SONY PlayStation - TechSupport Технический раздел посвящённый уходу, модификации, ремонту и обслуживанию консоли SONY PlayStation

Реклама
Оцените пожалуйста - Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PS3/PSP).
(80)
Рейтинг темы: голосов - 80, средняя оценка - 4.71.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.09.2013, 07:33   #1131
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для muxaspb99
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Планета Танис
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 804
muxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспорима
Радость Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

Всем Доброго утра!
С Urban Chaos все движется медленно, но верно. Вроде все должно без проблем выйти:


Сопоставлены пока лишь 10 папок из 35 для каждого из уровней. У всех трех версий. Так что работы там много и мои глупые надежды поиграть в скором времени пролетели над Парижем... Так что наверно буду вот так по очереди, сделаю десяток, пройду десяток.
__________________
muxaspb99 вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи сказали Спасибо muxaspb99 за это сообщение:
Реклама

Старый 11.09.2013, 02:30   #1132
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

Оказывается мой вики-проект не одинок в своей тематике.
Нашел такой сайт, который ориентирован на "рид-онли" выдирание моделей из пс2 игр.
Интересен в другом тем, что для многих игр там лежат бмс скрипты и другие анпакеры файлов, что может помочь в тематике этого треда:

http://ps23dformat.wikispaces.com/

Последний раз редактировалось SILENT_P; 12.09.2013 в 00:44.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи сказали Спасибо SILENT_P за это сообщение:
Старый 11.09.2013, 23:29   #1133
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для muxaspb99
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Планета Танис
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 804
muxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспорима
Радость Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

Всем Доброй ночи!
SILENT_P, Спасибо! Как я понял, там все скрипты для Quick BMS? Я просто в английском не силен, так что извиняюсь если глупость спросил.



Теперь хочу поинтересоваться, никто распаковщиков arc архивов на SH не встречал? На последние две части на 6-ом поколении консолей.


Так же хотел поинтересоваться, вот именно сейчас приспичило заняться слегка графикой, но встал в тупик. Текстуры с расширением .tex, из серии игр Midnight Club. И оттуда же файлы шрифтов с расширением .fontex. Про .tex пишут что это вроде как DDS, но без заголовка. Но даже добавляя разные заголовки, все равно ничего их открывать не хочет.
Можно только полотно просмотреть с помощью iRipper



В общем кто что подскажет, буду благодарен.
З.Ы.
SILENT_P, Console Texture Explorer я пробовал, но толком так и не разобрался что там прописывать нужно в графе оффсетов? Точнее не так, что именно нужно искать в самом файле? А то я как слепой кутенок не знаю куда тыркаться.
З.З.Ы. Все остальное я не забросил, просто банально надоедает каждый Божий день одни и те же манипуляции проделывать, так что перерыв.
__________________
muxaspb99 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 03:22   #1134
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

muxaspb99, Я начну с далека, что бы было понятно что к чему (хотя я уже писал об этом, повторю еще раз):

На сегодня существует связка нескольких известных публичных инструментов для работы с ps2 txd, как внезапно оказалось, используется он в десятках играх, даже в тех, где нет никакого намека на Renderware (двиг жта, варрорс, манхант...) по сути это контейнер с графикой внутри, не обязательно что она внутри TIM2 между прочим в зависимости от игры. Еще поверх может накладываться компрессия, от зелиба, до чего-нибудь по страшнее. Бывает txd зашит так глубоко, что вытащить его может только такая программа или вручную: http://gta.nick7.com/programs/wte/

Первый известный инструмент был от steve-m и назывался "PS2 TXD Viewer 1.2". Он работал в режиме только чтение, но показывал оффсет самого изображения внутри txd в десятичном режиме и точно так же, но палитры, она могла быть в другом месте txd. Главный минус не только отсутствие редактирования, а отсутствие поддержки любых текстур, кроме 4х и 8и битных, а их бывает больше. В принципе уже опираясь на эти данные и некоторые знания можно орудовать в хексе.
Скачать: http://www.steve-m.com/downloads/tools/txdviewer/
http://gtamodding.ru/wiki/PS2_TXD_Viewer

Потом эксклюзивцы выложили свою утилиту "PS2 TXD Mod". Она является дополнением к верхнему в основном, подробнее по ссылке и сам файл:
http://gtamodding.ru/wiki/PS2_TXD_Mod

Затем уже появились два современных инструмента:

1. http://gtamodding.ru/wiki/TXD_2048
https://code.google.com/p/txd2048/ - хорош, но крайне нестабилен. Куча функционала. Главное достоинство автомат. детект оффсета палитры и изображения в кучи игр, ну если конечно она не крашнется с крит. ошибкой при попытке открыть эти файлы :D

2. http://dageron.com/?page_id=2535
обсуждение с примерами использования: http://forums.dageron.com/index.php?showtopic=3285
Принцип работы похож с PS2 TXD Mod, только с большим функционалом, а как работать с первым можно почитать внутри этой статьи:
http://gtamodding.ru/wiki/%D0%9C%D0%...an_Andreas_PS2

Цитата:
Теперь хочу поинтересоваться, никто распаковщиков arc архивов на SH не встречал? На последние две части на 6-ом поколении консолей.
Это отдельная тема, оригинс на пс2, ну его текстуры вытащить возможно. На псп продают инструменты эксклюзивцы. сх шм можно вытащить текстуры, но список платформ еще не тестировал, скорей всего тоже пс2 и вий через эмулятор. Позже набросаю чем и как вытащить их.
Я еще помню давно выкладывал попытку моддинга: https://www.youtube.com/watch?v=-M3j6rlGrEI
---
Нажмите
Цитата:
Я просто в английском не силен
https://www.youtube.com/watch?v=Tnx3m9QvGYM

Последний раз редактировалось SILENT_P; 12.09.2013 в 06:42.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи сказали Спасибо SILENT_P за это сообщение:
Старый 12.09.2013, 03:45   #1135
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для muxaspb99
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Планета Танис
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 804
muxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

SILENT_P, Спасибище огромное за такой развернутый ответ. Ушел читать!

Цитата:
Сообщение от SILENT_P Посмотреть сообщение
На псп продают инструменты эксклюзивцы.
Нет, я конечно понимаю что любой труд стоит оплаты, но вроде казалось что они не такие...

Цитата:
Сообщение от SILENT_P Посмотреть сообщение
https://www.youtube.com/watch?v=Tnx3m9QvGYM
И правда помогает? Мне в принципе разговорный до лампочки, читать и писать более грамотно бы научится. Нет, знания кое какие есть, но они в совсем уж не оформившимся состоянии.
Прошу прощения за небольшой оффтопик.
__________________
muxaspb99 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 03:49   #1136
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

Цитата:
Сообщение от muxaspb99 Посмотреть сообщение
И правда помогает?
Не помогало - не кидал бы.
Нажмите
Это не одно видео, на рутрекере в макс. качестве найдешь целые курсы и по другим языкам тоже. Это только база, первая ступень, основы основ, потом уже базируясь на этом будешь глубже изучать.

Последний раз редактировалось SILENT_P; 12.09.2013 в 06:38.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо SILENT_P
Старый 12.09.2013, 04:01   #1137
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для muxaspb99
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Планета Танис
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 804
muxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

SILENT_P, Спасибо!
По теме.
Цитата:
1) Открываем PS2 TXD Viewer от Steve M, File - Open - выбираем нужный TXD файл (например LOADSCS.TXD).
Текстура, открытая в PS2 TXD Viewer от Steve-m


Записываем (запоминаем) данные
Palette Offset: 1053080.
Image Offset: 790856.
Нажмите



Есть еще варианты узнать оффсеты? Хоть какие у них бывают значения в хексе? Или всегда по разному?
__________________
muxaspb99 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 06:13   #1138
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

Почему выдало ошибку вариантов много, легче если ты скажешь какой именно сх ты копаешь и на какую платформу именно (псп или пс2), они между собой различаются. Псп версию раскрыть гораздо сложнее.
Цитата:
Есть еще варианты узнать оффсеты?
Вручную, но это уже совсем другой уровень знания и умения видеть в шестнадцатеричном массиве начало и конец графики, палитры или хотя бы прикидывать, либо использовать разнообразные сканеры с кастомными настройками. Да, есть типичные оффсеты, палитра например чаще имеет примерно одинаковое положение внутри txd, но я не готов тут предоставить достоверную информацию. Либо я просто не знаю других более легких способов.

экспериментальный способ

Один из таких способов в процессе тестирования и сработает не везде. По началу достаточно глупо звучит, но подобный способ сейчас успешно работает в нахождении текстур жта лсс для снежного мода, что без него делается только вслепую.

это относится к псп и пс2 например.
суть логична: нам нужно найти текстуру в ГАРАНТИРОВАННО несжатом файле или в файлах (архивах, каталогах), используя источник - ИДЕАЛЬНО (подчеркиваю) рипнутую из эмулятора ОБРАБОТАННУЮ текстуру БЕЗ альфа каналов и намека на них.
Форумчанин один очень помог мне в этом деле: http://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=24312

В моем случае я извлек самописным инструментом все текстуры из игры и переконвертировал тысячами в определенный dds, вынимая из эмулятора пс2 текстуру я перегоняю в этот же dds и потом сканером для поиска файлов клонов нахожу совпадения. Других способов найти нужную текстуру из определенного участка города в жта лсс нет из-за адовой структуры городских текстурных архивов (без названий и без какой-либо системы)

Не обязательно делать точно так, логика универсальна и применима к сотням её проявлений. Своеобразная смекалка. Если её попытаться применить в поиске текстур внутри txd, то можно вынимая из эмулятора и убедившись что она вынулась идеально, без альфа каналов, перегнать в ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ tim2 - 4 или 8 или еще сколько-то бит или другого формата, узнать это можно путем экспериментов или собственных догадок, о том, что должно быть найдено внутри txd или другого архива/файла/каталога, соответственно повторю что он не должен быть сжат ничем, очень важно, иначе ничего не получится. Ну а в последствии обработанную рипнутую текстуру в предполагаемом верном формате загоняем в хекс + наш архив/файл/каталог туда же и сверяем выборочно, желательно по две строки для начала, Таким образом это даст нам ЛИШЬ НЕКОТОРУЮ вероятность нахождения текстур и их оффсет, палитру уже найти будет сложнее, но первый шаг будет сделан. Способ очень серый, фактически придуман на коленке и до конца не опробован.

Последний раз редактировалось SILENT_P; 12.09.2013 в 06:51.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо SILENT_P
Старый 12.09.2013, 07:02   #1139
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для muxaspb99
 
Регистрация: 10.05.2011
Адрес: Планета Танис
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 804
muxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспоримаmuxaspb99 репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

Цитата:
Сообщение от SILENT_P Посмотреть сообщение
легче если ты скажешь какой именно сх ты копаешь и на какую платформу именно (псп или пс2)
Не, не, не. Я ведь в первом посте сегодня, (Тьфу, то есть вчера уже... Быстро же ночь пролетела в чтении всего подряд и разных проб.) что пытаюсь разобратся с .tex текстурами Midnight club. Конкретно третья Dub Edition Rеmix с PS2 просто DUB с PSP и L.A. Remix с PSP.
На всякий пожарный прикладываю пару файлов.
Вот просто текстурка:
http://rghost.ru/48702461
Вот один из шрифтов:
http://rghost.ru/48702463



Цитата:
Сообщение от SILENT_P Посмотреть сообщение
совсем другой уровень знания и умения видеть в шестнадцатеричном массиве начало и конец графики
Да, я за сегодняшнюю ночь в этом убедился.
В остальном, спасибо. Но с первого раза толком не въехал в суть написанного. Буду перечитывать.


Заодно на правах оффтопа поинтересуюсь.
Ради интереса на выходных планирую с GTA SA побаловаться. Находил тему старенькую, но так никто и не написал. Пробовал ктонить заменить модельки на ПК'шные? Насколько заметил, размером они явно больше PS2'шных.


Цитата:
Сообщение от SILENT_P Посмотреть сообщение
нам нужно найти текстуру в ГАРАНТИРОВАННО несжатом файле или в файлах (архивах, каталогах),
К слову, в Midnight Club как раз таки походу архивы. Так как в хексе эти не сжатые tex файлы не найти...
__________________
muxaspb99 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 07:30   #1140
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Перенос русской озвучки/текста из РС игр (PS1/PS2/PSP)             

Цитата:
Пробовал ктонить заменить модельки на ПК'шные?
Практически невозможно, структура другая, один упорный ромхакер посидел пару недель и заменил голову сиджею, но от пройденных сложностей забил на это дело и никому не советовал. А вот на первый xbox легче и более чем реально, модов даже в сети полно, но как конкретно... информации мало, некоторая правка моделей все равно нужна.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner