PSX Planet: SONY PlayStation Community  

Игры Разговоры о играх, обо всём и обо всех

Реклама
Rate This Thread - Локализация "Dino Crisis"..
(2)
Thread Rating: 2 votes, 3.00 average.

Reply

Thread Tools
Old 02-09-2018, 21:43  
Локализация "Dino Crisis".

Xardion's Avatar
Xardion
Person Of The Community

Show Printable Version Email this Page
Xardion Xardion is offline 02-09-2018, 21:43
Rating: (2 votes - 3.00 average)

Доброго времени суток.

Относительно недавно наткнулся в сети на релиз игры Resedent Evil 3 от kalash49, хотя сам релиз существует 3 года как минимум.

Меня поразило насколько качественно был сделан продукт. Ощущение, что я играю в профессиональную локализацию, не покидало меня всё то время, пока я несколько раз перепроходил игру. Я абсолютно по-новому посмотрел на геймплей, игра по восприятию поднялась на конкретно новый уровень.
Если кто-то не играл в данную реализацию, обозначу лишь, что была проделана колоссальная всеобъемлющая комплексная работа практически во всех аспектах. Был релиз PC и PS1 версий. Подробности вы легко найдёте в сети - раздач ещё полно (может быть и здесь есть?).

Но Я для себя выделил наиболее важные пару моментов:
1) Это грамотный, местами переосмысленный перевод текстов и всей текстовой информации в игре в целом. Вес переведенный текст приобрел адекватный и контекстно-уместный колорит. Сюда же отнесём описание предметов и оружия;
2) Автор не стал брать озвучку диалогов какой-либо из пиратских групп, не стал брать официальную озвучку от "Акеллы" или, на худой конец, делать свою.
Вместо этого автор оставил оригинальную озвучку американской локализации, а во время диалогов добавил субтитры (!) на русском языке. Именно "добавил субтитры", потому как в самой игре во время диалогов их никогда не было.
Я считаю, что это реально грамотный подход, т.к. по-настоящему эмоциональное и яркое озвучивание персонажей делают в основном западные актёры, при этом с помощью субтитров автор даёт качественную русификацию.

И вот на этой ноте Я загорелся желанием поработать над другой вселенной производства "Capcom", незаслуженно ими забытой и не развиваемой.

Поставил себе цель довести первую часть "Dino Crisis" в плане перевода до уровня описанной выше RE3 от kalash49. Т.е. хочу оставить оригинальное озвучивание персонажей на английском языке, но локализовать всю текстовую часть + добавить субтитры во время диалогов.

Но столкнулся с проблемой в самом начале на этапе подготовки материала для обработки. Искал NTSC-U версию игры. В англоязычном нете такая версия существует, но раздачи давно заблокированы.
Решил конвертировать европейскую PAL-версию игры в NTSC, но потерпел неудачу.
Использовать PAL-версию не хочу - 50 FPS делают видеовставки и анимацию объектов в игре рваными. Есть ли какие-либо варианты?
К слову: переводом ранее не занимался. Это будет первый опыт. О фронте работ представление имею и понимаю, что процесс может занять весьма и весьма длительное время.
Views: 9578
Reply With Quote
Old 17-10-2018, 00:42   #41
Person Of The Community

lin's Avatar

lin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспорима
Default Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Quote:
Originally Posted by ViToTiV View Post
Nick55, описания предметов и локации переводим с нуля. остальной текст переношу от Акеллы. Но, ёшкин кот, сколько же там ошибок и сокращений, это ппц. Исправляю почти каждое предложение, так что в итоге всё будет в лучшем виде. Но это займёт время.
MFS, уже всё перепаковывается, и текст и графика.
А для Дримкаст версии будет?
lin is offline  
Reply With Quote
Реклама

Old 17-10-2018, 11:29   #42
PSX Planet Elite Supporter

ViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспорима
Default Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Quote:
Originally Posted by Nick55 View Post
Ага молодцы. Кста а сабы в роликах планируете сделать или как там с ними вообще? А то хотелось бы релиз с оригинальной озвучкой плюс наши сабы :)
нет, озвучка будет от Акеллы, сабы не нужны.
Quote:
Originally Posted by MFS View Post
Ой а можно ссылку на прогу, если нетрудно?) Надеюсь для второй части она тоже подходит.
после завершения перевода выложу.
Quote:
Originally Posted by lin View Post
да как бы про дримкаст здесь вообще речи не шло...
ViToTiV is offline  
Reply With Quote
Эти 2 пользователи сказали Спасибо ViToTiV за это сообщение:
Old 17-10-2018, 18:32   #43
Person Of The Community

lin's Avatar

lin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспоримаlin репутация неоспорима
Default Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Quote:
да как бы про дримкаст здесь вообще речи не шло...
Хм... А если рассмотреть такой вариант? Сложно по горячим следам туда перевод сделать?
lin is offline  
Reply With Quote
Old 17-10-2018, 19:48   #44

ViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспоримаViToTiV репутация неоспорима
Default Ответ: Re: Ответ: Re: Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

lin, я понятия не имею о инструментах для дрима, как образ разобрать/собрать, какие форматы графики/звука, какие эмуляторы существуют и т.д. т.п.
ViToTiV is offline  
Reply With Quote
Old 17-10-2018, 19:58   #45
Person Of The Community

Mr2's Avatar

Mr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспорима
Default Ответ: Локализация "Dino Crisis".             

Quote:
Mr2, а упаковщик/распаковщик для текстур существует?
Я писал только архиватор(упаковка/распаковка) данных, редактор игровых файлов не писал.
Сильно не углублялся в ресурсы, но похоже что текстуры и текст хранятся в архивах, сжатых lzss алгоритмом.

Quote:
Я бы Регинке с худовольствием сделал новую рожу/одежду.
Хорошо рисуешь?

Never be weak, no surrender, no retreat !
Time will tell ya who is who!
Mr2 is offline  
Reply With Quote
Old 17-10-2018, 21:31   #46
Person Of The Community

Nick55 - весьма и весьма положительная личностьNick55 - весьма и весьма положительная личностьNick55 - весьма и весьма положительная личность

Quote:
сабы не нужны.
А жаль. Их сложно будет сделать да? Нет я не против озвучки от Акеллы, но и хотелось бы версию как у Сети и Калаша что в РЕ2 и РЕ3..
Old 17-10-2018, 21:50   #47
Person Of The Community

Mr2's Avatar

Mr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспоримаMr2 репутация неоспорима

Quote:
Originally Posted by Nick55 View Post
но и хотелось бы версию как у Сети и Калаша что в РЕ2 и РЕ3..
Если они руку набили, может потом и прикрутят сабы к новому переводу Dino crisis.

Never be weak, no surrender, no retreat !
Time will tell ya who is who!
Mr2 is offline  
Reply With Quote
Old 17-10-2018, 22:06   #48

какой смысл делать сабы к роликам, когда весь сюжет игры идёт в разговорах к которым сабы не предусмотрены? если не делать озвучку - нет смысла в переводе текста вообще.
сабы к разговорам есть в яп. версии вроде.
ViToTiV is offline  
Reply With Quote
Old 17-10-2018, 23:09   #49
Person Of The Community

MFS's Avatar

MFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспоримаMFS репутация неоспорима

Да какие сабы народ, будет браться озвучка из лицензии, там охеренный проф. дубляж.
Quote:
Originally Posted by Mr2 View Post
Хорошо рисуешь?
Да всё думаю рожа у внутриигровой модельки дюже стремная, ей хотя бы глаза другие сделать и норм будет. А так рисую неплохо, опыт в редактировании ресурсов есть. А что? Нужно какой-то шрифт перерисовать или типа того? Пока отпуск, могу попробовать помочь люто.
MFS is offline  
Reply With Quote
Old 22-10-2018, 15:50   #50

Quote:
Originally Posted by lin View Post
посмотрел ради интереса, образ разобрал, графика и текст в таком же формате что и на ps1, но вот собрать образ назад не получилось. если кто даст нормальные утилиты для пересбора образов дрима, может, когда-нить и можно будет портануть туда перевод. но звук и видео я не знаю, там наверное свой формат.
ViToTiV is offline  
Reply With Quote
Reply

Thread Tools

Posting Rules