Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2017, 07:22   #13
Person Of The Community
 
Аватар для Saderifet
 
Регистрация: 02.11.2011
Адрес: по соседству с китайцами
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,116
Saderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспоримаSaderifet репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: Расскажи о музыке             

Решил, что в топик "Что слушаете?" писать не буду. Там сейчас модно ссылку на клип давать, писать про конкретную песню и пр.А я так не могу.
Короч, буду описывать исполнителей (если скучно не станет).
Начну я с Дайске Ищиватари (http://vgmdb.net/artist/1566).
Этот матерый человечище, в первую очередь, является сценаристом, дизайнером персонажей, художником, актером озвучки, композитором и Бог знает кем ещё культового сериала Guilty Gear.



Нажмите
Первая игра сериала вышла ещё на ЗЫЧ, и выгодно отличалась не только интересным сюжетом, оригинальной боевой системой и адаптированной СПЕЦИАЛЬНО под ЗЫЧ графикой, но и саундтреком в стиле хард-рок и метал. Народу это зело поперло, потому что в конвейерно-пулеметных релизах от Капкома музло было представлено либо аранжированным мидишным пипиканьем, либо кривыми ремиксами из ранних игр сериалов (которые выходили ещё в конце 80-х годов).
Митол вышел весьма чОтким, хотя и слегка неуверенным. Как будто группа собралась совсем недавно и ещё не притерлась. Зато запоминается музыкальная тема Байкен, потому что тамошнее соло на сямисене звучит куда круче, чем в последующих играх. Его сбацал маэстро Ищиватари лично. Типа: "Чё я лох чёли? Чё я соло Байкен на сямисене, чёли не сбацаю?".
Итого - ВИН.


Версии для GGX выходили в т.ч. на Дримкасте. И достойны всяческого обсмеяния и обплевывания за свой саундтрек, который вместо инструментального исполнения сделан на синтезаторе (отчего временами звучит как ПК-шный "Дум"). Понимая, что ненависть фанатов им не к чему, ASW выпускают GGX Heavy Rock Tracks - т.е. диск с музыкой, какой она ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ (ИЧСХ, ПК-версия игры выходит именно с этим ОСТ-ом!).


GGXX выходила туева хуча версий, включая Reload, XXPlus, Accent Core, Accent Core Plus и Midnight Carnival. И каждый, блин, выпуск добавлял к исходному саундтреку (являющему, по сути, тот же Heavy Rock Tracks с темами новых персонажей) новые музыкальные треки!
Отдельно стоит отметить GGXReload - корейскую версию игры, выходившую со своим саундтреком от некоего кадра под позывными N.E.X.T. (ИМХО вполне годный рок-бэнд). Впечатление двойственное. С одной стороны митол-запилы вышли очень мощными, но с другой засилье электронщины не радует. Алсо, музыканты, похоже, не до конца разобрались кто из персонажей кто, поэтому решили, что Байкен, это что то вроде Байкера, а Анжи Мито - это такая ангелица со взором горящим да мечом разящим. Ну и мотив в теме Слэйера напоминает "Чёрный Бумер" (^_^).


Потом вышла "Изука", а с ней новые эксперименты над саундтреком. Писали на пару с каким то Тетсуйей Оучи. Треки Дайске занимают чуть больше половины диска, а треки Тетсуи вообще официально не выпущены! Хотя и имеют название в игре, но представлены довольно не изобретательным прог-роком (а то и эмбиентом, что страшно), и в целом ценности не имеют. Малое количество треков обусловлено тем, что заточены они не на персонажей, а на арены.


BlazBlue - отдельный сериал, создатели которого явно вдохновлялись ГилтиГиром. Ищиватари тут разве что музыку писал. Но вдохновлялись плохо, негодно, на мой взгляд. Дизайн персонажей "усредненно анимешный", сюжет "упрощенно JRPG-шный", боевая система (и некоторые персонажи чуть ли не целиком!) содраны у ГГ. Добавили кучу никому нафиг не нужных режимов (вроде "донжон-краулера"). Но пишу о музыке, поэтому про музыку.
В общем, налицо попытка из метала сделать симфо-метал. Но до уровня того же Therion-а, к примеру, как до Луны на байдарках. Симфонические партии сделаны на дешевом синтезаторе, и плохо сочетаются с живыми инструментами.
И такая, блин, фигня во всех выпусках сериала!
Отдельно отмечу "вокальные коллекции". Надрывали голосовые связки там сейу персонажей, из которых хорошим певцом можно назвать разве что Цуёши Кояму (сейу Бэнга, озвучившему более 9000 других рыл, и даже выступающему на концертах).


GG2 Overture - непонятый почти никем хэк-и-слэш в духе Dynasty Warriors отметился аж тремя дисками с саундтреком, из которых музыкой Ищиватари заполнен только третий. И, пожалуй, только его можно слушать без зевоты. Музыка из игры до невозможности уныла почти вся, зато бои зажигают неслабо. В вину метал-трекам можно вменить разве что некоторую мрачность и длину (по 6-7 минут!).


Сериал GG Xrd довольно странен. Поначалу говорили о перезапуске серии. Потом о дополнении. А в итоге получили продолжение... От авторов БлазБлу. Как производные: скверный дизайн персонажей, весьма наркоманский сюжет (с дырами, в которые может провалиться средних размеров Потёмкин), местами противоречащий сюжетной линии ранних выпусков, с параллельными измерениями и прочим Атсралом.
Музыка тоже неоднозначна. Новые темы классные почти все. Добавился вокал (помню как под Новый Год по двору шаталась какая то бухая компашка, и во весь голос орала: "СИКС БЛАК ХЭВЭНС ГАНССС!!! КИЛЛИНГ! КИЛЛИНГ! КИЛЛИНГ АЛЛ ДА БАСТАРДЗ!!!"). Да и вообще. Но обновленные версии тем старых персонажей звучат пресновато.
Ну и традиционно есть "бэк-саундтрек" из сторилайна, который хоть и интереснее "Овертюры", но всё равно не фонтан... Да и дух "рока, митола, и трясения хаером" убивает окончательно.



Что ждать от сериала? Не известно, но я особых откровений не жду.
Saderifet вне форума  
Ответить с цитированием
Сказали спасибо Saderifet