SONY PlayStation - TechSupport Технический раздел посвящённый уходу, модификации, ремонту и обслуживанию консоли SONY PlayStation

Реклама
Оцените пожалуйста - Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?.
(0)
Рейтинг темы: голосов - 0, средняя оценка - .

Теги
hex, patch, psp что это, psp это что такое, взлом, взломщик, дизассемблер

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2013, 05:21   #1
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
Лампочка Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

Доброе время суток, возникла такая идея, захотел посоветоваться у знающих:

Вступление
Если играть в игры от пс1 на реальной консоли, очевидно качество картинки без привычных фильтров пс2 или пс3 (в обратной совместимости) выглядит крайне неприятно на любом телевизоре так или иначе, даже в сравнении с более старыми приставками. Но я привык к правилу хорошего тона играть в игры на оригинальной консоли, а не эмулировать, поэтому не отступаю так легко. Ну так вот, теоретически все что возможно сделать в кодах взломщика на пс2, возможно повторить так или иначе на взломщике пс1. Я щас говорю про вайдскрин патчи и коды смены УПРАВЛЕНИЯ в играх пс2 через взломщик. Да я знаю что на пс1 несколько другое адресное пространство, но сути же это не меняет, взломщик универсальная и мощная сила без ограничений.

Собственно вопрос: Можно ли через взломщик УМЕНЬШИТЬ размер экрана отображаемой области игры в 5-7 раз, вплоть до очень маленького? Т.е. мне не нужны никакие вайдскрин патчи, я уверен в уменьшенном варианте игра выглядит гораздо симпатичнее на оригинальной консоли, компонентный кабель псп это доказал, но игры пс1 на нем в режиме этого кабеля глючат кстати говоря.

Дополнительно хотелось бы поинтересоваться о смене управления через взломщик в играх, для того, что бы назначить на АНАЛОГИ дуалшок СТРЕЛКИ управления (на реальной консоли) там, в играх, которые были выпущены без его поддержки, т.е. ранние совсем.

Спасибо за внимание, буду рад любой информации по этому поводу на любом языке или хотя бы наводки, ссылки в лс/или тут на найденные решения/просто обсуждения в этой области и прочее, прочее... Тестовая игра пусть будет американка Silent Hill, смогу легко протестировать все предложенные коды через любой известный взломщик.

Последний раз редактировалось SILENT_P; 25.10.2013 в 06:02.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Реклама

Старый 25.10.2013, 11:11   #2
Модератор
 
Аватар для DruchaPucha
 
Регистрация: 24.07.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 13,877
DruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

В своё время были только pal/ntsc коды, в некоторых случаях fix screen. А что с изображением? Если телек жк/led прикупить оригинальный скарт и всё будет ок.
DruchaPucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 01:41   #3
Person Of The Community
 
Регистрация: 04.03.2014
Пол: Неизвестно
Сообщений: 10
allegas на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

На самом деле максимум, что может выдать коробка - 640x480 с интерлейсингом, минимум - 256х240. Как я понимаю, взломщик имеет прямое отношение к памяти, значит можно попытаться отаковать регистры. У ГП их всего 2, GP1 для команд и GP0 для примитивов. На GP1 (0x1F801814) можно прописать пару пакетов для смены , это 0x08. Структура пакета примерно. Первое число - бит пакета.
0-1 Гор. разрешение (0=256, 1=320, 2=512, 3=640) 2 Верт. разрешение (0=240, 1=480, если бит 5=1)
3 Регион для видео (0=NTSC/60Hz, 1=PAL/50Hz)
4 Глубина цвета (0=15bit, 1=24bit)
5 Верт. интерлейсинг (0=Off, 1=On)
6 Гор. разрешение№2 (0=256/320/512/640, 1=368)
7 Флажок на 1 бит, не помню для чего
8-23 Нули
allegas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 01:47   #4
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

allegas, спасибо за попытку помочь, а можно по конкретнее примеры, если найдешь время и желание. На практике как мне кажется очевиднее будет как поступить исходя из результата тестов.

Например взять сх 1 американку оригинал с эмупарадайз - какой-нибудь код/правку экзешника протестировать? Теория конечно хорошо, хотелось бы что-нибудь попробовать на деле.
было бы здорово :)

правда я подразумеваю именно уменьшение, а не обрезание картинки
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 11:42   #5
Модератор
 
Аватар для DruchaPucha
 
Регистрация: 24.07.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 13,877
DruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

Интересно можно как-нибудь сделать, чтобы PS2 выводила картинку через компонент? PSP может выводить игры от PS1 через компонент, но в опциях нужно прогрессивную развёртку включить.
DruchaPucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 12:28   #6
Наш человек
 
Аватар для cvgs
 
Регистрация: 28.07.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 202
cvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспоримаcvgs репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

Цитата:
Сообщение от SILENT_P Посмотреть сообщение
Доброе время суток, возникла такая идея, захотел посоветоваться у знающих:

Вступление
Если играть в игры от пс1 на реальной консоли, очевидно качество картинки без привычных фильтров пс2 или пс3 (в обратной совместимости) выглядит крайне неприятно на любом телевизоре так или иначе, даже в сравнении с более старыми приставками. Но я привык к правилу хорошего тона играть в игры на оригинальной консоли, а не эмулировать, поэтому не отступаю так легко. Ну так вот, теоретически все что возможно сделать в кодах взломщика на пс2, возможно повторить так или иначе на взломщике пс1. Я щас говорю про вайдскрин патчи и коды смены УПРАВЛЕНИЯ в играх пс2 через взломщик. Да я знаю что на пс1 несколько другое адресное пространство, но сути же это не меняет, взломщик универсальная и мощная сила без ограничений.

Собственно вопрос: Можно ли через взломщик УМЕНЬШИТЬ размер экрана отображаемой области игры в 5-7 раз, вплоть до очень маленького? Т.е. мне не нужны никакие вайдскрин патчи, я уверен в уменьшенном варианте игра выглядит гораздо симпатичнее на оригинальной консоли, компонентный кабель псп это доказал, но игры пс1 на нем в режиме этого кабеля глючат кстати говоря.

Дополнительно хотелось бы поинтересоваться о смене управления через взломщик в играх, для того, что бы назначить на АНАЛОГИ дуалшок СТРЕЛКИ управления (на реальной консоли) там, в играх, которые были выпущены без его поддержки, т.е. ранние совсем.

Спасибо за внимание, буду рад любой информации по этому поводу на любом языке или хотя бы наводки, ссылки в лс/или тут на найденные решения/просто обсуждения в этой области и прочее, прочее... Тестовая игра пусть будет американка Silent Hill, смогу легко протестировать все предложенные коды через любой известный взломщик.
насколько я помню, девайсы типа Xploder и X-Terminator имеют такую возможность,
там даже коды вбивать не нужно, в настройках меняется разрешение.





насчет графона.
PSone Combo LCD, экран маленький, за счет этого даже самые убогие в плане графики игры, смотрятся вполне прилично.


cvgs вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо cvgs
Старый 07.03.2014, 12:51   #7
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

Цитата:
Сообщение от DruchaPucha Посмотреть сообщение
Интересно можно как-нибудь сделать, чтобы PS2 выводила картинку через компонент? PSP может выводить игры от PS1 через компонент, но в опциях нужно прогрессивную развёртку включить.
у меня псп 2000 люто тормозит пока выдает изображение пс1 на компонент. когда псп игры передает не тормозит
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2014, 14:52   #8
Модератор
 
Аватар для DruchaPucha
 
Регистрация: 24.07.2008
Пол: Неизвестно
Сообщений: 13,877
DruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспоримаDruchaPucha репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

Цитата:
Сообщение от SILENT_P Посмотреть сообщение
у меня псп 2000 люто тормозит пока выдает изображение пс1 на компонент. когда псп игры передает не тормозит
У меня GO, всё работает отлично. Игры PS1 в полный экран, игры от PSP в рамке но это и так ясно. У PSP Go вход для переферии другой, возможно поэтому скорость разная. Но всё-таки на PS2 играть удобней, на GO пальцы затекают.
DruchaPucha вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 01:54   #9
Person Of The Community
 
Регистрация: 04.03.2014
Пол: Неизвестно
Сообщений: 10
allegas на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

Цитата:
Сообщение от SILENT_P Посмотреть сообщение
allegas, спасибо за попытку помочь, а можно по конкретнее примеры, если найдешь время и желание. На практике как мне кажется очевиднее будет как поступить исходя из результата тестов.
У меня была коробка только в детстве и та слимовая. Я не в курсе, что именно делает взломщик. Если растолкуешь как работает, я дам целевые коды и адреса
allegas вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 04:27   #10
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SILENT_P
 
Регистрация: 18.11.2011
Пол: Неизвестно
Сообщений: 831
SILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспоримаSILENT_P репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Изменить "разрешение" пс1 через Взломщик?             

Цитата:
Сообщение от cvgs Посмотреть сообщение
насчет графона.
PSone Combo LCD, экран маленький, за счет этого даже самые убогие в плане графики игры, смотрятся вполне прилично.
http://content.answcdn.com/main/cont...DE/_PLAYS1.JPG
для этого дела переделывал автомобильный телевизор, результат меня не устроил, в основном из-за шлейфа, как на всех древних жк, как и видимо на этом фирменном, он же старый.

Цитата:
Сообщение от allegas Посмотреть сообщение
Я не в курсе, что именно делает взломщик.
тоже самое что и на пс2 только другое адресное пространство, более узкое
вот тут можно почитать и понять принцип работы пс2 взломщиков:

http://forums.pcsx2.net/Thread-PCSX2...n-Game-Patches
(там где туториал - как создать вайдскрин патч, просто принцип работы создания кодов понять)

если еще проще, возьмем код для сх 1:
http://gamehacking.org/?game=89837

Код:
743B7C7C 006C
где 743B7C7C - это смещение, а 006C заменяет по смещению
смещение чего в каких единицах и откуда берется как заменяется по ссылкам выше на pcsx2 - на пс1 принцип такой же, зовут почему-то их "джокер реверс командс" - на пс2 просто коды. я конечно могу объяснить по гуманитарному, но незнание терминов превратит мою попытку высказаться в невнятную кашу.
SILENT_P вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо SILENT_P
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Как дела?" или "Душеизливалка" SevenArt Общество 3993 26.01.2024 06:12
Xyanide Resurrection/Звездные ястребы Операция "Возмездие" [Russian] muxaspb99 (PC) Action/Shooter 1 26.09.2020 16:24
Dink Smallwood ("Приключения Ваньки Малолесьева") (Russian) (7 Wolf) volgame (PC) RPG 1 03.05.2014 13:59
Xyanide Resurrection/Звездные ястребы Операция "Возмездие" [FullRUS] muxaspb99 Request Section for PC Games 2 11.08.2013 03:28
Для всех остальных "не помнящих" игр пользуйтесь универсальным разделом "Игры" sagara Игры 13 01.02.2010 19:43


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


© PSX Planet Community 2003-2023

PSX Planet Banner W.M.C. Models Banner