Emulators & FAQ for SEGA Saturn Эмуляторы SEGA Saturn и Руководства по настройке

Реклама
Оцените пожалуйста - Эмулятор SSF (All Version).
(5)
Рейтинг темы: голосов - 5, средняя оценка - 4.00.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.07.2008, 23:54   #1
Модератор
 
Аватар для paul_met
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Беларусь / Барановичи
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,049
paul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспорима
Россия / Russia Эмулятор SSF (All Version)             



Название: SSF (Sega Saturn Emulator)
Домашняя страница: http://www7a.biglobe.ne.jp/~phantasy/ssf/index.html
Последняя версия на момент написания статьи: 009_beta_R4
Платформа: Windows

********************************

Вступление:


Этот эмулятор от японского разработчика смело можно назвать лучшим.Он обладает отличной совместимостью и поддерживает большинство игр для Сатурна.Данный эмулятор активно развивается и постоянно радует новыми версиями,но они не всегда несут в себе ощутимый прогресс (бывает даже и наоборот).Единственным его недостатком является "скорость",так как эмулятор требует мощного современного процессора.


Системные требования:

Минимальным системные требования:
- Процессор c поддержкой инструкций SSE2,а именно "Athlon64/Pentium 4" c частотой 2 Ггц и выше (про "Celeron'ы" я не говорю,так как их производительность в данном эмуляторе ниже критики,но если уж очень хочется запустить эмулятор на таком процессоре,то нужен "Celeron" аналогичного поколения что и "Pentium 4").Можно ещё использовать "Sempron" того же поколения что и "Athlon64" (тобишь с поддержкой инструкций SSE2),но опять-таки производительность будет низкой.
Старые процессоры,такие как "Athlon XP,Pentium 3",а так же "Sempron,Celeron,Duron" того же поколения не поддерживаются!!!
- Оперативная память 512 Мб и более.
- Остальные оссобенности,такие как мощность видеокарты, не столь важны,так как эмулятор не использует пока аппаратной поддержки видео,лишь программный режим.

Рекомендуемые системные требования:
- Двухядерный процессор класса "Core 2 Duo/Dual Core" или "Athlon X2" с частотой 1,8 Ггц и выше (эмулятор заточен под двухядерные процессоры,на которых он будет демонстрировать наилучшие результаты).
- Оперативная память - 1024 мб в двухканальном режиме (например две планки по 512 мб и соответствующая поддержка со стороны материнской платы).


Настройка эмулятора:


Я не буду описывать смысл каждой опции в эмуляторе,так как в "русской версии",расположенной ниже,есть встроенная "помощь" по ним.Опишу лишь порядок начальной настройки эмулятора.

а). При первом запуске эмулятора необходимо сделать некоторые начальные настройки,минимальные для запуска игр.Заходим в "Параметры" (Option),затем "Опции" (Option) и смотрим вкладку "Периферия" (Peripheral).

Скриншот



- "Биос Сатурна" (Saturn BIOS) - тут указываем путь к биосу,который необходим для нормальной работы эмулятора.В нашем случае искомый биос лежит в папке "Bios" эмулятора.Это европейкий биос,но вы можете скачать любой другой - не играет роли.Забегая вперёд,скажу,что запуск игр возможен без оригинального биоса,но об этом чуть позже.
- Переходим в строчку "CD привод" (CD Drive),где нужно выбрать ваш физический или виртуальный привод,в котором будет находится игра.Эмулятор не поддерживает запуск игр напрямую из образа,так что вам понадобится программы для создания виртуального привода (такие как Alcohol 120%,Daemon Tools и так далее).
- "Карта памяти" (Cartridge) - рекомендуется выбрать её размером "4мб".
- "Регион" (Area Code) - выбирайте регион,соответствующий вашей игре.Как узнать какой регион искомой игры - переходим в эту тему.Ну а пока можете сразу перескочить во вкладку "Программа3" (PROGRAM3) и отметить галочку "Не использовать биос" (No BIOS) - это тот самый трюк,позволяющий запускать игры без оригинального биоса и возни с регионами,но будте готовы к потере совместимости в некоторых играх и всевозможным глюкам.

б). Переходим во вкладку "Экран" (SCREEN).

Скриншот



Тут снимаем галку с опции "Черезполосица" (Scanline) чтобы избавится от горизонтальных полос (как на экране ТВ),затем отмечаем "Авто пропуск кадров" (Auto Field Skip) чтобы ограничить скорость игры до нормальной (60/50 кадров в секунду) при наличии мощного процессора или же использовать пропуск кадров для более комфортной игры,если у вас слабый процессор.

