PSX Planet: SONY PlayStation Community

PSX Planet: SONY PlayStation Community (https://psxplanet.ru/forum/index.php)
-   SONY PlayStation - TechSupport (https://psxplanet.ru/forum/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Ремонт PSX (PSOne) (https://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=10997)

volgame 24.08.2009 14:52

Ремонт PSX (PSOne)
 
Ремонт PSX (PSOne)

Все остальные вопросы, не относящиеся к теме удаляются.

Пожалуйста, в случае проблемы подробно опишите проблему, внятным русским языком.

Архив сообщений

********

Вопрос

Можно-ли заменить шпиндель на 5.9 вольт на 3-х вольтовую?

Ответы

заменить можно, только, сколько он проработает неизвестно, если вообще он сколько-то проработает.
всё зависит от обмотки, если она рассчитана на такое напряжение, то будет работать, если нет, то будет перегрев, и в дальнейшем перегорание обмотки, хорошо если не будет замыкания.

gayal, я такие моторчики снимал со старых ПК СД приводов, они таскают салазки, рассчитаны на большое напряжение.
у меня такой стоит в ЗЫЧе, я его сам заменил, только возня будет с этой штукой для дисков, её нужно достаточно точно установить на шпиндель, на нужной высоте, иначе чтение дисков будет плохим.

********

Вопрос

Скажите, пожалуйста, чем и как вообще можно почистить лазер на приставке?

Ответы

Ну вроде для этого жидкость специальная есть, а так можно просто подуть и протереть какой-нибудь сухой тканью.

Пыль сдувать лучше маленькой клизмой

Lost, моей psx уже лет семь-восемь. Были проблемы со считыванием, и лучший способ - фибро-чудо-тряпочка, которая продается в любой оптике и на любом лотке с китайскими очками. Она не оставляет пыли и отлично все прочищает. Недавно свою ПС2 протер, отлично все шуршит теперь.

Не надо забывать о том что помимо линзы, в головке присутствует преломляющее зеркало, которое со временем тоже может запылиться. Продувка и прочистка линзы в таком случае может не принести видимых результатов. Чтобы почистить зеркальце нужно разбирать головку :)
Делал эту операцию уже несколько раз. Другу и себе, диски которые не читались сейчас читаются аж бегом. Ну и смазку не забываем смазывать привод. А то от длительного использования старая смазка истощается. Я использую вазелин для таких целей. Работает хорошо не скрипит :)

brill, можно фотку где разбирать и что чистить и смазывать, очень актуально для моей PSX (толстой), нормально работает только на ребре

Фотки к сожалению не делал, там не так сложно, главное это внимательность, аккуратность и чистота. Потому что пыль враг №1.

У меня тоже толстая ПСХ 7502 приобреталась 1998 году, СДРом родной стоит, правда периодически приставке делаю тех. обслуживание. Однажды даже сестра кинула ее в таз с водой пропаял термофеном всю плату, помыл в спирту. Недавно разбирал, думал окислы будут, но нету приставка работает хорошо.

я у своей соньки тоже и глаз и зеркальце чистил,вроде стало лучше...но потом всё равно пришлось лазер менять,а почистить можно не разберая головки,тонкой палочкой типа спички подлезть,главное не усердствовать, а то зеркальце сдвинуть можно

Да ё маё ! Привод от PSOne стоит копейки ! Можно и купить один, чтобы дальше наслаждаться играми :)

Там зеркальце калибровано и довольно сильно приклеено к металической основе головки, если ты его палочкой сдвинул, то тут один вывод. А если назад присобачил и оно еще у тебя после этого работает, то тебе жутко повезло.

На червячной передаче, отвечающей за движение считавыющего с диска лазера, может скопиться труха. Я счищаю эту труху при помощи деревянной зубочистки, такой способ для СД-механизма относительно безопасен. Главное - не давить со всей дури, а легонько прочищать. Приставки часто приносят с жалобой на некорректную работу. И очень часто приставка у народа стоит на полу всё время.

Меджид 11.04.2010 14:46

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
Привет всем,извиняюсь если не в тему,хотел спросить,приобрел недавно для коллекции приставку psx SCPH 9002,приставка видимо до этого упала,вобщем включается,грузится главнй экран(белая застака play station,затем черная) и выкидывает в меню выбора мемори кард или cd player,думаю что приехал лазер,хотел спросить:если брать новую считывалку,имеет значение какая модель приставки? (в моем случае SCPH 9002),спасибо.

GGrinch 11.04.2010 14:59

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
Они все взаимозаменяемые,разница только в длине шлейфа.

Меджид 11.04.2010 15:02

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
Спасибо GGrinch!
Значит если мне покупать или заказывать лазер то нужно будет показать им приставку или назвать модель.

GGrinch 11.04.2010 15:06

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
У тебя KSM-440 AEM ,подойдёт и KSM-440 ADM у него шлейф ещё длинее чем твой естественно прокатит,к остальным нужен удлинитель шлейфа,стоит рублей 50-70.

Меджид 11.04.2010 15:26

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ОЧЕНЬ ПОМОГ!!!!

P.S еще один вопрос,приставка как я сказал включается,диск прокручивается и останавливается,что это может быть,даже когда крышка открыта и держишь кнопку,которая вращает диск.

GGrinch 11.04.2010 20:41

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
Цитата:

Сообщение от Меджид (Сообщение 95040)
P.S еще один вопрос,приставка как я сказал включается,диск прокручивается и останавливается,что это может быть,даже когда крышка открыта и держишь кнопку,которая вращает диск.

Как что это что может быть? нормальная реакция процессора на неисправность головки,два раза диск крутанётся и встаёт, процессор останавливает двигатель, потому как на свой запрос,он не получает ответный сигнал от башки.

А при открытой крышке и не будет никакого вращения даже на рабочей приставке,там же защита от дурака стоит-обыкновенный контактный микровыключатель.

P.S. Ты так больше не постредактируй, если появились дополнительные вопросы и хочешь быть услышанным,пиши новый пост,я случайно суда(в тему эту) вернулся.

Меджид 13.04.2010 09:20

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
ПОНЯЛ,СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

GGrinch 13.04.2010 09:33

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
Кстати раз головку всё равно решил менять,можешь помимо чистки(сухой ватной палочкой) попробовать ОЧЕНЬ аккуратно подстроичный чуть-чуть по часовой подкрутить,бывает помогает.

Меджид 13.04.2010 19:39

Ответ: Ремонт PSX (PSOne)
 
GGrinch Привет! Ты реальный ПРОФИ!,извини что замучал,после разбора и осмотра соньки появилась новая проблема,при начал шуршать звук,очень сильно,при появлении лого SONY при включении приставки она хрепит,что делать?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:45.

Перевод: zCarot
Права | Copyright ©
© PSX Planet Community 2003-2023