Игры Разговоры о играх, обо всём и обо всех

Реклама
Оцените пожалуйста - Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.06.2009, 22:42  
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для BalthieR
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Odessa City
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 401
BalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспоримаBalthieR репутация неоспорима
Вопрос Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

Хотелось бы узнать у общества, что для вас значат некоторые из ваших любимых игр, которые вы смогли бы назвать "культовыми".

Культовая игра - уж слишком сложное для понимания определение. Но тем не менее кое-какое я все-таки постараюсь описать.

Для тех кто не в курсе, культовая игра - это игра эталонного качества, являющаяся шедевром, интерес которой проявляется даже через много лет после ее выхода. Культовая игра может быть не очень коммерчески успешной и иметь не очень большое количество поклонников, так и наоборот. В основном, можно руководствоваться тем, что культовая игра представила для вас в свое время абсолютно что-то новое, что сменило ваше мировоззрение и за это вы стали почитать игру, для вас она стала какой-то особенной, хотя и не всегда самой любимой.

Для меня такими играми стали:
Breath of Fire 3 (PS) - первая моя ролевая игра, с помощью которой я познакомился с этим жанром и с тех пор стал не иначе как почитать его. Эта игра и стала для меня культовой, хотя она и не самая моя любимая.
Final Fantasy VII (PS) - благодаря этой игре я стал любить жанр Sci-Fi JRPG, хотя до этого его ненавидел. Мне очень нравится эта игра, считаю ее просто шедевром. К тому же FFVII и без того признана культовой
Warcraft III: Frozen Throne (PC) - самая лучшая игра, в который совмещены два отличных жанра - РПГ и стратегия. По мне, так пока в этом жанре эту игру ничто не переплюнуло и вряд-ли когда-либо переплюнет.
Resident Evil 3: Nemesis (PS) - до этого играл в другие хорроры, но ничто так не зацепило как именно эта замечательная игра. Культовой ее считаю тоже, потому что на мой взгляд по ее атмосфере ничто пока ее не обошло.
BalthieR вне форума  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи сказали Спасибо BalthieR за это сообщение:
Старый 14.09.2009, 13:00   #21
PSX Planet Elite Supporter
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: BY, Minsk
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 2,639
ViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

Castlevania, Gradius - днями сидел в первом единственном компьютерном клубе в городе, ещё в 1987 году, притом играя вдвоём на одной клаве, один бегает, другой стреляет...
ViToTiV вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо ViToTiV
Реклама

Старый 22.09.2009, 22:33   #22
Person Of The Community
 
Аватар для Free...ze
 
Регистрация: 15.06.2009
Адрес: Республика Коми
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 529
Free...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспоримаFree...ze репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

1. это Parasite Eve 1,2 эта игра для меня эталон того как надо делать игры, (прошёл всё что можно было пройти, уж и не скажу точно сколько раз проходил, но точно больше 30) в первой части сюжет мне пондравился больше, чем во второй.Обе игры имеют увлекательный гемплей, хорошую графику (на то время) и очаровательную героиню.До сих пор помню как рисовал лабиринты при прохождений Крайслер Билдинг в Parasite Eve.
2. это Final Fantasy 8-10 (какие играл) особенно FF8, но 3 диск был повреждён и я не смог её пройти (найграл 89 часов и такое, вам непредставить даже половины моего огорчения на тот момент).Не знаю почему из всех мини игр FF более по душе пришлись именно карты FF8, как я их искал по всем местам в игре.
3. это Front Mission 3 с неё я полюбил TRPG, простая как колесо игра была крайне понятна даже новичку, но более меня зацепила возможность самому создовать Ванзеров прощёл обе развилки по несколько раз.Последний раз прошёл её совсем недавно буквально 2 месяца назад на работе (на PSP).Работник блин.
4. это O.D.T вот здесь меня увлекла сама атмосфера игрового мира он какой-то тайнственный и хаотичный (даже незнаю как дать точное определение) и музыка под стать этому миру.Очень увлекательное построение уровней много скрытых мест.
5. это Alone in the Dark: New Nightmare про эту игру скажу только одно - никогда я так не боялся.
Перечислять можно ещё много, но это самые яркие для меня игры.PS2 увы писать не буду, но и там список не мал.

И не могу пропустить целую эпоху когда после школы с друзьями мы устрайвали целые побойща в ULTIMATE MORTAL KOMBAT 3 на SEGA эта игра была просто наркотик.Догадайтесь какой боец был мойм выбором №1?
__________________
Free...ze вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Free...ze
Старый 17.10.2009, 19:40   #23
Person Of The Community
 
Аватар для DimaN ~Геймер~
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: п.Яйва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 19
DimaN ~Геймер~ скоро придёт к известностиDimaN ~Геймер~ скоро придёт к известности
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

Для меня культовая игра это - Clock Tower.
Я ещё не встречал игры с таким интересным сюжетом.
Первый раз как я её включил и начал играть, я сразу же был ошеломлён что такие игры существуют на приставке PS1. Жаль что игр на подобие Clock Tower уже не делают...
И кстати да, соглашусь с vik1015, танчики и соник действительно культовые игры. Их даже знали те, кто не имел приставки.
DimaN ~Геймер~ вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо DimaN ~Геймер~
Старый 06.11.2009, 18:20   #24
Person Of The Community
 
Аватар для Dzhon
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: г.Воронеж
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 256
Dzhon за этого человека можно гордитсяDzhon за этого человека можно гордитсяDzhon за этого человека можно гордитсяDzhon за этого человека можно гордитсяDzhon за этого человека можно гордитсяDzhon за этого человека можно гордитсяDzhon за этого человека можно гордитсяDzhon за этого человека можно гордитсяDzhon за этого человека можно гордится
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

Готика 2(+НВ) единственная игра, которая была пройдена мной и вся иследована с нахождением всего и без солюшена. Пройдена не меньше 50 раз(дальше просто со счета сбился. Даже уже не знаю Просто 2-ю часть или с аддоном НВ я проходил больше кол-во раз.
Final Fantasy 9, 10 . После 9-й части я подсел на серию и начал всю проходить. Была любимой до появления приставки PS2 FF10 Теперь на 1-м месте среди всех игр, которые я играл.
Legend of Zelda: Orcania Of Time. Прошол всего 1 раз и с солюшеном, но не смотря на этоигра глубоко засело в душу.
Dzhon вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Dzhon
Старый 17.02.2010, 12:35   #25
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для FfffanatikkkK
 
Регистрация: 05.05.2009
Адрес: Беларусь
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 618
FfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспоримаFfffanatikkkK репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

сколько разных игр
Вот мой списочек культовых игр:
FallOut (не игра, а мир)
Half-Life (шедевр)
FF VII (игра, из-за которой я понял, что я ещё хочу играть на PSx)
Diablo (люблю эту игру и всё)
Red Alert (а как без стратигий ? я бы вписал сюда StarCraft, но я больше просидел за с&c, да и помянуть над было WestWood)
Full Throttle (1 квест который я прошёл за свою жизнь и самый лучший.. пока не начну проходить Monkey Island)
Metal Gear (Вот что значит делать игры, низкий поклон Hideo Kojima)
а из гонок не NFS, a Gran Turismo !
... и это думаю даже не всё
FfffanatikkkK вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо FfffanatikkkK
Старый 17.02.2010, 13:09   #26
Person Of The Community
 
Аватар для HediN
 
Регистрация: 23.08.2008
Адрес: Киргизия
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 62
HediN - весьма и весьма положительная личностьHediN - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

Всё же для меня культовой игрой остаётся серия Legacy of Kain.За свой мошнейший сюжет.В особености хочу отметить Soul Reaver 2 за бесподобные диалоги в игре))
Эта игра у меня не удаляется с ПК уже на протяжении 3-х лет.Время от времени загружаю сейвы и смотрю видео ролики с игры.

Так же хотелось бы отметить первый Resident Evil,первый хоррор который я поиграл в далёком 98 году.До сих пор тёплые чувства по это игре))

Final Fantasy VII моя первая JRPG)
__________________
"Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
Все - Бог!"


Vi ska visa dig
Vikingatiden
HediN вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо HediN
Старый 17.02.2010, 13:37   #27
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для dark_phoenix
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 656
dark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

не совсем понятно определение культовая,но исходя из определения приведённого в самом первом сообщении,для меня стали культовыми:
перечисление:
1. final fantasy - любая,хотя я играл только в 1,2,6,7.8,9,10,10-2,12... из них очень нравятся 7,8,9 и я их иногда снова и снова прохожу...
2. x-com:enemy uncnown - и без меня названа культовой.превосходная стратегия в сочетании с тактическими боями.до сих пор не видел игры,которая смогла превзойти по геемплэю x-com.было подобие под названием UFO,но да же "последняя надежда" не дотягивает до уровня x-com.
3. legend of dragoon - одна из лучших RPG.интересный сюжет и графика.хотя все секреты так и не нашел в ней.
4. civilization 2 - замечательная экономическая и военная стратегия.эта часть достаточно красивая и хорошая,в следующих только косметические изменения были,что не меняло игру ни как...
5. front mission - знаю,что игра превосходная,как стратегия.играл в 1,2,3,4 части,все понравились. 4-ю пока не прошел,но время от времени прохожу 3-ю и наконец пройду 4-ю,хотя консоль для неё купил недавно.
уверен,что остальные части то же превосходные.
6. xenus - может для кого-то эта игра просто глючный шутер с элементами RPG,но для меня это превосходная игра,которая достаточно реалистично сделана.есть пара недостатков,но в основном она замечательна,при всех багах,которые в ней есть,я её проходил с удовольствием.2-ую часть не считаю культовой из за введения перков,да и вообще сильно изменили всю игру.
7. diablo - как же без неё.и без меня названа культовой. хорошая RPG,которую я проходил не мало раз,один и с братом или с мамой. 2-ую увы культовой назвать не могу :(
8. silent hill - именно та часть,которая на PS1.для меня она культовая,я её проходил,при том,что это для меня единственная страшная игра (FEAR -не страшная совсем,а то часто читал,что её называют самой страшной игрой). хороший сюжет,система боя и несколько концовок в игре.
9. metal gear - играл только в соневскую игру(PS1),но впечатления замечательные были.одна из немногих,да же сейчас,стелс актион (stealth action).достаточно долгая и интересная игра.уверен,что остальные её части то же превосходны.
10. castlevania:simon quest (NES) и castlevania:Symphony of the Night (PS1) - две хорошие игры. первая была на денди,я её до сих пор не прошел... наверно из за того,что не очень понимаю,что дальше делать надо.
вторая "симфония ночи" интересная игра,которую я проходил 2,3 раза,что бы увидеть разные концовки... если будет много времени,то может 4-й и 5-й раз пройду.обе игры хоть и 2D,но очень красивые и интересные.

ещё назвал бы культовыми(увы итак слишком много расписал о вышеперечисленных играх):
11. MASS EFFECT трилогию,хотя ещё да же 3-юю часть только собираются делать.
12. comand & conquer (именно первую часть и red alert retaliation (или просто red alert),ни кого не хочу обидеть,но 3-юю часть игра,выпущенную EA,назвать чем либо,кроме как "ужас" увы не могу.)
13. soul reaver: legacy of kain - играл в игру на PS1,игра замечательная,особенно тем,что идёт в 2-х мирах(реальный и наверно астральный),чего в других играх не видел(кроме игры kult,но жанр в ней другой).
14. ace combat - все части.считаю,что битвы происходящие в вымышленных мирах куда интересней,так же некоторые вымышленные самолёты делают игру лучше,извечное повторение одной и той же техники в новых частях ни каких плюсов игре не приносит(к примеру civilization 4,granturismo 4 полная копия соневских игр,за исключением графики).
15. parasit eve - 1-ая и 2-ая части превосходны,много видов оружия,брони,бонусов и много концовок.

может назвал бы ещё 3~6 игр культовыми,но итак много расписал о предыдущих,хотя это да же не 0,01% от всего числа игр,которые были выпущены в мире.

все вышеперечисленные игры для меня являются культовыми,при большом прошествии времени к ним интерес не падает и подобные игры да же если и есть,то не настолько хорошие.
dark_phoenix вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо dark_phoenix
Старый 17.02.2010, 13:59   #28
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для McCS
 
Регистрация: 05.09.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 961
McCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

Цитата:
Сообщение от dark_phoenix Посмотреть сообщение
извечное повторение одной и той же техники в новых частях ни каких плюсов игре не приносит(granturismo 4 полная копия соневских игр,за исключением графики).
На счёт плюсов бы я поспорил, GT4 да и вообще вся линейка является симулятором, в ней улучшать можно только графику, реалистичность управления, кол-во, и режимы прохождения, с чем она справляется лучше всех. Наличие вымышленных "персонажей" или ещё чегото сделает её аркадой, к чему она совсем не стремится.
McCS вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо McCS
Старый 17.02.2010, 14:06   #29
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для dark_phoenix
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Москва
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 656
dark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспоримаdark_phoenix репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

mccs, извиняюсь,может не правильно написал...
действительно GT - это симулятор автогонок,но ace combat - это аркадный авиа симулятор...
в GT нет нескольких известных фирм,да и машин в мире не 700,а куда больше.этой игре вымышленные машины не нужны,а нужны новые,настоящие.
хотя пару трасс добавили в 4-й,в сравнении со 2-й.но я сузуки к примеру получил в той же гонке,что и во второй части этой игры.и большенство гонок одни и те же,из за чего её проходить не слишком хочется.
всё же года выпуска меняются и машин становится всё больше,значит в игру внести можно было бы.
а вот,так как ace combat аркадный авиа симулятор,то ему вымышленная техника навредить не может :))

к тому же вы процитировали именно ту часть,которую надо,т.е. однообразие техники и возможностей в игре не делают её привлекательной,да и графика в игре должна быть всегда на последнем месте в первую очередь важен геемплей,а не графика.
dark_phoenix вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо dark_phoenix
Старый 17.02.2010, 14:13   #30
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для McCS
 
Регистрация: 05.09.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 961
McCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспоримаMcCS репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Какие игры для вас стали "культовыми" и почему?             

Цитата:
Сообщение от dark_phoenix Посмотреть сообщение
mccs, извиняюсь,может не правильно написал...
действительно GT - это симулятор автогонок,но ace combat - это аркадный авиа симулятор...
в GT нет нескольких известных фирм,да и машин в мире не 700,а куда больше.этой игре вымышленные машины не нужны,а нужны новые,настоящие.
хотя пару трасс добавили в 4-й,в сравнении со 2-й.но я сузуки к примеру получил в той же гонке,что и во второй части этой игры.
а вот,так как ace combat аркадный авиа симулятор,то ему вымышленная техника навредить не может :))
Линейка GT всегда стремится к перфекционизму заключаясь в рамки мощности консоли. Выше головы не прыгнешь. Вот выйдет GT5, тогда повидаем эти самые новые автомобили) И вообще не вижу смысла пичкать её ладой и ей подобными марками, в конце концов это же не виртуальный музей автомобилей.
McCS вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо McCS
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner