PSX Planet: SONY PlayStation Community

PSX Planet: SONY PlayStation Community (https://psxplanet.ru/forum/index.php)
-   Общество (https://psxplanet.ru/forum/forumdisplay.php?f=410)
-   -   Верите ли Вы в случайность? (https://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=6087)

barmatuha 14.12.2008 01:41

Верите ли Вы в случайность?
 
верите ли вы в случайность, или как любят это называть, в совпадения.
лично я, нет.::diablo::

volgame 14.12.2008 01:51

Ответ: Случайность???
 
Понятие "случайности" есть. Я как христианин приведу пример их Библии.

Когда в одном из городов Израиля упала башня и под ней погибли люди, то люди спросили Иисуса за что они пострадали. Он ответил что они ничем не хуже оставшихся в живых, а всему есть время и случай (я пишу по памяти, но общий смысл такой).

Виновата ли моя жена в том что она накануне прошлого года оказалась в больнице с 50% ожёгом? Думаю нет, это был несчастный случай и к сожалению они случаются, с любым из нас.

Я же пожелаю чтобы не было в Вашей жизни и накануне Праздника таких печальных случаев. Пусть у всех всё будет хорошо и такая случайность обойдёт Вас стороной (и меня и мою семью) и пусть будут лишь счастливые случайности ::yes::

volgame 14.12.2008 01:55

Ответ: Случайность???
 
И ещё.. Случайность и совпадение - это разные термины. Совпадения так же возможны.

Dohorox 14.12.2008 12:48

Ответ: Случайность???
 
НЕТ ! Если речь об единичных случайев .

hantsson 14.12.2008 12:56

Ответ: Случайность???
 
Есть поговорка:Один раз -это случайность, два-это уже закономерность

Грант 14.12.2008 13:09

Ответ: Случайность???
 
Цитата:

Сообщение от volgame (Сообщение 35823)
Понятие "случайности" есть. Я как христианин приведу пример их Библии... Люди спросили Иисуса за что они пострадали. Он ответил что они ничем не хуже оставшихся в живых, а всему есть время и случай (я пишу по памяти, но общий смысл такой).

Я как христианин над этим задумаюсь.
volgame, я прекрасно понимаю смысл твоих пожеланий, спасибо. Но лично мне как христианину привычнее видеть в каждом происшествии некий смысл. Я, конечно, не всегда могу до него докопаться, но он наверняка есть - и не поверишь, иногда он виден довольно ясно. И, конечно, никто не скажет тебе, кто в чём виноват. Возможно, я слишком мнительный, и всегда вижу во всём все сразу. ("В жизни нет ничего неважного"). Но я знаю, например, что христианство принципиально не допускает чудес, так что всем этим плачущим иконам и зелёным человечкам не стоит доверять.
Совпадения - они да, бывают. Но случайности? Что бы там ни было, я не верю в них как в абсолютно ничем не мотивированнное сочетание вещей и людей.
Нет, тут что-то иное. Я не знаю, что, но если надо, мне откроется и это.

Mr. Doshirak 14.12.2008 13:33

Ответ: Случайность???
 
Абсолютно уверен, что "случайно" ничего не происходит.

volgame 14.12.2008 13:50

Ответ: Случайность???
 
Цитата:

Сообщение от Грант (Сообщение 35847)
Я как христианин над этим задумаюсь.
volgame, я прекрасно понимаю смысл твоих пожеланий, спасибо. Но лично мне как христианину привычнее видеть в каждом происшествии некий смысл. Я, конечно, не всегда могу до него докопаться, но он наверняка есть - и не поверишь, иногда он виден довольно ясно. И, конечно, никто не скажет тебе, кто в чём виноват. Возможно, я слишком мнительный, и всегда вижу во всём все сразу. ("В жизни нет ничего неважного"). Но я знаю, например, что христианство принципиально не допускает чудес, так что всем этим плачущим иконам и зелёным человечкам не стоит доверять.
Совпадения - они да, бывают. Но случайности? Что бы там ни было, я не верю в них как в абсолютно ничем не мотивированнное сочетание вещей и людей.
Нет, тут что-то иное. Я не знаю, что, но если надо, мне откроется и это.

Смысл происходящему придаём мы сами, это моё мнение, в соответствии со своим мировозрением.

Есть выражение "Всё что не делается - делается к лучшему". Я с этим не согласен, происходит всего лишь цепь событий, случаных или как следствие наших продуманых и не продуманых поступков, которые приводят к событиям, после чего мы начинаем адаптироваться к новым условиям, как мысленно (утешая себя мыслью что это к лучшему), так и предпринимая новые действия.

Мы много, очень многого незнаем и не понимаем, видим и рассуждаем о вещах о которых лишь догадываемся.

Есть ли промысел Божий, или всё на самотёк? Я думаю есть, но он не всегда понятен, или же мы не хотим его понять.

Христианство как раз допускает чудеса и сам Иисус их неоднократно демонстрировал, но как правило для слабоверящих и говорил что это не лучший путь, т.к при таком подходе человек всегда будет искать знамения и чудеса, а без них утратит веру.

Для меня символы и плачущие иконы ничего не значат, я не православный и не католик.

barmatuha 14.12.2008 18:07

Ответ: Верите ли Вы в случайность?
 
это всё опять споры, но, всё же я не согласен, очень странное заявление с его стороны, при учении возлюби всех вокруг, ну задавило их, ну бывает, и все вах вах, то случай, что с ним поделаешь.::wacko::

думаю что, люди просто поняли это по своему, либо он не стал, нагружать наш несчастный мозг именно тем, как ты сказал, мировоззрением.
почему никто не подумал, что башня не упала сама по себе, совершенно очевидно, что ей помогло и время, и людская халатность, он оправдал тех, кто должен был следить за ней, но и списал всех погибших, на авось, очень странно для него.

то, что жена твоя, или так же и я на себя, опрокинул чайник с кипятком, то есть, неосторожность.
все могут быть не согласны, либо со мной, либо с чем ещё, это право каждого=)

volgame 14.12.2008 18:27

Ответ: Верите ли Вы в случайность?
 
barmatuha ты о простых вещах пишешь малопонятным языком, а о сложных тем более. Я ничего не понял из того что ты написал, точнее связи написаного.

Про спор ты упомянул, я всего лишь сказал своё мнение и спорить не собираюсь и привёл пример который мне показался близким к твоему вопросу. И твоё мнение как к этому отнеслись слушавшие Иисуса не актуально.

Халатность? Не смешно...


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.

Перевод: zCarot
Права | Copyright ©
© PSX Planet Community 2003-2023