PSX Planet: SONY PlayStation Community

PSX Planet: SONY PlayStation Community (https://psxplanet.ru/forum/index.php)
-   TechSupport SEGA DreamCast (https://psxplanet.ru/forum/forumdisplay.php?f=497)
-   -   Вопросы по ремонту SEGA DreamCast (https://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=14152)

volgame 26.03.2010 11:06

Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
Вопросы по ремонту SEGA DreamCast

Решил вернуться в вопросу о реанимации консоли из небытия, очень хочется поиграть на реальной приставке.

Где-то я уже писал об этом на Форуме. Консоль мне досталась на халяву, я её просто нашёл в загашнике у себя на складе (я работаю кладовщиком в сервисном центре) ещё год назад или больше. Не думаю что у консоли ещё есть хозяин. В комплекте была консоль, контроллер, карта памяти на 4 мб и провода.

Консоль грузит лишь браузер, карточка, контроллер - всё рабочее. Никакие диски на ней не работают. Когда закрываешь крышку (с диском) приставка пытается прочитать диск, но не может (он раскручивается, но вскорости останавливается). У меня есть несколько дисков для Дримкаст (мне их подарили), включая оригинальный ChuChu Rocket, а так же игры от наших РГР, Вектор и Кудос. Аудио диски тоже не работают.

Я разбирал консоль, внутри всё в хорошем состоянии (внешне).

Моё мнение что дело в приводе. В связи с этим хотелось бы узнать как дорого заменить привод и есть ли ещё какие пути реанимировать консоль?

Flambi 26.03.2010 15:57

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
описанная причина не однозначно весь привод сломан, возможно это сгорела микросхема называемая "драйвер", это довольно редкая вещь и тут помочь мало кто сможет.Проще в этом случае просто рабочую консоль приобрести.разбери консоль, вынь привод и на плате привода посмотри микруху драйвера, цела нет, станет понятно что делать дальше.

volgame 26.03.2010 18:59

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
Цитата:

Сообщение от Flambi (Сообщение 93468)
описанная причина не однозначно весь привод сломан, возможно это сгорела микросхема называемая "драйвер", это довольно редкая вещь и тут помочь мало кто сможет.Проще в этом случае просто рабочую консоль приобрести.разбери консоль, вынь привод и на плате привода посмотри микруху драйвера, цела нет, станет понятно что делать дальше.

Разобрал и посмотрел. Внешних повреждений и гари нет, всё чистенько. Что ещё может быть?

Я так же отсоеденил шлейф что крепится с приводу (прочитал на одном из Форумов), мотор рабочий (оно и понятно, диск то он раскручивает, но потом останавливает). Резистор я так же покрутил, эффекта никакого.

Flambi 26.03.2010 19:26

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
ну не отсоединить совсем, а почистить, так то он нужен если не делал модификаций.и фирменный диск тоже не читает??

GGrinch 26.03.2010 19:38

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
Читал где то(убей не помню где),что бывает останавливается от какого то дефекта концевика датчика крышки появляющегося в процессе долгой эксплуатации,чёт там советуют при запуске не до конца закрыть а потом захлопнуть,и вроде сам этот концевик как то до ума доводят.:dntknw: Может кто побольше знает?

volgame 26.03.2010 19:55

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
Цитата:

Сообщение от GGrinch (Сообщение 93494)
Читал где то(убей не помню где),что бывает останавливается от какого то дефекта концевика датчика крышки появляющегося в процессе долгой эксплуатации,чёт там советуют при запуске не до конца закрыть а потом захлопнуть,и вроде сам этот концевик как то до ума доводят. Может кто побольше знает?

Нет, вряд ли. Я снял крышку, и просто зажимаю эту "пимпочку", эффект тот же.
Цитата:

Сообщение от Flambi (Сообщение 93493)
ну не отсоединить совсем, а почистить, так то он нужен если не делал модификаций.и фирменный диск тоже не читает??

Нет, фирменный так же не читает.

Flambi 26.03.2010 20:43

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
а что значит "грузит браузер"? биос в смысле или с диска? вообще описание типично драйвера проблема, ну может он тихо сдох а не выжег всю плату...

а вообще Питер город хорошо насыщенной дримкастами, найти что-то для него, там не проблема, и не так уж дорого ,тысячи за 2 тебе продадут и рабочую консоль и кучу всего с ней, я из вашего города, даже очень редкие вещи под дрим заказывал почтой..

volgame 26.03.2010 21:48

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
Браузером я называю то меню что показывает после загрузки, пусть будет биосом.

Купить действительно не проблема (я так думаю), но сейчас это сложно, по финансовым соображениям, поэтому я хотел вначале опробовать этот вариант (самостоятельной починки)

Flambi 26.03.2010 21:51

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
если на глаз все нормально то определить что чинить сложно((( а потому сервис или мастер а это опять же денежка(((

volgame 26.03.2010 21:59

Ответ: Вопросы по ремонту SEGA DreamCast
 
Если бы это был обычный аппарат, с обычным CD/DVD приводом, то я бы просто отнёс его к себе в мастерскую (я работаю в мастерской по ремонту бытовой техники), и мне бы сделали бесплатно, но у Сеги необычный аппарат, вот в чём загвоздка. Всё равно попытаюсь, если что они схемы найдут в Интернете, они (мастера) так делали когда чинили мою первую PSX. Но если тут микросхема драйвера, тогда оставлю на запчасти. А Дримкаст я всё равно куплю, чуть позже.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.

Перевод: zCarot
Права | Copyright ©
© PSX Planet Community 2003-2023