Игры Разговоры о играх, обо всём и обо всех

Реклама
Оцените пожалуйста - Локализация "Dino Crisis"..
(3)
Рейтинг темы: голосов - 3, средняя оценка - 3.67.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2018, 21:43   #1
Локализация "Dino Crisis".
 
Аватар для Xardion
Xardion
Person Of The Community
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 60

Версия для печати Отправить по электронной почте
Xardion Xardion вне форума 02.09.2018, 21:43
Рейтинг: (3 votes - 3.67 average)

Доброго времени суток.

Относительно недавно наткнулся в сети на релиз игры Resedent Evil 3 от kalash49, хотя сам релиз существует 3 года как минимум.

Меня поразило насколько качественно был сделан продукт. Ощущение, что я играю в профессиональную локализацию, не покидало меня всё то время, пока я несколько раз перепроходил игру. Я абсолютно по-новому посмотрел на геймплей, игра по восприятию поднялась на конкретно новый уровень.
Если кто-то не играл в данную реализацию, обозначу лишь, что была проделана колоссальная всеобъемлющая комплексная работа практически во всех аспектах. Был релиз PC и PS1 версий. Подробности вы легко найдёте в сети - раздач ещё полно (может быть и здесь есть?).

Но Я для себя выделил наиболее важные пару моментов:
1) Это грамотный, местами переосмысленный перевод текстов и всей текстовой информации в игре в целом. Вес переведенный текст приобрел адекватный и контекстно-уместный колорит. Сюда же отнесём описание предметов и оружия;
2) Автор не стал брать озвучку диалогов какой-либо из пиратских групп, не стал брать официальную озвучку от "Акеллы" или, на худой конец, делать свою.
Вместо этого автор оставил оригинальную озвучку американской локализации, а во время диалогов добавил субтитры (!) на русском языке. Именно "добавил субтитры", потому как в самой игре во время диалогов их никогда не было.
Я считаю, что это реально грамотный подход, т.к. по-настоящему эмоциональное и яркое озвучивание персонажей делают в основном западные актёры, при этом с помощью субтитров автор даёт качественную русификацию.

И вот на этой ноте Я загорелся желанием поработать над другой вселенной производства "Capcom", незаслуженно ими забытой и не развиваемой.

Поставил себе цель довести первую часть "Dino Crisis" в плане перевода до уровня описанной выше RE3 от kalash49. Т.е. хочу оставить оригинальное озвучивание персонажей на английском языке, но локализовать всю текстовую часть + добавить субтитры во время диалогов.

Но столкнулся с проблемой в самом начале на этапе подготовки материала для обработки. Искал NTSC-U версию игры. В англоязычном нете такая версия существует, но раздачи давно заблокированы.
Решил конвертировать европейскую PAL-версию игры в NTSC, но потерпел неудачу.
Использовать PAL-версию не хочу - 50 FPS делают видеовставки и анимацию объектов в игре рваными. Есть ли какие-либо варианты?
К слову: переводом ранее не занимался. Это будет первый опыт. О фронте работ представление имею и понимаю, что процесс может занять весьма и весьма длительное время.
Просмотров: 19790
Ответить с цитированием
Реклама

Старый 02.09.2018, 22:06   #2
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для Zamochu
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Оренбургская обл. Новотроицк
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,116
Zamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Американок первого Dino Crisis'а валом. Хоть v1.0 хоть v1.1. Здесь тоже есть она.
__________________
-Если не нашли то что нужно, посетите Gamer PS one
-Если возникнут вопросы по перезаливке, писать в личку.
-Мои ссылки на образы PSX
-My links for images of the PSX
Zamochu вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Zamochu
Старый 02.09.2018, 22:58   #3
Person Of The Community
 
Аватар для sidious000
 
Регистрация: 26.04.2012
Адрес: Российская Федерация
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 193
sidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспоримаsidious000 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Если у автора проблема с поиском образа игры нужного региона, то что говорить о том, как игру переводить собирается))
__________________
Наши проекты можно найти здесь: http://pscd.ru
sidious000 вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо sidious000
Старый 03.09.2018, 06:34   #4
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для Zamochu
 
Регистрация: 20.01.2014
Адрес: Оренбургская обл. Новотроицк
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,116
Zamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспоримаZamochu репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

sidious000, Для этого и нужны форумы. Одному начинать тяжело.
__________________
-Если не нашли то что нужно, посетите Gamer PS one
-Если возникнут вопросы по перезаливке, писать в личку.
-Мои ссылки на образы PSX
-My links for images of the PSX
Zamochu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 08:33   #5
Модератор
 
Регистрация: 17.08.2011
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 841
Kolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспоримаKolllan репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

вопрос, как 50 фпс могут быть рваными, если для человеческого глаза все, что выше 24 фпс - плавное кино ?
Kolllan вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Kolllan
Старый 03.09.2018, 08:49   #6
PSX Planet Elite Supporter
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: BY, Minsk
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,628
ViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

ну да, проблема с поиском NTSC версии улыбнула)
Xardion, у тебя есть инструменты для перепаковки игровых архивов? Насколько я помню, в нете полностью рабочих так и не появлялось, только самому писать если. Думаю, начать надо с этого.
ViToTiV вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 19:33   #7
Person Of The Community
 
Аватар для Xardion
 
Регистрация: 31.08.2018
Адрес: Russia, Moscow
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 60
Xardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человекXardion - очень-очень хороший человек
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от Kolllan Посмотреть сообщение
вопрос, как 50 фпс могут быть рваными, если для человеческого глаза все, что выше 24 фпс - плавное кино ?
Говоря в целом - никак. На PC разницу между 50 и 60 FPS почувствовать сложно (но можно). Говоря предметно - в данном конкретном случае в PAL-версии плавность отсутствует. Проверьте сами, поймёте о чём я говорю.
Цитата:
Сообщение от ViToTiV Посмотреть сообщение
ну да, проблема с поиском NTSC версии улыбнула)
Xardion, у тебя есть инструменты для перепаковки игровых архивов? Насколько я помню, в нете полностью рабочих так и не появлялось, только самому писать если. Думаю, начать надо с этого.
Юзая глобальный и местный поиск, Dino Crisis NTSC-U выскакивает далеко не на первой странице результатов (по крайней мере не бросается в глаза).
Инструментов нет, поиск пока только начал. Пара вариантов уже с задачей не справились. Если ничего не найду - буду писать сам.
Xardion вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 20:09   #8
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для MFS
 
Регистрация: 02.06.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 1,348
MFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от Kolllan Посмотреть сообщение
вопрос, как 50 фпс могут быть рваными, если для человеческого глаза все, что выше 24 фпс - плавное кино ?
Ну в играх это заметно, ты и сам наверняка замечал) Как правило самые плавные это файтинги, даже на первой соньке многие из них, кроме самых убогих, шли в 60 фпс, в других жанрах максимальных фпс уже не так критичен. Ну а евро версии да, традиционно самые стрёмные и медленные, да еще и эти долбанные чёрные полосы сверху и снизу, в общем ужас, на кол их.Xardion, если самый первый опыт, хорошо бы начать с гонки или с какого-нибудь трэшака. Чтобы чисто освоиться. Ведь в дино кризисе как и в резиденте текста довольно много, тот же Калаш, если не ошибаюсь, делал не один/не с нуля.
MFS вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо MFS
Старый 03.09.2018, 20:32   #9
Person Of The Community
 
Аватар для lin
 
Регистрация: 27.02.2010
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 553
lin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспорима
По умолчанию Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от Xardion Посмотреть сообщение
Говоря в целом - никак. На PC разницу между 50 и 60 FPS почувствовать сложно (но можно). Говоря предметно - в данном конкретном случае в PAL-версии плавность отсутствует. Проверьте сами, поймёте о чём я говорю.
Юзая глобальный и местный поиск, Dino Crisis NTSC-U выскакивает далеко не на первой странице результатов (по крайней мере не бросается в глаза).
Инструментов нет, поиск пока только начал. Пара вариантов уже с задачей не справились. Если ничего не найду - буду писать сам.
Параллельно Dreamcast версию переводи.
__________________
lin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 01:29   #10
Модератор
 
Аватар для DruchaPucha
 
Регистрация: 24.07.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 13,851
DruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Параллельно Dreamcast версию переводи.
Там нормальный перевод был (тот что от ?Electronic Prates?).
DruchaPucha вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как дела?" или "Душеизливалка" SevenArt Общество 3993 26.01.2024 06:12
Xyanide Resurrection/Звездные ястребы Операция "Возмездие" [Russian] muxaspb99 (PC) Action/Shooter 1 26.09.2020 16:24
Rome: Total War (Platinum (ООО "Альфа"), пиратка, 2CD) (Russian, English) Kustow (PC) Strategy 0 23.10.2017 02:11
Обменяю/Отдам ключ Medal of honor (2010 "Origin") koge Обмен и прочее / Exchange & Other 1 24.08.2014 17:55
Для всех остальных "не помнящих" игр пользуйтесь универсальным разделом "Игры" sagara Игры 13 01.02.2010 19:43


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner