![]() |
Интересные или необычные идеи разработчиков.
По большому счёту, черты различных игр, особенно в одних и тех же жанровых рамках, пересекаются, но порой, в некоторых из них, встречаются действительно интересные идеи или необычные находки, о которых я и предлагаю поговорить в этой теме :)
Пожалуй, я и начну. Thousand Arms: По всем показателям, довольно стандартная jRPG, кроме интересного сюжета и действительно неплохо проработанных персонажей, не выделяющаяся ни качественной, сбалансированной, боевой системой, ни нормальной сложностью, однако реализованная в ней идея с развитием персонажа через ухаживание за девушками и усовершенствование оружия, посредством поднятия им настроения подарками и приглашения на свидания, я считаю, придумана просто шикарно. Если коротко - Вы отвечаете на вопросы девушек, ища к каждой из них, свой подход, ибо у каждой из них различные интересы и жизненные приоритеты. Одна любит бриллианты, другая красивые слова и т.д. Возможно, идея не нова, но я встретился с подобной реализацией геймплея только здесь. Довольно занятно, скажу Вам, их убалтывать. ::blush:: Естественно никакой пошлости здесь нет и всё очень мило. Предлогаю повспоминать, что Вам запомнилась и в каких играх. |
Ответ: Интересные или необычные идеи разработчиков.
Мне понравилась идея рыбалки, реализованная в некоторых jRPG (Breath of Fire, Legend of Legaia). Можно было просиживать часами в надежде выудить какого-нибудь редкого обитателя водоёма, за которого можно было получить рарный предмет::Drool::
В Silent Hill очень понравилась идея со сломанным радиоприёмником, который включался и шипел при появлении поблизости монстров. Мелочь, но нервишки щекотало изрядно, особенно в сочетании с туманом, в котором эти монстры скрывались. Oddworld просто изобилует интересными идеями - это и система фраз/звуков, применяемых для общения, и переселение в тела врагов, оригинальные головоломки (например - с повторением звуков), организация побегов заключённых мудоконов (и за что ж их так обозвали?::crazy::) для получения позитивной концовки. В Blood Omen и Castlevania SotN понравилась возможность принимать разные формы (тумана, летучих мышей, волков) с целью проникновения в ранее недоступные места. А в Soul Reaver запомнилась необычная возможность перехода в спектральное измерение, в котором открывались новые пути. В Persona'х понравилась идея общения с монстрами во время боёв, потом развитая в систему пополнения личного боевого состава в SMT Nocturne. |
Ответ: Интересные или необычные идеи разработчиков.
Обычно я трачу буквально пару минут на то, чтобы "понять игру": разобраться с управлением, точно определить жанр (ну и как следствие массу жанровых клише, которые мигрируют из одной игры в другую), найти цели и обозначить что более важно для их эффективного достижения. Всего-то пара минут. И все. И до конца игры мало что может меня удивить.
Почему же так? Когда родители купили мне восьмибитку буквально каждая новая игра вызывала у меня неподдельное удивление, надолго приковывала интерес. Тогда я "учился играть" практически в каждую игру. Сегодня львиная доля коммерчески успешных игр - это клоны клонов клонов. Единожды придуманная толковая идея кочует потом по десяткам (а то и сотням!) проектов. И не мудрено: когда в разработку и рекламу новой игрушки бросают десятки миллионов, рисковать и экспериментировать дело стремное =). А вдруг новая и светлая идея отпугнет недоверчивых покупателей? Вдруг писака самоучка из игровой прессы не разберется в каких-то тонкостях игры и разозлившись напишет разгромную статью? Да уж, большие деньги никак не дают играм стать искусством, низводят разработку их до ремесла. Но я пока еще могу смело писать свое "НО". Есть исключения. Есть люди, которые не боятся сейчас и рискуют почти всем, выставляя на рассмотрение что-то "странное и непонятное". И кроме того есть игровая история, есть сотни стареньких и ставших уже классикой игрушек, которые стали первыми в своем роде. В следующий раз расскажу об игре, которую я не понял сразу. Потом я ее то же не понял. =) Собственно ее вообще трудно понять. Тургор. Но уже в следующий раз. |
Ответ: Интересные или необычные идеи разработчиков.
Лучшая новая идея реализована в игре "Сталкер чистое небо". Возможность апгрэйда оружия и брони это нечто!
|
| Часовой пояс GMT +3, время: 14:36. |
Перевод: zCarot
Права | Copyright ©
© PSX Planet Community 2003-2024