в). Перепрыгиваем во вкладку "Управление" (CONTROLLER),минуя "Звук" (SOUND),который вы настроите позже,если понадобиться.

Скриншот



Напротив строчки "Игрок1:А" (Player1:A) выбираем "Контролер" (Controller) и нажимаем "Назначить" (Redefine).Появится окошко,где вам будут предлагать по-очереди определить соответствующие клавиши управления.Эмулятор поддерживает ввод как с клавиатуры,так и джойстик.Не пытайтесь использовать доп. цифровые клавиши (num1,num2 и так далее),они зарезервированы под другие нужды.

Итак,готово!!!
..Перезапускаем эмулятор,ставим диск с игрой в виртуальный привод или в физический и запускаем эмулятор снова.В начале выскочит экранчик с выбором языка и настроками времени,который можно пропустить и больше к нему не возращаться.Затем сразу идёт запуск игры.


Некоторые полезные советы:


- Если игра отказывается запускать на новой версии эмулятора,то попробуйте использовать более старую,а лучше заглянуть в список совместимости (http://www.segasaturn.org/) или (http://evilboris.sonic-cult.net/SSF/)
- Достаточно один раз выставить правильный регион для вашей игры и при следующем её запуске настройки сохранятся.
- Если вас не устраивает игра в полноэкранном режиме,то можно использовать фиксированное растяжение окна эмулятора (Параметры => Опции => Размер окна).
- Если слышен лёгкий треск или хрипы звука,то попробуйте изменить "Размер буфера" на вкладке "Звук" на значение "1024".
- После каждого серьезного изменения настроек эмулятора,не забывайте его перезапускать! (вас об этом уведомит всплывающее окно).


Фильтрация изображения или улучшение картинки

- До некоторых пор эмулятор SSF не поддерживал никакой фильтрации изображения (Direct 3D билинейка не в счет) и картинка по-этому выглядела пикселизированной.Но товарищ,под ником Booster,по моей скромной просьбе,исправил это недоразумение.Ему удалось подключить к эмулятору приличный список фильтров,используемых ранее в эмуляторе Kega Fusion для Мега Драйва. Пока не все фильтры работают корректно,но при условии правильного их использования картинка действительно становится лучше и приятнее глазу (даже в 3D играх).
Список поддерживаемых фильтров:
Посмотреть
  • 2XPM
  • 2XPMLQ
  • 2xSaI
  • EPX
  • HQ2x
  • HQ2xS
  • HQ3x
  • HQ3xS
  • HQ4x
  • LQ2x
  • LQ2xS
  • LQ3x
  • LQ3xS
  • LQ4x
  • LQ4xS
  • Scale2x
  • Scale3x
  • Scale4x
  • ScanLineTV
  • Super2xSaI
  • SuperEagle
  • SuperScale
  • SuperScale75


Примечание:
  1. -Фильтры с параметрами увеличения (2x,3x,4x) необходимо использовать в окне кратного размера (например:увеличение 1 - фильтры типа 2x;увеличение 1,5х - фильтры типа 3x и т.д.)
  2. -Установка мода проста - копируем содержимое архива в папку с эмулятором и после его запуска в меню "Option" появится пункт "Плагины",где можно выбрать любой из фильтров!
  3. -При использовании фильтров необходимо отключить поддержку DirectDraw,иначе фильтрация работать не будет!!!
  4. -Фильтрация изображения требует дополнительной мощности о процессора и потому при включении практически любого фильтра производительность существенно падает - в 2 или 3 раза!!! (зависит от конкретного фильтра).


Скачать:
(Narod.Disk)
- SSF_009_alpha + bios (не самая новая версия,но я её считаю одной из стабильных,к тому же она на русском языке).
- SSF_009_beta_R4 + Bios (самая свежая версия на момент написания статьи).
- d3d9 ssf filter mod_0.1.5.4 (мод для фильтрации картинки)

Продолжение следует...
__________________
Meduza Team

Последний раз редактировалось paul_met; 27.07.2008 в 15:36.
paul_met вне форума  
Ответить с цитированием
Реклама

Старый 27.07.2008, 00:25   #2
Person Of The Community
 
Регистрация: 22.07.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 660
BrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспоримаBrotherFOX репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

Шикарная инструкция. Спасибо большое за труды.
BrotherFOX вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо BrotherFOX
Старый 12.08.2008, 23:03   #3
Person Of The Community
 
Аватар для CHOOSEN
 
Регистрация: 12.08.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 66
CHOOSEN - весьма и весьма положительная личностьCHOOSEN - весьма и весьма положительная личностьCHOOSEN - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

Хорошая инструкция... Только вот у эмулятора просто ХАМСКИЕ системные требования(возможно, из-за сложной архитектуры Saturnа, но всё таки пределы какие-то должны быть)
Помню у меня раньше селероша был (НЕ Celeron D а тот что 2004 года 2.8GNz 128KBl2) Фпс 1-2...
__________________
CHOOSEN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо CHOOSEN
Старый 12.08.2008, 23:21   #4
Модератор
 
Аватар для paul_met
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Беларусь / Барановичи
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,049
paul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

Цитата:
Помню у меня раньше селероша был (НЕ Celeron D а тот что 2004 года 2.8GNz 128KBl2) Фпс 1-2...
"Воздушные" Селероны ни на что не годятся (у меня когда-то тоже был Селерон). Просто их частота получалась умножением малой частоты шины на большой множитель.
__________________
Meduza Team
paul_met вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо paul_met
Старый 12.08.2008, 23:46   #5
Person Of The Community
 
Аватар для CHOOSEN
 
Регистрация: 12.08.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 66
CHOOSEN - весьма и весьма положительная личностьCHOOSEN - весьма и весьма положительная личностьCHOOSEN - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

Согласен конешно селероны с времён Celeron 4 стали своеобразной заглушкой сокета (однако у меня на 2 компе Celeron 600 mnz и уступает PIII совсем немного...) хотя с другой стороны на этом Целероне я в CvS и Rival Scool на nullDC играл и не лагало (правда без звука, что очень сильно бесило, со звуком 5 фпс)
А на P4 1.8 (у меня сейчас) есть смысл пробовать этот SSF или может... какой нибудь другой эмулятор Saturna?
__________________
CHOOSEN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо CHOOSEN
Старый 12.08.2008, 23:54   #6
Модератор
 
Аватар для paul_met
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Беларусь / Барановичи
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,049
paul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

Цитата:
А на P4 1.8 (у меня сейчас) есть смысл пробовать этот SSF или может... какой нибудь другой эмулятор Saturna?
Есть смысл,но скорость будет низкой.Из других эмуляторов могу посоветовать только Yabause,но совместимость у него пока неважная,хотя в остальном он очень неплохо смотрится.
__________________
Meduza Team
paul_met вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо paul_met
Старый 12.08.2008, 23:59   #7
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,390
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

Я играл в игры Сатурна на своём 1Ghz на эмуляторе GiriGiri, даже на полном экране, вполне играбельно, но не все игры конечно, некоторые довольно сильно тормозят.
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо volgame
Старый 13.08.2008, 00:00   #8
Person Of The Community
 
Аватар для CHOOSEN
 
Регистрация: 12.08.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 66
CHOOSEN - весьма и весьма положительная личностьCHOOSEN - весьма и весьма положительная личностьCHOOSEN - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

спасибо, ябаус попробую(впринципе я в немногие игры на сатурне хочу погонять).
Хотя всё равно буду скоро компьютер новый собирать... уж C2D E8xxx точно хватит даже эмулятору PS2...
__________________
CHOOSEN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо CHOOSEN
Старый 13.08.2008, 00:01   #9
Модератор
 
Аватар для paul_met
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Беларусь / Барановичи
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,049
paul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

Цитата:
Я играл в игры Сатурна на своём 1Ghz на эмуляторе GiriGiri, даже на полном экране, вполне играбельно, но не все игры конечно, некоторые довольно сильно тормозят.
Да,Giri Giri неплох,но уже очень стар и не обновляется.Хотя некоторые игры (по пальцам пересчитать) пускает лучше других эмуляторов...

Цитата:
Хотя всё равно буду скоро компьютер новый собирать... уж C2D E8xxx точно хватит даже эмулятору PS2...
На таком процессоре будет тройной запас по производительности в SSF (если не больше).
__________________
Meduza Team
paul_met вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 00:05   #10
Person Of The Community
 
Аватар для CHOOSEN
 
Регистрация: 12.08.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 66
CHOOSEN - весьма и весьма положительная личностьCHOOSEN - весьма и весьма положительная личностьCHOOSEN - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Ответ: Эмулятор SSF (All Version)             

volgame, cлышал про такой но насколько мне известно, он давно не обновляется хотя попробовать можно на своём Celeron 600)))
__________________
CHOOSEN вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эмулятор pSX & FAQ BrotherFOX Emulators & FAQ for SONY PlayStation 13 03.03.2019 01:51
Эмулятор NES/DENDY для PSP Obvio Emulators & FAQ (for SONY PSP) 7 21.08.2016 13:21
Silent Hill - PC (Сon)Version BrotherFOX (PC) Action/Adventure 15 15.06.2009 10:38


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner