Общество Разговоры обо всё что нас окружает

Реклама
Оцените пожалуйста - Юридическая помощь.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2021, 18:11   #1
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,368
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Юридическая помощь             

Всем привет! Если среди нас есть юристы, то прошу совета. Ситуация следующая:

Уволился с работы, был материально ответственным лицом на складе (полная ответственность, заведующий складом), оформлен официально, при инвентаризации выявлена недостача которая в сумме превышает мои доходы и расчёт при увольнении. На данный момент бухгалтер озвучила что не даст расчёт. Почитал в Интернете что это незаконно, максимум что могут взыскать это 20%, а дальше и если есть желание подать на меня в суд. Как мне быть, что говорить, как забрать свои деньги?

Ситуация осложняется самодурством бухгалтера и моего непосредственного начальника (о последнем знаю что ворует со слада, но доказать не могу), начальник конченный придурок однозначно, а я даже о плохих людях редко плохо говорю. Бухгалтеру озвучил законное решение, а она нагло говорит, что типа проведёт как будто выдала деньги, а по факту нет.

Дайте пожалуйста дельный совет, а то я в полной ж...е.

P.S. Отмечу, что недостача это провод 10 летней давности, для использования запрещён по технике безопасности, по сути дела хлам неизвестно куда сгинувший задолго до меня, но упустил сей момент, т.к. пришёл на склад где полный бардак и сплошная пересортица, пока работал хоть какой-то порядок навёл, но всё равно вышло боком для меня.
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо volgame
Реклама

Старый 15.02.2021, 18:28   #2
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для Bambuch0
 
Регистрация: 27.07.2018
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,840
Bambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспоримаBambuch0 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Юридическая помощь             

Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
а она нагло говорит, что типа проведёт как будто выдала деньги, а по факту нет.
Я не юрист, но вот по данному поводу есть всего два способа провести деньги - безнал, тогда они тебе упадут на карту, что хорошо тебе, но чего не хочет она, и "как-бы" выдача налом через кассу, но в этом случае нужна твоя подпись в расходном документе, что ты деньги получил. Не подписывай левые бумаги как минимум. Подделают подпись - себе же хуже сделают, это сразу прямая дорога в суд.

Расчитать тебя должны не позднее дня после увольнения. Не захотят нормально, обратись в трудовую инспекцию, также можно написать заявление в прокуратуру. До непосредственно самих действий можно уведомить работодателя о намерении, иногда отрезвляет.
А насчет неучтенки - захотят, пусть в суд подают и доказывают стоимость этого кабеля.

Вот немного юридических аспектов (не реклама, просто что нашлось): https://glavny-yurist.ru/chto-delat-...alovatsya.html
__________________
PS2-SCPH50008+2Tb [FHDB], PS2-SCPH90008 [Modbo5], PS2-SCPH70008 [FMCB]
Bambuch0 вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Bambuch0
Старый 15.02.2021, 18:47   #3
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для -ZigZag-
 
Регистрация: 16.06.2010
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 431
-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима-ZigZag- репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Юридическая помощь             

И я не юрист, но тем не менее.
Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
хлам неизвестно куда сгинувший задолго до меня, но упустил сей момент
Вот тут, конечно, проблема, следовало сразу поднять этот вопрос. Хотя, в некоторых компаниях и вправду склад не пойми как работает. По программе учёта одно, по факту другое, половины вообще нет. И отвечать за это должны предыдущие сотрудники. Если руководство не сумело взыскать с них сумму недостачи и вынудить свести остатки, это их проблемы. Сейчас - да, по факту, ваши, но если лично вас за руку не поймали - предъявить им просто нечего. Кроме того, материальная ответственность должна быть общей. С ЗС спрос больше, но он по определению не обязан отвечать за всех подчинённых.
Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
она нагло говорит, что типа проведёт как будто выдала деньги, а по факту нет.
Бухгалтерия и начальство любят пугать тем, что рассчитают по официальному окладу в любой неугодной им ситуации, но забывают о том, что не стоит ссориться с без пяти минут бывшими сотрудниками. Почти любую компанию можно нахлобучить, иногда достаточно открыто заявить, что будете жаловаться в соответствующие органы. Если будет какая-то проверка внутри фирмы, уверен, много интересного можно найти. И по ТБ, и по санитарным нормам, и по тому же бухучёту. Если там и впрямь бардак, в срочном порядке они ничего не исправят, а штрафы для юридических лиц куда больше зарплаты одного сотрудника. Им дешевле будет выдать расчёт. С вопросом "как быть" сначала идите в трудовую инспекцию. Это государственная организация, они любят такие компании.
Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
о последнем знаю что ворует со слада, но доказать не могу
Иногда и доказывать не надо, достаточно сообщить нужным людям. Есть же вышестоящий руководитель / учредитель / совет директоров?
-ZigZag- вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо -ZigZag-
Старый 15.02.2021, 18:59   #4
Person Of The Community
 
Аватар для kytskay
 
Регистрация: 25.11.2018
Адрес: Украина
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 6
kytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущееkytskay обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию Ответ: Юридическая помощь             

Я не знаю ваших законов РФ, но в общем:
- при увольнении (или в ближайшие дни) тебе должны отдать трудовую книгу и выдать з/п, мат. помощь, и компенсацию за не использованный отпуск. Уведомление тебя про дату, время и место получения книги и денег - это их обязанность.
- если они это задерживают - это нарушение, и ты вправе обратиться с малявой в гос службу с вопросов труда или пойти в суд за своими деньгами, включая компенсацию за задержку выплаты.
- трудовую книгу должны отдавать тебе под расписку.
- деньги перечислить на карту или под расписку.
- не подписывай бумаги про получение денег если по факту их не дают.
- не подписывай никаких бумаг (договора) про рассрочку, взаймы, и т.д.
- если хотят на тебя списать недостачу, то они должны организовать проверку, создать комиссию, и т.д. Там целый порядок расследования. Скорее этого делать не будут.
Скажи им, что либо они выдают книгу и деньги, либо ты идёшь в гос органы труда, милицию и к адвокату готовить иск.
__________________
PS2 FAT SCPH-50008 PAL, чип M-3 MP-388, Network Adapter SATA (Китай), HDD Western Digital 250Gb, карта памяти 128Mb, FHDB v1.966 + installer v0.987 2019/04/13
kytskay вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо kytskay
Старый 15.02.2021, 20:20   #5
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для TYRANT-103
 
Регистрация: 01.11.2020
Адрес: Россия, Электросталь
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,077
TYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспоримаTYRANT-103 репутация неоспорима
По умолчанию Re: Юридическая помощь             

Дополню, что:

1) Статья № 248 ТК. По распоряжению вашего непосредственного начальства с вас имеют право снять полученную недостачу в размере, не превышающем вашу одну среднемесячную заработную плату, причём с момента обнаружения недосдачи прошло не более месяца. Если же сумма больше, то удерживают не более 20% ежемесячной суммы!
2) Обязателен акт недосдачи, которая проходит с специально созданной комиссией из не менее 4 человек! (Левые люди без соответствующих допусков сюда не подходят, это не свидетели), с которым, и обязательно с актом итогов, обязаны ознакомить. Причём подписать его будет необходимо (это как повестка в военкомат, при неподписывании будет НЕ в вашу пользу, НО (!) внимательно нужно смотреть, что подписываете, подпись только даёт тот факт, что вы ознакомлены, и не более.
3) Должны взять объяснительную, где нужно перечислить причины, почему это - не ваша головная боль. Обязательно указать, что вы не виноваты в этом и вину не признаёте. Удержание происходят только при наличии виновника.
4) В итоге, издаётся указ руководителя компании о взыскании, опять же под роспись.


Если что-то нарушается/не сходится, обращаться в прокуратуру/трудовую инспекцию. Будет проведена проверка по имеющимся материалам, и, если установят нарушения в этих актах, то обязанность оплачивать отпадёт. От этого уже оттолкнётесь, нужно ли обращаться в суд. Удачи
TYRANT-103 вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо TYRANT-103
Старый 28.02.2021, 11:23   #6
Администратор
 
Аватар для volgame
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 26,368
volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Юридическая помощь             

Ну, во общем пока ничего не получилось, жду решения комиссии, выручайте ребятки https://vk.com/psxplanet
__________________
Посетите сайт Сообщества, на сайте вы найдёте дополнительные материалы к игре.
volgame вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется помощь tipa Utility for SONY PlayStation 2 20 09.03.2012 23:10
Требуется помощь! Фанат_игр Общество 4 12.11.2011 13:47
Нужна помощь в Gex (3DO). kurtkurt222 Игры 8 19.10.2010 21:04
Нужна помощь по Win XP SP3 Alex@ndr Технологии 6 18.06.2010 00:47


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner