PSX Planet: SONY PlayStation Community  

Ваши игровые проекты Здесь Вы можете разместить рекламу своих игровых проектов в сети или ином месте. Расскажите о своём увлечении, но прежде ознакомтесь с Правила данной ветки Форума

Реклама
Оцените пожалуйста - О переводах игр.
(2)
Рейтинг темы: голосов - 2, средняя оценка - 4.50.

Ответ

Опции темы
Старый 18.12.2017, 01:03   #21
PSX Planet Elite Supporter

rashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспоримаrashan репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от brill Посмотреть сообщение
Его нет только в самых ранних версиях биоса.
Пардон, а что это за биос?
Заказ рекламы на сайте и Форуме Сообщества
Старый 18.12.2017, 01:28   #22
Person Of The Community

lin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспорима

Цитата:
Будем считать, что у меня самая ранняя версия биоса. Что тогда делать?
lin вне форума  
Старый 18.12.2017, 02:14   #23
Модератор

paul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспорима

Цитата:
А какая версия считается самой ранней? Разве это нет SCPH-1000? Там полный набор, как и любой стандартной японской кодировке.
Старый 18.12.2017, 03:25   #24
Модератор

brill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от rashan Посмотреть сообщение
Пардон, а что это за биос?
в данном случае - 7502 PAL
Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Будем считать, что у меня самая ранняя версия биоса. Что тогда делать?
знакомство с ассемблером имеется? реверсить код и пытаться добавить свой шрифт.
Цитата:
Сообщение от paul_met Посмотреть сообщение
А какая версия считается самой ранней? Разве это нет SCPH-1000? Там полный набор, как и любой стандартной японской кодировке.
в дев доках об этом есть упоминание. доки связанные с shift-jis кодировкой. там прямо в сдк и примеры на Си есть. (на фото как раз виден пример запуска этой проги на железе)

brill вне форума  
Сказали спасибо brill
Старый 18.12.2017, 03:57   #25
PSX Planet Elite Supporter

SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от MFS Посмотреть сообщение
SILENT_P, не пугай сходу человека )))) Если это не ФФ8, знаний программирования и дебаггера может не понадобиться.
По моему опыту даже простейшие одноклеточные игры могут содержать хитро зашифрованные фрагментированные ресурсы на платформах playstation. Но это в том случае если "серьезные люди" уже не занимались и не выложили инструменты для работы с таким типом файлов. Например недавно написав распаковщик для игры World's Scariest Police Chases алгоритм полностью совпал с играми Asterix Mega Madness, No Fear Downhill Mountain Biking и SnoCross Championship Racing. В общем я хочу сказать что многие умения из перечисленных могут не понадобится если найдется подходящий готовый инструмент напрямую или косвенно под конкретную игру. И это первый шаг перед началом перевода, узнать кто уже копал и каков результат. Товарищ например один копал на psone спайдер мена, гарри поттера и бетмана который с открытым миром, в последних двух случаях ресурсы практически оказались уникально организованы и пришлось с нуля зарываться во все тонкости и мало что из вне могло помочь кроме собственного опыта и умений.
В этом смысле можно ориентироваться в этом списке: http://www.forum.ctpax-x.org/index.php?showtopic=282
Цитата:
Сообщение от lin Посмотреть сообщение
Если игра берёт шрифты из биоса. А в биосе нет русского шрифта, конечно. Как её отучить от биоса и переделать на свой шрифт? Как его сделать - этот свой шрифт?
В биосах Playstation 1 - есть кириллица, используется правда только в полторе игры. Чаще всего биос шрифт использовался в играх на PSP поголовно. Пруф в игре Logic Puzzle Rainbow Town [SLPS-00268] в ней самой нет кириллицы, но она дает к ней доступ из биоса.

http://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=19566
SILENT_P вне форума  
Эти 2 пользователи сказали Спасибо SILENT_P за это сообщение:
Старый 18.12.2017, 09:47   #26
Модератор

paul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспоримаpaul_met репутация неоспорима

Цитата:
в дев доках об этом есть упоминание. доки связанные с shift-jis кодировкой. там прямо в сдк и примеры на Си есть. (на фото как раз виден пример запуска этой проги на железе)
Погоди, ты мне про Фому, а я тебе про Ерёму. Речь шла о том, в каком конкретно биосе нет кириллицы. Ты говоришь в самой ранней версии биоса. Так что это за биос, какое название? Во всех биосах, что мне попадались есть кириллица.
Старый 18.12.2017, 11:19   #27
Модератор

brill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспоримаbrill репутация неоспорима

paul_met, может неправильно чего понял из доков, надо смотреть будет.

brill вне форума  
Старый 25.01.2018, 16:39   #28
Администратор

volgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспоримаvolgame репутация неоспорима

По этой теме, если я переведу текст возможно ли его будет вставить и насколько это трудоёмко и конечно кто сиё проделает? :) Я могу лишь перевести, для других подвигов мне знаний в ближайшее время не хватит.

Посмотрел игру Actua Golf, первая в серии, перевод не принципиален, но хотелось бы перевести благо сам текст лежит в файле который я прикрепил. Меняешь расширение BIN на txt и всё можно посмотреть. Я попробовал методом грубого вмешательства поменять текст, по видимо я что-то не так сделал и картинку перекосило и часть надписей меню просто исчезла, впрочем другого я и не ожидал. Вопрос опять же о том насколько реально и муторно переводить данную игру? Серия Actua большая и хорошая, движок для всех игр один с небольшими улучшениями, структура файлов вроде одинаковая что пожалуй позволяет переводом одной игры сделать задел и для остальных игр в серии.
Вложения
Тип файла: rar GOLFLNG1.rar (2.9 Кб, 5 просмотров)

• Всё о играх SONY PlayStation. Обзоры, коды, секреты и прохождения. (All about games SONY PlayStation. Reviews, codes, secrets and walkthrough.)
  • Ответы на вопросы (FAQ).
  • Ваши вопросы, общий раздел (Tech Support)
  • Не распаковать архив? Возможно надо прочитать это.Эмуляторы для Windows и не только: 3DO, GameCube и Wii, PS1, PS2, PSP, SEGA Saturn.
  • Список игр PlayStation. Загружай без регистрации!
  • Не дают скачать злобные провайдеры? Попросите сделать зеркало. (Don't give download evil providers? Ask to make a mirror.)
  • Подозрительная ссылка? Файлы размещены на сервисах Яндекс.диска, Облака Mail и MEGA.NZ На странице adf.ly не предпринимайте никаких действий, не скачивайте каких-либо файлов и после пятисекундного отчёта нажмите Пропустить рекламу (наверху, справа), после чего Вы попадёте на страницу загрузки файла. Если Вы не видите отсчёта, то возможно Вам надо отключить блокировщик рекламы. Files uploaded to Yandex, Mail and MEGA. On the adf.ly page don't take any action, don't download any files and after a 5 second report, click Skip ad (top, right), then you will be taken to the file download page. If you don't see a countdown, you may need to disable the ad blocker.
volgame вне форума  
Старый 19.07.2018, 01:44   #29
Person Of The Community

SlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
я что-то не так сделал и картинку перекосило и часть надписей меню просто исчезла
Там в конце файла есть некая абракадарба... возможно, она и отвечает за графику в меню? Типа указатели на спрайты...

Русские и английские обложки PS1. Собственные сканы. Обновлено: 11.11.2018
SlavaVlasov вне форума  
Старый 19.07.2018, 01:51   #30
Person Of The Community

SlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от volgame Посмотреть сообщение
Пока моя цель найти текст и выяснить возможно ли потом перевод впихнуть обратно чтобы игра работала.
P.S Изменил в Defcon 5 одну надпись (в варианте на английском и русском) не превышая количества символов, импортировал CDmage и игра в любом случае не запускается. В чём косяк?
Смотря, чем изменять. Если блокнотом, то EXE-шник тупо повреждается. Лучше взять Hex-редактор, типа HxD, кинуть в него EXE-шник, найти строки текста и изменить, заменяя, но не превышая длину строки. Сохранить и импортировать в образ CDmage.

Должно заработать.

Русские и английские обложки PS1. Собственные сканы. Обновлено: 11.11.2018
SlavaVlasov вне форума  
Сказали спасибо SlavaVlasov
Ответ

Опции темы