Игры Разговоры о играх, обо всём и обо всех

Реклама
Оцените пожалуйста - Локализация "Dino Crisis"..
(3)
Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 3.67.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2018, 21:43  
Локализация "Dino Crisis".
 
Аватар для Xardion
Xardion
Person Of The Community
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 60

Версия для печати Отправить по электронной почте
Xardion Xardion вне форума 02.09.2018, 21:43
Рейтинг: (3 votes - 3.67 average)

Доброго времени суток.

Относительно недавно наткнулся в сети на релиз игры Resedent Evil 3 от kalash49, хотя сам релиз существует 3 года как минимум.

Меня поразило насколько качественно был сделан продукт. Ощущение, что я играю в профессиональную локализацию, не покидало меня всё то время, пока я несколько раз перепроходил игру. Я абсолютно по-новому посмотрел на геймплей, игра по восприятию поднялась на конкретно новый уровень.
Если кто-то не играл в данную реализацию, обозначу лишь, что была проделана колоссальная всеобъемлющая комплексная работа практически во всех аспектах. Был релиз PC и PS1 версий. Подробности вы легко найдёте в сети - раздач ещё полно (может быть и здесь есть?).

Но Я для себя выделил наиболее важные пару моментов:
1) Это грамотный, местами переосмысленный перевод текстов и всей текстовой информации в игре в целом. Вес переведенный текст приобрел адекватный и контекстно-уместный колорит. Сюда же отнесём описание предметов и оружия;
2) Автор не стал брать озвучку диалогов какой-либо из пиратских групп, не стал брать официальную озвучку от "Акеллы" или, на худой конец, делать свою.
Вместо этого автор оставил оригинальную озвучку американской локализации, а во время диалогов добавил субтитры (!) на русском языке. Именно "добавил субтитры", потому как в самой игре во время диалогов их никогда не было.
Я считаю, что это реально грамотный подход, т.к. по-настоящему эмоциональное и яркое озвучивание персонажей делают в основном западные актёры, при этом с помощью субтитров автор даёт качественную русификацию.

И вот на этой ноте Я загорелся желанием поработать над другой вселенной производства "Capcom", незаслуженно ими забытой и не развиваемой.

Поставил себе цель довести первую часть "Dino Crisis" в плане перевода до уровня описанной выше RE3 от kalash49. Т.е. хочу оставить оригинальное озвучивание персонажей на английском языке, но локализовать всю текстовую часть + добавить субтитры во время диалогов.

Но столкнулся с проблемой в самом начале на этапе подготовки материала для обработки. Искал NTSC-U версию игры. В англоязычном нете такая версия существует, но раздачи давно заблокированы.
Решил конвертировать европейскую PAL-версию игры в NTSC, но потерпел неудачу.
Использовать PAL-версию не хочу - 50 FPS делают видеовставки и анимацию объектов в игре рваными. Есть ли какие-либо варианты?
К слову: переводом ранее не занимался. Это будет первый опыт. О фронте работ представление имею и понимаю, что процесс может занять весьма и весьма длительное время.
Просмотров: 19791
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 23:23   #21
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для MFS
 
Регистрация: 02.06.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 1,348
MFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Я думаю у таких юзеров, как Витотив или paul_met, тоже есть математическое образование. Я ошибаюсь?
MFS вне форума  
Ответить с цитированием
Реклама

Старый 24.09.2018, 11:07   #22
Модератор
 
Аватар для DruchaPucha
 
Регистрация: 24.07.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 13,851
DruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от Xardion Посмотреть сообщение
Не знаю как там с книгами, но в рунете толковой информации об этом нет. В том же "Шедевре" в основном обговаривается работа с уже распакованными и читабельными данными. Могу ошибаться - обзор вёл бегло. Тематических книг конкретно такого рода, думаю, вообще нет, только обобщенные, лишь частично затрагивающие тему хака и модификации.
Искать там нету смысла, так как они занимались переводами для NES|SEGA, а это не PS1.
DruchaPucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 19:06   #23
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 829
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
По сути игры ПС1 создавалась в среде MS-DOS и Win 3.1, 95/98 (и других, ныне устаревших платформ).
Насколько я читал были тогда очень популярные всякие не IBM совместимые графические и рабочие станции silicon graphics - использовались повсеместно в игрострое, по крайней мере заставки видео уровня резидент ивил 2 все были сделаны в нем.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 19:35   #24
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для Ryudo
 
Регистрация: 22.08.2014
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 221
Ryudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспоримаRyudo репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Не знаю. Я его не тестировал. Пиратский перевод = гавно. Поэтому нужен фанатский.
Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Есть фанаты ценить так называемое пиратское наследие и не портить их переводы.
Вот такие дела . Плохой ты фанат пиратского наследия.
Ryudo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:17   #25
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,390
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

SILENT_P, ну во первых они были не распространены, было несколько компаний которые владели подобным оборудованием и зарабатывали на этом деньги, а во-вторых данные станции делали спецэффекты в фильмах и видео играх, и собственно видео ролики, а не игры как таковые.
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 20:39   #26
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для MFS
 
Регистрация: 02.06.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 1,348
MFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Разрабы часто сами писали свои новаторские проги. Время такое было, зы1 приставка гениальная, но по возможностям все-таки ограниченная, вот и извращались как могли, придумывали всевозможные методы запаковки и т.д.
MFS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 21:00   #27
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,390
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Это понятно, но чтобы они там не изобретали разработчики, в большинстве случаев однозначно использовали инструментарий от SONY и её спецификации. Не факт что они придумывали нечто неординарное, иначе бы наши пираты не лудили игры ПС1 как семечки для перевода. Какие бы они не были продвинутые, но игры они переводили (неважно плохо или хорошо) достаточно оперативно, что говорит о схожих инструментах при создании игр. Ну, либо добывали инсайдерскую информацию. :) BIN, DAT и прочие файлы делали и прежде, с приходом СОНИ ситуация не сильно изменилась, стало лишь больше незнакомых расширений старых файлов или принципов компрессии.
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2018, 22:46   #28
Модератор
 
Аватар для DruchaPucha
 
Регистрация: 24.07.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 13,851
DruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Ну движки у игр ведь разные были. Если сравнить Resident Evil и Dino Crisis, их даже студии разные делали и каждая на своём движке. Некоторые студии даже не всегда Сонивские форматы использовали (видео и звук), свои придумывали. У пиратов скорее всего Sony SDK тоже был, иначе как объяснить появление на PS1 всяких пиратских подделок, притом что в основном это делали наши пираты, а не забугорные.
DruchaPucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2018, 16:36   #29
Person Of The Community
 
Аватар для Xardion
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Russia, Moscow
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 60
Xardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человек
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от DruchaPucha Посмотреть сообщение
Искать там нету смысла, так как они занимались переводами для NES|SEGA, а это не PS1.
Вот и я пришёл к такому решению, хотя многие в сети выражают мнение, что прочитав их мануалы, ты на 70% продвинешься в переводах игр PSX.
Xardion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2018, 15:04   #30
Person Of The Community
 
Аватар для Mr2
 
Регистрация: 26.12.2010
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 142
Mr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Нажмите

Цитата:
Сообщение от ViToTiV Посмотреть сообщение
Xardion, у тебя есть инструменты для перепаковки игровых архивов? Насколько я помню, в нете полностью рабочих так и не появлялось, только самому писать если. Думаю, начать надо с этого.

Упаковщик появился на днях. Игровой файл.(+распакованный шрифт и палитра)

Цитата:
Сообщение от ViToTiV Посмотреть сообщение
какой толк от анпакера без пакера? если люди которые сделали анпакеры не дошли до пакеров, то видно есть проблемы.
Проблем нет. Просто людям занимавшимся распаковщиком, он нужен был чисто для рипа ресурсов.

Цитата:
Сообщение от ViToTiV Посмотреть сообщение
очередной раз убеждаюсь, какие всётаки наши пираты были продвинутые в плане хака, и притом без современных эмуляторов и дебагеров)
Везде рулит инструмент, официальный или самописный, разницы нет. "Чудес не бывает!".

Цитата:
Сообщение от rashan Посмотреть сообщение
Так бывает часто, но не всегда.
Скорее всего, в отличие от любителей, у них было профильное образование в сфере информатики. Или, как минимум, они читали тематические книги.
Математика для батанов. Ну или для разрабов софта, занимающегося специфическими вычислениями, в котором задействованы различные формулы.

Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
В Интернете, а точнее в Рунете, действительно нет толковой информации о ромхакинге, есть отдельные статьи, но ни одна из них не раскрывает все аспекты, да это и невозможно. Есть проблема и с содержимым, статья такая что упаришься скролить, но в ней огромное кол-во не относящейся к делу информации. Тем не менее, если собирать разрозненные данные, то можно иметь примерную картину как это делается. Я специально акцентировал на Рунете, т.к на англоязычных сайтах тема ромхакинга раскрыта значительно лучше.

Есть и другие проблемы. 1. Многие нужные сайты канули в лету, а с ними и файлы необходимые для работы, дубликаты не всегда возможно найти. 2. Далеко не все кто продвинулся в ромхакинге готовы делится знаниями или утилитами по разным причинам. У нас тут ещё достаточно доброжелательно откликаются на просьбу о помощи, в иных местах стоит заикнуться о просьбе помочь с переводом заочно записывают в дебилы.
PSX хакинг
Изображения
Тип файла: jpg warning_dc.jpg (28.8 Кб, 89 просмотров)
__________________


Never be weak, no surrender, no retreat !
Time will tell ya who is who!

Последний раз редактировалось Mr2; 07.10.2018 в 09:29.
Mr2 вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи сказали Спасибо Mr2 за это сообщение:
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как дела?" или "Душеизливалка" SevenArt Общество 3993 26.01.2024 06:12
Xyanide Resurrection/Звездные ястребы Операция "Возмездие" [Russian] muxaspb99 (PC) Action/Shooter 1 26.09.2020 16:24
Rome: Total War (Platinum (ООО "Альфа"), пиратка, 2CD) (Russian, English) Kustow (PC) Strategy 0 23.10.2017 02:11
Обменяю/Отдам ключ Medal of honor (2010 "Origin") koge Обмен и прочее / Exchange & Other 1 24.08.2014 17:55
Для всех остальных "не помнящих" игр пользуйтесь универсальным разделом "Игры" sagara Игры 13 01.02.2010 19:43


Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner