Общество Разговоры обо всё что нас окружает

Реклама
Оцените пожалуйста - По тихому в холмик: разрозненные воспоминания.
(1)
Рейтинг темы: голосов - 1, средняя оценка - 5.00.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2014, 05:46   #1
Person Of The Community
 
Аватар для Saderifet
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: по соседству с китайцами
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,116
Saderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспорима
По умолчанию По тихому в холмик: разрозненные воспоминания             

В качестве вступления отмечу, что это просто история из жизни, случившаяся со мной несколько лет назад. Местами забавная, местами не очень. Она не поднимает глобальных вопросов, моральных, этических, политических и иных проблем и предназначена для простого прочтения в свободное время.

К слову, к миру видеоигр она также имеет отношение поскольку поскольку.

И так. 2009 год. Время - примерно 1 марта.
Я тогда еще не работал в жилищном секторе Администрации города, а просиживал штаны в роли экономиста-тарифника в организации, носившей наименование "КЭЧ района" (МО РФ, значить).
Но к тексту это почти никакого отношения не имеет. Разве что: 1) зарплата у них была нищебродская, 2) зарплату постоянно задерживали.
Сам я, как и сейчас, в то время жил в пригороде. В гарнизоне, расположенном примерно в 7-км от черты города.
Кто не знает, пригород означает то, что автобусы ходят по расписанию, в лучшем случае, раз в 40 минут. Обычно, это доставляет неудобства.
Ну-с...

Итак, начало того года ознамеловалось событием, которое в народе именуют "Последний пук зимы". Событие характеризуется резким понижением температуры в начале весны, а также обильными снегопадами.
Именно в таких условиях мне приходилось добираться до работы, и обратно с работы до дому.

В общем, хроники тогдашних событий можно представить следующим образом:
25.02. Мама сказала, что на праздник неплохо бы получить в подарок новый телек.
26.02. Обдумывал, что сказать.
Ночь с 27.02 на 02.03. Не спал, обдумывал ответ.
02.03. Сказал, что куплю недорогой.
03.03. "О ПОГОДЕ" или "АПОКАЛИПСИС СЕГОДНЯ" (Ученый Трактатъ).
Благодаря тому самому антициклону, кой уже неделю кряду мучил все прочие регионы России, теперь и жители г.Хабаровска могли насладиться обильными снегопадами и не менее обильными пробками и опозданиями на работу... на которые, впрочем, начальство все равно внимания не обращало, поскольку и само опаздывало ничуть не реже.
По телеку выступал Губернатор Всия Краю. Сказал, что ситуация у него под контролем. Для борьбы со стихией в край стекаются отряды МЧС. Десантируются с вертолетов, выпрыгивают из БТРов. Ведут по Непогоде шквальный огонь и закидывают ее гранатами. Непогода огрызается и скулит, но сдаваться не желает.
Окрестные области оказывают посильную помощь.
А в конце выступления окончательно напугал следующим высказыванием: "У нас жертв стихии не будет и быть не может! А если они, эти жертвы, все таки появятся, мы их оперативно ликвидируем!" Судя по тому, что народ промолчал, все жертвы уже и так ликвидировали...
Автобусы постоянно "зажевывало", и люди были вынуждены мерзнуть на остановках.
Поговаривали тогда, что в Хабаровске люди мол тацевать не любят. Проехались бы после окончания рабочего дня по городу. Уверен, большего количества отплясывающего народа они бы не увидели даже на масс-пати!
04.03 СВЕРШИЛОСЬ!
Под конец раб. дня по радио объявили, что в связи с "озлоблением" антициклона пригородные рейсы отменили.
Но я об этом не узнал. Т.к. решил сбежать с работы пораньше.
Стою на остановке. Жду.
Стою. Жду.
Автобуса нет.
Через час и пятнадцать минут меня начали терзать смутные сомнения. Типа, а койхрен я жду?
Родилась гениальная мысль: "А поехали ка ждать на автовокзал!" Мол, смысл ждать на морозе, если можно ждать в помещении?
Сказано, сделано. Прихватил с собой мужичков, тоже пытающихся добраться до дома.
Обычные маршрутки тоже задерживались, но всё же катали.
Первое, что мы услышали, добравшись до автовокзала, это слегка олигофренический и довольно бухой голос дежурной станции, вещавшей по громкоговорителю:
"ПСССАЖЫРЫ, ЖЕЛАЮЩЩИЕ ВЫЕХАТЬ ДОМОЙ НА ПРГРДНЫХ РЕЙСАХ, СЁДНЯ НИКУДА НЕ ВЫЕДУТ..."
Ну и типа, просьба озаботиться о ночлеге.
Мужики на меня накинулись, мол, куда ты завел нас, проклятый Сусанин???
На что я ответил, что хренушки! Доберемся до дому! УСЕ доберемся!
Дождались обратной маршрутки и поехали на так называемую "поворотную точку", откуда отправляются все автобусы, доезжающие до гарнизона.
На "поворотной точке" было несколько сугробов, в которых проделали дырочки для глаз. Сугробы оказались неудачливыми пассажирами, которые, собственно, "давненько тут ждут". На риторический вопрос "Шо, хлопцы, не было автобуса?" сугробы ответили что то нечленораздельное, вроде "-ДИ НА -УЙ, -ОРДА!!!", что логично.
Дождавшись еще одного автобуса, поехали на "критичную точку" - остановку, расположенную в заводской зоне прямо на той самой черте города. После неё только дачи, поля и рощи.
Новые "сугробы".
Плюнув на всё, попер пехом. Мужички же задержались в ларьке хлебнуть чего нибуть "для сугреву".
Путь далек лежит. Отсюда до дома километров 7-8. Ветер попутный.
Но я не летел на крыльях радости от скорого теплого ужина и мягкой постельки, не бежал вприпрыжку, и даже не шел. Я КОВЫЛЯЛ с тросточкой по гололеду. Но ковылял так ловко и умело, что попутным водителям легковушек, по видимому, было совестно меня подвозить.
В третьей части из трех "полевого" участка навстречу мне встретились две запыхавшиеся женщины, спросившие, не было ли со мной бородатого пожилого дядьки. Я ответил, что все дядьки, что были со мной, пошли в ларек промочить горло. На что женщины хором сказали: "ОХ ЙООО!!!..", и побежали дальше еще быстрее.
После третьей части "полевого" участка расположен перекресток, за которым "финишная прямая" длиной примерно в полтора километра, ведущая прямо в гарнизон.
"Прямая", в отличие от "полевого" участка огорождена с двух сторон чащей леса, и представляет собой раздолбанную дорогу. Гололёд на дороге был тоже, как и на участке, но, на участке он почему то был не скользкий, а тут скользкий.
Иначе говоря: неровная дорога + гололёд + напАдавший и не раздутый ветром снег.
Отсюда сделаем вывод, что передвигаться по "полю" было куда легче, чем по "прямой".
Впереди уже какое то время маячили два субъекта, нарисовавшиеся как будто из воздуха. То, что ветер дул на них, и при этом я прекрасно слышал их речь, заключим, что это - снежные фантомы. На лунном - "юки-онны"... ой... пардон, "юки-отоки".
Если кому интересно, то речь произносилась на интернациональном алко-сленге, непереводимом ни на один из известных языков, и представляла собой что то вроде "МуууАруАААгхх ЖвлЖвИииХаааООО!".
Что, в прочем, не мешало им продуктивно общаться.
Через какое то время у меня начались глюки. Потому что сзади сквозь вой ветра в деревьях я расслышал тяжелое дыхание и звук "топ топ топ" по льду.
Как понимаете, в такой ситуации отшутиться в духе "наверное не турист, а медведь; развернусь ка я и пошлю его на ***" не получится.
Через несколько секунд к топоту добавилось зычное "МУЖЫЫЫК! ОТОЙДИ В СТОООРОНУУУ!!!", что я и проделал.
Мимо пронесся чувак примерно в 1 метр и 80 см. ростом, и так же топ-топая побежал дальше.
Мужички отшатнулись в разные стороны, а потом, через какое то время один крикнул вслед "Э! Ты что, оборотень штоле?!" Второй с хихиканьем добавил "Ага! В погонах!".
Яркий пример алко-логики, в общем.
Когда я добрел до гарнизона, то мне уже на всё было плевать, так что я не заметил, как мужички куда то пропали. Что ясно говорит об их "реальности".
Гарнизон, как и положено гарнизону, окружен бетонной стеной, в пределах которой снегу деваться особо некуда, так что нападало его там по пояс.
Последние двести метров по гарнизону до моего подъезда были самым тяжелым участком "трассы"...
05.03. СЮРПРИЗ! Снега за ночь нападало столько, что до остановки приходится добираться буквально вплавь. Если учитывать, что поверхность снега ровная, а то, что находится под ней - нет, задача становится нетривиальной... Впрочем, автобус совсем не вездеход и не приехал вообще. До работы я в тот день так и не добрался.
06.03. До работы добрался с опозданием на три часа. За что сразу же был словестно бит "боссом уровня" в лице главной бухгалтерши.
Мол. У нас сотрудники хоть как то, но добрались вчера до работы! С опозданием на два часа, хоть на три, хоть к обеду, но пришли! А тебя вообще не было!
Мой резонный протест, что сотрудники эти живут в соседнем рядом с КЭЧ-ю жилом массиве от которого пехом до КЭЧ-и минут десять желаемого эффекта не возымел, а только сгенерировал новое бурление говн.
Плюнул на всех, и заперся в кабинете.
07.03. С матами, перепихами бонтинками, тычками локтями, боданием головой и прочими телодвижениями, приехал в магазин бытовой техники ПОКУПАТЬ ТЕЛЕВИЗОР!
Довезти его до дома оказалось проще, чем доехать до магазина, благодаря универсальной фразе: "В сторону! Везу торты!!!", невзирая на габариты коробки, явно под "торты" не подходившей. Но желающих испачкаться кремом всё равно не было.
08.03. Отметили, таки, Восьмое Марта.

Конец истории.

Написать её я решил по двум причинам: 1) Скоро Восьмое Марта! 2) Вчера ОПЯТЬ брел до дома с окраины города пешком. Причем на этот раз автобусы (ТРИ штуки) не пришли на остановку вообще без всякой видимой причины.

За получение "Good Ending" в предыдущем сценарии хочу сказать спасибо следующим людям:
Моей маме - за то, что к моему приходу приготовила изумительную уху.
Работникам жилищного сектора - за то, что в пургу и мороз умудрились посыпать солью и песком пригородную автостраду.
Дежурной автовокзала - за то, что невзирая на гневные вопли неудавшихся пассажиров за дверью кабинета, даже непрерывно заливая за воротник, смогла выговорить своё обращение "бездомным".
Изобретателю фразы "В сторону! Везу торты!"

Всех женщин (девушек, девочек, бабушек и молодящихся бабушек тоже) поздравляю с наступающим днем Восьмое Марта!

Последний раз редактировалось Saderifet; 03.03.2014 в 02:33.
Saderifet вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи сказали Спасибо Saderifet за это сообщение:
Реклама

Старый 28.02.2014, 10:26   #2
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для muxaspb99
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Планета Танис
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 804
muxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: По тихому в холмик: разрозненные воспоминания             

Цитата:
Сообщение от Saderifet Посмотреть сообщение
25.02. Мама сказала, что на НГ неплохо бы получить в подарок новый телек.
Цитата:
Сообщение от Saderifet Посмотреть сообщение
08.03. Отметили, таки, Восьмое Марта.
Я что то недопонял...
Опечатались?
__________________
muxaspb99 вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо muxaspb99
Старый 03.03.2014, 02:32   #3
Person Of The Community
 
Аватар для Saderifet
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: по соседству с китайцами
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,116
Saderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: По тихому в холмик: разрозненные воспоминания             

Цитата:
Сообщение от muxaspb99 Посмотреть сообщение
НГ
Опечатались ^^ Почему то перед глазами предновогодний хаос 2013-2014 года стоял.
Saderifet вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Saderifet
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner