Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2019, 22:11   #33
PSX Planet Elite Supporter
 
Аватар для SlavaVlasov
 
Регистрация: 08.08.2008
Пол: Мужской Мужской
Сообщений: 1,272
SlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспоримаSlavaVlasov репутация неоспорима
По умолчанию Ответ: О переводах игр             

Цитата:
Сообщение от Enma Посмотреть сообщение
хм, приспичило что-нибудь перевести.
скачал megaman x5, поставил Hex Workshop Hex Editor.потыкал все файлы у образа, ничего похожего на текст не обнаружил, сплошная абракадабра.

я что-то не так делаю или текст там, как я где-то читал, закодирован и просто так его не достать?
Я так мучился, пытаясь перевести Super Mario Bros для NES: там текст в такой кодировке, что найти ее можно разве что относительным поиском (Relative Search) через Translhextion.

Еще один способ: найди уже переведенную версию игры, либо другую локализацию (скажем, только Французскую, только Немецкую и т.д.), и сравни с оригинальной тем же HexCmp, например. Попробуй найти, в каких участках файла были внесены изменения и работай только с ними. Можно попробовать изменить байты на этих участках, а затем посмотреть изменилось ли чего в игре. Можно попробовать через HxD открыть процесс эмулятора в оперативной памяти и попробовать найти текст там. Если в оперативной памяти адекватные слова находятся, а просто в игровых файлах - нет, значит текст - закодирован и декодируется только при загрузке в ОЗУ.
__________________
Я - геймер с чувством юмора.
P.S.: C2 EE F2 20 F2 E0 Ea E0 FF 20 F3 20 EC E5 ED FF 20 EF EE E4 EF E8 F1 FC 20 3D 29

Русские и английские обложки PS1. Собственные сканы. Обновлено: 15.03.2024 =)
Список фанатских переводов PS1
SCPH-5502 C

Последний раз редактировалось SlavaVlasov; 10.01.2019 в 22:44.
SlavaVlasov вне форума  
Ответить с цитированием