Игры Разговоры о играх, обо всём и обо всех

Реклама
Результаты опроса: Этот материал был интересным?
Да 16 64.00%
Нет 1 4.00%
Не очень 3 12.00%
Я это уже читал раньше 1 4.00%
Меня это мало интересует 4 16.00%
Ни к чему было создавать подобную тему 0 0%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Оцените пожалуйста - Локализаторская «кухня».
(2)
Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 3.50.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2010, 16:25  
Person Of The Community
 
Аватар для Gedeon
 
Регистрация: 07.06.2009
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 177
Gedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспорима
Сообщение Локализаторская «кухня»             

Недавно отыскал несколько интересных статей о закулисье российской локализации видеоигр. Решил поделиться с вами.

Локализация компьютерных игр: суть, проблемы и решения

http://dtf.ru/articles/read.php?id=1291
Автор: Алла Пашутина (3 августа 2004 года)

Всё, что надо знать переводчику компьютерных игр

http://www.dtf.ru/articles/read.php?id=50937
Автор: Елена «Ёлка» Агапова (8 мая 2008 года)

Озвучивание видеоигр: проблемы локализации

http://blog.agi3.ru/2008/06/19/ozvuc...y-lokalizacii/
Автор: Грета (19 июня 2008 года)

Пиратская локализация. Как это было

http://habrahabr.ru/blogs/games/60477/
Автор: mikeSP (26 мая 2009 года)

Локализация и деньги

http://habrahabr.ru/blogs/games/60595/
Автор: savex (27 мая 2009 года)

Как делалась «НеВерьВХудо»

http://habrahabr.ru/blogs/games/60682/
Автор: savex (28 мая 2009 года)

Аспекты локализации. Основные ошибки разработчиков

http://habrahabr.ru/blogs/games/60875/
Автор: mikeSP (30 мая 2009 года)

Локализация. Начало

http://habrahabr.ru/blogs/games/61255/
Автор: savex (3 июня 2009 года)

Локализация. Часть 1

http://habrahabr.ru/blogs/games/63362/
Автор: savex (6 июля 2009 года)

Последний раз редактировалось Gedeon; 19.04.2011 в 11:12.
Gedeon вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователи сказали Спасибо Gedeon за это сообщение:
Старый 22.03.2010, 08:39   #11
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для dark_phoenix
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 656
dark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

Цитата:
Сообщение от SiberianGRemlin Посмотреть сообщение
P.S.: Презирать "1С" и молиться на "Фаргус" может только человек не обременённый интеллектом.
Не согласен.
В последнее время 1C переводит игру так,что в неё да же начать играть не возможно,так как появляется куча багов из за перевода. примером может послужить игра Divinity 2,я в неё без патча и с патчем не смог сыграть в лицензию,зато немецкая версия(пиратка) замечательно работала. это конечно редкий случай,но всё же не единственный.

А Фаргус действительно молодцы,они да же к своим переводам патчи выпускали,убирающие баги в игре,при том,что пиратами были. пример: summoner.

Последний раз редактировалось dark_phoenix; 22.03.2010 в 12:41.
dark_phoenix вне форума  
Ответить с цитированием
Реклама

Старый 22.03.2010, 12:25   #12
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для Mr. Doshirak
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Город подо мной
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 543
Mr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

Народ проснитесь, сейчас не "лихие 90-е" !!! Нормальные сейчас переводы выходят нор-маль-ные. Время всяких Фаргусов итд прошло, они послужили "на благо народа". Сейчас совершенно другое время, игры стоят сравнительно не дорого (я про PC). И считаю пиратство на PC просто ДИКОСТЬЮ и то, что народ покупает это, вдвойне огорчает. И только в странах 5-го мира, включая нашу "папуасию" эта хрень ещё живет. Если человеку "не по карману" заплатить за игру 300-600р, мотивируя тем, что дескать у лицензионщиков" переводЫ корявые - это уже извините либо нужно менять свою жизнь, либо отказаться от развлечений вовсе ! Я НИКОГО не имею в виду...
Всё, Барматуха, понеслась, можешь закрвать тему)))))))
__________________
PSX GAMES MASTER LIST (EU) Игры европейского региона, размещенные на ресурсе.

Mr. Doshirak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 13:09   #13
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для GGrinch
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 3,896
GGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспоримаGGrinch репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

Может не совсем в тему,но и заплатив свои кровные можно поиметь головную боль и остаться в пролёте.

http://www.akella.com/forum/showthread.php?t=13667
GGrinch вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи сказали Спасибо GGrinch за это сообщение:
Старый 22.03.2010, 18:27   #14
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для Mr. Doshirak
 
Регистрация: 22.07.2008
Адрес: Город подо мной
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 543
Mr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспоримаMr. Doshirak репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

GGrinch, это всё понятно...есть конечно исключения... но в целом, всё нормально 1-2 примера ничего не решают, можно ещё конечно припомнить какие- нибудь ляпы "прошлых лет", но всё это капля в море...

п.с: Блин, какого-то защитника лицензии меня сделали))) но делов том , что я не защищаю, а стараюсь объективно смотреть на ситуацию...
__________________
PSX GAMES MASTER LIST (EU) Игры европейского региона, размещенные на ресурсе.

Mr. Doshirak вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 21:44   #15
Модератор
 
Аватар для barmatuha
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса (United States of Ukrain Federation))
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,235
barmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

да кАкеллу на ДУБЕ ПОВЕСИТЬ, после того как они мне не ответили, я больше ни одного продукта от них не покупаю. :)
__________________
http://www.psxplanet.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=151&dateline=1268600851
FAQ
Вопросы и Ответы.
Tech Support - Техническая поддержка
Emulation & Tech Section (for SONY PlayStation)
Проблемы?! Задайте свой вопрос тут.
Правила создание тем в разделах Форума Request (Просьбы)
Тут всё ясно написано.
Пожизненный бан за сообщения
Поверьте, он не шутит.
barmatuha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 00:44   #16
Person Of The Community
 
Аватар для Alex@ndr
 
Регистрация: 27.07.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 412
Alex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспоримаAlex@ndr репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

В защиту пиратов для ПК игр... Вспомним Fallout tactics, там не то, что переведено всё, да ещё с такой интонацией, можно сказать я лучше перевода не встречал ни в одной ПК игре. Даже патчи были русифицированы.
Alex@ndr вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 17:56   #17
Person Of The Community
 
Регистрация: 28.11.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 109
SiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордитсяSiberianGRemlin за этого человека можно гордится
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

Цитата:
Сообщение от dark_phoenix Посмотреть сообщение
В последнее время 1C переводит игру так,что в неё да же начать играть не возможно,так как появляется куча багов из за перевода. примером может послужить игра Divinity 2
Примером бестолковости. Эту игру переводили снежки, а не 1С.

Цитата:
Сообщение от dark_phoenix Посмотреть сообщение
А Фаргус действительно молодцы
Цитата:
Сообщение от barmatuha Посмотреть сообщение
да кАкеллу на ДУБЕ ПОВЕСИТЬ
Забавно. Фаргус это было пиратское подразделение Акеллы, если кто не знал.

Перевод нужно судить по переводу, а не по тому какой значёк нарисован на коробочке с диском. Фаргус это пиратский издатель и судить о нём по переводам очень глупо, на него работали такие команды переводчиков как творческая группа "Дядюшка Рисёч", Home System Inc., студия "Stream", PC Boheme и другие. Хорошие переводы, изданные Фаргусом это заслуга именно и только таких команд переводчиков, а не толстосумов из Фаргуса, штамповавших диски. Тоже самое касается 1С и других -- при наличии своего отдела локализации на 1С работает далеко не одна внешняя студия по локализации. Иногда нужно читать то что пишут на дисках, в документации и в readme.txt хотя бы для общего развития.
SiberianGRemlin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 18:05   #18
Модератор
 
Аватар для barmatuha
 
Регистрация: 29.07.2008
Адрес: Одесса (United States of Ukrain Federation))
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,235
barmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспоримаbarmatuha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

SiberianGRemlin, ничего забавного нет, может быть они раньше были Фаргусом, но теперь там одни жлобы, которые даже решить проблем не могут или не хотят, у них сейчас один ответ - пишите в саппурт, спасибо вам - я с этим саппуртом намаялся так и не получив ответа на проблему.
__________________
http://www.psxplanet.ru/forum/image.php?type=sigpic&userid=151&dateline=1268600851
FAQ
Вопросы и Ответы.
Tech Support - Техническая поддержка
Emulation & Tech Section (for SONY PlayStation)
Проблемы?! Задайте свой вопрос тут.
Правила создание тем в разделах Форума Request (Просьбы)
Тут всё ясно написано.
Пожизненный бан за сообщения
Поверьте, он не шутит.
barmatuha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 03:29   #19
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для dark_phoenix
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 656
dark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская "кухня"             

Цитата:
Сообщение от SiberianGRemlin Посмотреть сообщение
Примером бестолковости. Эту игру переводили снежки, а не 1С
За продукт отвечает локализатор,если он до печати игры её не проверил - это его ошибка,а не "снежков" или ещё кого-то.
если 1С не имеет ни какого отношения к игре,тогда зачем он вешает свой логотип на диск с игрой???
Увы с Divinity 2 я не знаю кто "печатал" диски с игрой 1С или Snowball,иконка одной и другой компании на упаковке есть,значит оба отвечают за качество продукта. Хотя наверно печатал 1С.
Если продукт не рабочий,но он продаётся,то спрос в первую очередь будет с локализатора,так как его обязанность проверить продукт перед печатью дисков.

Я помню брал "X3:terran conflict" и в коробке с игрой была бумажка,где описывался баг в игре и способ его обхода и было написано,что с новым патчем его устранят.
Локализатор Новый диск,но он хотя бы предупреждает о баге и о способе его обхода.

Последний раз редактировалось dark_phoenix; 24.03.2010 в 07:03.
dark_phoenix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 19:27   #20
Person Of The Community
 
Аватар для Gedeon
 
Регистрация: 07.06.2009
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 177
Gedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспоримаGedeon репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализаторская «кухня»             

То ли где-то слышал, то ли читал, будто бы контора «RGR Studio» находилась не где-нибудь тут у нас, а, на самом деле, в Канаде. Никак вот не припомню где я это зацепил...
Верится в это не особо, но кто, может, тоже встречал нечто подобное, кроме меня?
Gedeon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner