PSX Planet: SONY PlayStation Community

PSX Planet: SONY PlayStation Community (https://psxplanet.ru/forum/index.php)
-   Game World News (https://psxplanet.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   PlayStation 2 рано списывать со счетов (https://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=18634)

Allleks 04.02.2011 15:18

PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
PlayStation 2 рано списывать со счетов


Ее уже не раз хоронили, но консоль PlayStation 2 пока не собирается уступать место конкурентам. Более того, ее продажам вполне могли бы позавидовать некоторые платформы текущего поколения.

Официальные продажи PlayStation 2 начались в 2000 году. Когда в 2006 вышла PlayStation 3, многие решили, что старушка PS2 будет забыта. Однако, судя по финансовому отчету Sony, PlayStation 2 до сих пор отлично продается и практически не отстает от портативной PSP. К концу текущего финансового года компания рассчитывает продать 6 миллионов экземпляров PS2. Для приставки, которой исполнилось одиннадцать лет, такой показатель — настоящий рекорд. Впрочем, PlayStation 2 не привыкать ставить рекорды. На днях Sony объявила, что суммарные мировые продажи приставки с момента выхода составили 151,12 миллионов копий. Стоит отметить, что PS2 — первая игровая консоль, которой удалось взять планку в 150 миллионов проданных экземпляров. Такого результата не удавалось добиться ни NES, ни SNES, ни первой PlayStation, ни Nintendo DS, ни Wii. Последняя и вовсе по объему продаж пока практически вдвое отстает от PlayStation 2.

Залог успеха PlayStation 2 — не только низкая цена, которая составляет порядка $100, но и отличная библиотека игр, включающая Ico, Grand Theft Auto: Vice City, God of War, Shadow of the Colossus, Okami, Final Fantasy XII, Gran Turismo 3, Metal Gear Solid 2, Devil May Cry, Ratchet & Clank и многие другие хиты. В такой ситуации PS2 вполне по силам продержаться на рынке и до выхода PlayStation 4, ведь пока на доступную консоль есть спрос, будет и предложение.



foxhall 04.02.2011 19:05

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
вот только официальная статистика не учитывает
сколько было изготовлено китайских NES

DruchaPucha 04.02.2011 19:43

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
Цитата:

Сообщение от foxhall (Сообщение 120692)
вот только официальная статистика не учитывает
сколько было изготовлено китайских NES

Всё верно. Также по статистики утверждают, что SNES намного опередила Megadrive/Genesis. А сколько клонов этой Сеги существовало (даже сейчас делают), не меньше чем NES, а вот SNES не клонировали. Так-что я не верю, что SNES продалась большим тиражом чем Сега.

Жадные издатели даже мультиплатформу не могут на PS2 выпустить, тем более Сони порты с ПСП могли бы сделать.

realavt 04.02.2011 23:24

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
Кстати да, учитывая очень похожую архитектуру PSP и PS2, а также льготные условия лицензирования, о которых Сони объявляла в прошлом году, я ожидал что начнется волна портов с PSP на соньку, а в итоге мы получили всего пару-тройку портированных игр (ну и на том спасибо конечно). Ситуация бредовая, можно ведь за копейки старую игру портировать и срубить на этом еще некоторое количество денег - но нет, не хотят возиться... Хотя вот например на айфон прецеденты портирования уже были, впрочем там ломятся все кому не лень с любым хламом.

volgame 04.02.2011 23:31

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
Думаю проблема не в портировании, а продвижение товара, это у нас консоли долго популярны после отмирания, а в странах где на этом делают реальные деньги (на играх, у нас, и вообще в другом "отсталом" мире, делают деньги на консолях) всё что ниже ПС3 уже не актуально. Помню общался с иностранцами когда уже был 1 или полтора года продаж ПС2 (у них) и у них (в даном случае в Квебеке, Канада) уже невозможно было купить ПС1 в магазине, не только консоль, но и игры - только ПС2.

realavt 04.02.2011 23:42

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
volgame, но ведь суть новости состоит в том, что "судя по финансовому отчету Sony, PlayStation 2 до сих пор отлично продается"! Согласен, возможно это показатели в основном по странам третьего мира, где её покупают для малых детишек, но РЫНОК ВСЁ ЕЩЕ ЕСТЬ! И по-моему портировать и пустить в продажу уже имеющуюся игру будет проще и гораздо прибыльней, чем выпустить очередной хлам под маркой "Phoenix Games" :) Просто это дурацкая политика издателей - всегда нацеливаться только на теоретически ПЕРСПЕКТИВНЫЙ рынок, даже если в результате игра на нём окажется никому не нужной и они потеряют деньги. Появилась бы сейчас компания, которая взялась бы портировать игры на PS2 - думаю что дело бы сдвинулось с мертвой точки. А так просто абсурдная ситуация, консоль всё еще охрененно хорошо продаётся, так же как и PSP, но при этом PSP считается перспективным рынком сбыта, а PS2 - мертвой платформой. Бред...

majahead 05.02.2011 00:08

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
Господа, откровенно скажу это разговоры в пользу бедных.
Я думаю многие заметили какой я любитель PS2, но купив 3ку - я уже просто даже забыл когда включал старушку. Щас взял себе КИЛЛ ЗОНЕ 2 - хотел заново пройти первый что бы вспомнить, но тупо не могу себя заставить даже включить 2.

realavt 05.02.2011 00:29

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
majahead, воистину счастливы люди, у которых вкусы совпадают с мейнстримом! :) Мне же придется изрядно задуматься, чтобы составить список того, во что бы я хотел поиграть на PS3... А насчет бедных - это да, я оценил... Но есть еще один маленький дополнительный момент, несмотря на наличие средств для безболезненной покупки PSP, она мне не нужна с её мелким экраном (по сравнению с теликом) и сильным послесвечением (без обид владельцам оной консоли, это мнение лично для меня). А вот на телике в некоторые игры я бы поиграл с удовольствием, тем более что у второй соньки разрешение чуток повыше.

volgame 05.02.2011 00:30

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
realavt, по поводу политики игр я согласен, но не будет такой политики. А высокие продажи однозначно за счёт стран третьего мира.
majahead, Сбейте спесь, ведь кто-то не имеет и ПС2. Вопрос не в бедности, я купил ПС2 (у меня их даже две), но больше играл в ПС1, а ПС2 было влом включать, это не потому что она плохая, это потому что я всё ещё люблю ПС1. Думаю ситуация повторится и с ПС3 (если всё будет развиватья по давним сценариям то будет у меня и ПС3), графикой меня уже не проймёшь. На старом Форуме, несколько лет назад такой же разговор шёл о ПС2 (когда она была на пике), ПС2 у меня ещё не было, теперь это повторяется с ПС3

realavt 05.02.2011 00:34

Ответ: PlayStation 2 рано списывать со счетов
 
volgame, последние два месяца я играю исключительно в игры с PS1... Странно, но факт :) Ну правда на днях прошел Dead Space 2 на компе и Lost Planet 2 почти одолел за полдня, но сегодня опять сижу с первой сонькой. Возраст уже такой, навязываемые со стороны рекламой вкусы уже не катят.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.

Перевод: zCarot
Права | Copyright ©
© PSX Planet Community 2003-2023