Кб, 5 просмотров)
emericawino вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 12:59   #18
Модератор
 
Аватар для kurtkurt222
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Сан-Франциско
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 4,372
kurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

emericawino, попробуйте болванки Verbatim. Говорят они хуже, чем раньше были, но я записывал как-то - всё работает на ПС1.
Записывать на скорости 16х, современные устройства меньше не умеют.
Если у вас некоторые болванки, которые вы сказали вам дали вместе с приставкой, не запускаются, то не запускайте их, а запишите новые.
kurtkurt222 вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо kurtkurt222
Старый 18.12.2022, 13:44   #19
Person Of The Community
 
Регистрация: 30.01.2019
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 28
emericawino на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

Цитата:
Сообщение от kurtkurt222 Посмотреть сообщение
emericawino, попробуйте болванки Verbatim. Говорят они хуже, чем раньше были, но я записывал как-то - всё работает на ПС1.
Записывать на скорости 16х, современные устройства меньше не умеют.
Если у вас некоторые болванки, которые вы сказали вам дали вместе с приставкой, не запускаются, то не запускайте их, а запишите новые.
Verbatim какие-то конкретные используете? Или они в принципе бывают только одного вида, те что CD-R 700mb? Плохо работают пока только болванки самописные из АЭ неизвестного производителя, все остальное, что мне давали на проверку - штамповки из 00х на английском, штамповки более позднего периода но неизвестно как записанные, вроде бы тоже в домашних условиях и откровенно самописные болванки от сони - всё это работает безупречно и консоль от них не греется так, как греется от болванок из АЭ.
emericawino вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.12.2022, 13:58   #20
Модератор
 
Аватар для kurtkurt222
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Сан-Франциско
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 4,372
kurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспоримаkurtkurt222 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: PS1 Slim после нагревания тормозят игры на болванках             

Цитата:
Сообщение от emericawino Посмотреть сообщение
Verbatim какие-то конкретные используете?
Вот такие - https://ozon.ru/t/ZEjl9Ba

Цитата:
Сообщение от emericawino Посмотреть сообщение
Или они в принципе бывают только одного вида, те что CD-R 700mb?
Они разные бывают, но разницы между ними мало. Только не берите CD-RW.

Цитата:
Сообщение от emericawino Посмотреть сообщение
Плохо работают пока только болванки самописные из АЭ неизвестного производителя,
Ну так не используйте их, значит они некачественные или кривые, или записаны неправильно. Болванки это же не редкость в наше время, чтобы ими дорожить. Купите пачку Вербатимовских и всё.
kurtkurt222 вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо kurtkurt222
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли игры после PlayStation ? Gness Игры 81 06.02.2019 23:44
Не подает признаков жизни PS2 после модификации Sbun SONY PlayStation - TechSupport 6 28.10.2013 20:57


Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner