PSX Planet: SONY PlayStation Community

PSX Planet: SONY PlayStation Community (https://psxplanet.ru/forum/index.php)
-   Emulators & FAQ for SEGA Saturn (https://psxplanet.ru/forum/forumdisplay.php?f=256)
-   -   Эмулятор SSF (All Version) (https://psxplanet.ru/forum/showthread.php?t=759)

paul_met 26.07.2008 23:54

Эмулятор SSF (All Version)
 
http://i2.fastpic.ru/big/2010/0312/2...af0a60c2e.jpeg

Название: SSF (Sega Saturn Emulator)
Домашняя страница: http://www7a.biglobe.ne.jp/~phantasy/ssf/index.html
Последняя версия на момент написания статьи: 009_beta_R4
Платформа: Windows

********************************

Вступление:


Этот эмулятор от японского разработчика смело можно назвать лучшим.Он обладает отличной совместимостью и поддерживает большинство игр для Сатурна.Данный эмулятор активно развивается и постоянно радует новыми версиями,но они не всегда несут в себе ощутимый прогресс (бывает даже и наоборот).Единственным его недостатком является "скорость",так как эмулятор требует мощного современного процессора.


Системные требования:

Минимальным системные требования:
- Процессор c поддержкой инструкций SSE2,а именно "Athlon64/Pentium 4" c частотой 2 Ггц и выше (про "Celeron'ы" я не говорю,так как их производительность в данном эмуляторе ниже критики,но если уж очень хочется запустить эмулятор на таком процессоре,то нужен "Celeron" аналогичного поколения что и "Pentium 4").Можно ещё использовать "Sempron" того же поколения что и "Athlon64" (тобишь с поддержкой инструкций SSE2),но опять-таки производительность будет низкой.
Старые процессоры,такие как "Athlon XP,Pentium 3",а так же "Sempron,Celeron,Duron" того же поколения не поддерживаются!!!
- Оперативная память 512 Мб и более.
- Остальные оссобенности,такие как мощность видеокарты, не столь важны,так как эмулятор не использует пока аппаратной поддержки видео,лишь программный режим.

Рекомендуемые системные требования:
- Двухядерный процессор класса "Core 2 Duo/Dual Core" или "Athlon X2" с частотой 1,8 Ггц и выше (эмулятор заточен под двухядерные процессоры,на которых он будет демонстрировать наилучшие результаты).
- Оперативная память - 1024 мб в двухканальном режиме (например две планки по 512 мб и соответствующая поддержка со стороны материнской платы).


Настройка эмулятора:


Я не буду описывать смысл каждой опции в эмуляторе,так как в "русской версии",расположенной ниже,есть встроенная "помощь" по ним.Опишу лишь порядок начальной настройки эмулятора.

а). При первом запуске эмулятора необходимо сделать некоторые начальные настройки,минимальные для запуска игр.Заходим в "Параметры" (Option),затем "Опции" (Option) и смотрим вкладку "Периферия" (Peripheral).

- "Биос Сатурна" (Saturn BIOS) - тут указываем путь к биосу,который необходим для нормальной работы эмулятора.В нашем случае искомый биос лежит в папке "Bios" эмулятора.Это европейкий биос,но вы можете скачать любой другой - не играет роли.Забегая вперёд,скажу,что запуск игр возможен без оригинального биоса,но об этом чуть позже.
- Переходим в строчку "CD привод" (CD Drive),где нужно выбрать ваш физический или виртуальный привод,в котором будет находится игра.Эмулятор не поддерживает запуск игр напрямую из образа,так что вам понадобится программы для создания виртуального привода (такие как Alcohol 120%,Daemon Tools и так далее).
- "Карта памяти" (Cartridge) - рекомендуется выбрать её размером "4мб".
- "Регион" (Area Code) - выбирайте регион,соответствующий вашей игре.Как узнать какой регион искомой игры - переходим в эту тему.Ну а пока можете сразу перескочить во вкладку "Программа3" (PROGRAM3) и отметить галочку "Не использовать биос" (No BIOS) - это тот самый трюк,позволяющий запускать игры без оригинального биоса и возни с регионами,но будте готовы к потере совместимости в некоторых играх и всевозможным глюкам.

б). Переходим во вкладку "Экран" (SCREEN).


Тут снимаем галку с опции "Черезполосица" (Scanline) чтобы избавится от горизонтальных полос (как на экране ТВ),затем отмечаем "Авто пропуск кадров" (Auto Field Skip) чтобы ограничить скорость игры до нормальной (60/50 кадров в секунду) при наличии мощного процессора или же использовать пропуск кадров для более комфортной игры,если у вас слабый процессор.

в). Перепрыгиваем во вкладку "Управление" (CONTROLLER),минуя "Звук" (SOUND),который вы настроите позже,если понадобиться.

Напротив строчки "Игрок1:А" (Player1:A) выбираем "Контролер" (Controller) и нажимаем "Назначить" (Redefine).Появится окошко,где вам будут предлагать по-очереди определить соответствующие клавиши управления.Эмулятор поддерживает ввод как с клавиатуры,так и джойстик.Не пытайтесь использовать доп. цифровые клавиши (num1,num2 и так далее),они зарезервированы под другие нужды.

Итак,готово!!!
..Перезапускаем эмулятор,ставим диск с игрой в виртуальный привод или в физический и запускаем эмулятор снова.В начале выскочит экранчик с выбором языка и настроками времени,который можно пропустить и больше к нему не возращаться.Затем сразу идёт запуск игры.


Некоторые полезные советы:


- Если игра отказывается запускать на новой версии эмулятора,то попробуйте использовать более старую,а лучше заглянуть в список совместимости (http://www.segasaturn.org/) или (http://evilboris.sonic-cult.net/SSF/)
- Достаточно один раз выставить правильный регион для вашей игры и при следующем её запуске настройки сохранятся.
- Если вас не устраивает игра в полноэкранном режиме,то можно использовать фиксированное растяжение окна эмулятора (Параметры => Опции => Размер окна).
- Если слышен лёгкий треск или хрипы звука,то попробуйте изменить "Размер буфера" на вкладке "Звук" на значение "1024".
- После каждого серьезного изменения настроек эмулятора,не забывайте его перезапускать! (вас об этом уведомит всплывающее окно).


Фильтрация изображения или улучшение картинки

- До некоторых пор эмулятор SSF не поддерживал никакой фильтрации изображения (Direct 3D билинейка не в счет) и картинка по-этому выглядела пикселизированной.Но товарищ,под ником Booster,по моей скромной просьбе,исправил это недоразумение.Ему удалось подключить к эмулятору приличный список фильтров,используемых ранее в эмуляторе Kega Fusion для Мега Драйва. Пока не все фильтры работают корректно,но при условии правильного их использования картинка действительно становится лучше и приятнее глазу (даже в 3D играх).
Список поддерживаемых фильтров:
Посмотреть
  • 2XPM
  • 2XPMLQ
  • 2xSaI
  • EPX
  • HQ2x
  • HQ2xS
  • HQ3x
  • HQ3xS
  • HQ4x
  • LQ2x
  • LQ2xS
  • LQ3x
  • LQ3xS
  • LQ4x
  • LQ4xS
  • Scale2x
  • Scale3x
  • Scale4x
  • ScanLineTV
  • Super2xSaI
  • SuperEagle
  • SuperScale
  • SuperScale75


Примечание:
  1. -Фильтры с параметрами увеличения (2x,3x,4x) необходимо использовать в окне кратного размера (например:увеличение 1 - фильтры типа 2x;увеличение 1,5х - фильтры типа 3x и т.д.)
  2. -Установка мода проста - копируем содержимое архива в папку с эмулятором и после его запуска в меню "Option" появится пункт "Плагины",где можно выбрать любой из фильтров!
  3. -При использовании фильтров необходимо отключить поддержку DirectDraw,иначе фильтрация работать не будет!!!
  4. -Фильтрация изображения требует дополнительной мощности о процессора и потому при включении практически любого фильтра производительность существенно падает - в 2 или 3 раза!!! (зависит от конкретного фильтра).


Скачать:
(Narod.Disk)
- SSF_009_alpha + bios (не самая новая версия,но я её считаю одной из стабильных,к тому же она на русском языке).
- SSF_009_beta_R4 + Bios (самая свежая версия на момент написания статьи).
- d3d9 ssf filter mod_0.1.5.4 (мод для фильтрации картинки)

Продолжение следует...

BrotherFOX 27.07.2008 00:25

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Шикарная инструкция. Спасибо большое за труды.

CHOOSEN 12.08.2008 23:03

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Хорошая инструкция... Только вот у эмулятора просто ХАМСКИЕ системные требования(возможно, из-за сложной архитектуры Saturnа, но всё таки пределы какие-то должны быть)
Помню у меня раньше селероша был (НЕ Celeron D а тот что 2004 года 2.8GNz 128KBl2) Фпс 1-2...

paul_met 12.08.2008 23:21

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Цитата:

Помню у меня раньше селероша был (НЕ Celeron D а тот что 2004 года 2.8GNz 128KBl2) Фпс 1-2...
"Воздушные" Селероны ни на что не годятся (у меня когда-то тоже был Селерон). Просто их частота получалась умножением малой частоты шины на большой множитель.

CHOOSEN 12.08.2008 23:46

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Согласен конешно селероны с времён Celeron 4 стали своеобразной заглушкой сокета (однако у меня на 2 компе Celeron 600 mnz и уступает PIII совсем немного...) хотя с другой стороны на этом Целероне я в CvS и Rival Scool на nullDC играл и не лагало (правда без звука, что очень сильно бесило, со звуком 5 фпс)
А на P4 1.8 (у меня сейчас) есть смысл пробовать этот SSF или может... какой нибудь другой эмулятор Saturna?

paul_met 12.08.2008 23:54

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Цитата:

А на P4 1.8 (у меня сейчас) есть смысл пробовать этот SSF или может... какой нибудь другой эмулятор Saturna?
Есть смысл,но скорость будет низкой.Из других эмуляторов могу посоветовать только Yabause,но совместимость у него пока неважная,хотя в остальном он очень неплохо смотрится.

volgame 12.08.2008 23:59

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Я играл в игры Сатурна на своём 1Ghz на эмуляторе GiriGiri, даже на полном экране, вполне играбельно, но не все игры конечно, некоторые довольно сильно тормозят.

CHOOSEN 13.08.2008 00:00

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
спасибо, ябаус попробую(впринципе я в немногие игры на сатурне хочу погонять).
Хотя всё равно буду скоро компьютер новый собирать... уж C2D E8xxx точно хватит даже эмулятору PS2...

paul_met 13.08.2008 00:01

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Цитата:

Я играл в игры Сатурна на своём 1Ghz на эмуляторе GiriGiri, даже на полном экране, вполне играбельно, но не все игры конечно, некоторые довольно сильно тормозят.
Да,Giri Giri неплох,но уже очень стар и не обновляется.Хотя некоторые игры (по пальцам пересчитать) пускает лучше других эмуляторов...

Цитата:

Хотя всё равно буду скоро компьютер новый собирать... уж C2D E8xxx точно хватит даже эмулятору PS2...
На таком процессоре будет тройной запас по производительности в SSF (если не больше).

CHOOSEN 13.08.2008 00:05

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
volgame, cлышал про такой но насколько мне известно, он давно не обновляется хотя попробовать можно на своём Celeron 600)))

realavt 26.08.2008 16:23

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
SSF очень прожорливый, когда дело касается 3D графики, особенно если включить синхронизацию с разверткой, чтоб картинку не порывало. Для меня показательной является игра Burning Rangers, она на моем компе жутко тормозит. Вполне может сгодиться в качестве своеобразного бенчмарка.

И самый главный недостаток - в новых версиях постоянно теряется совместимость с некоторыми ранее поддерживаемыми играми. К сожалению, я не вел учет, где что работает, но неприятные сюрпризы были неоднократно, то одна игра перестанет работать, то другая :( Впрочем, это не меняет того факта, что SSF - самый лучший эмулятор Сатурна на сегодняшний день.

paul_met 26.08.2008 16:44

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Цитата:

И самый главный недостаток - в новых версиях постоянно теряется совместимость с некоторыми ранее поддерживаемыми играми.
Да,к сожалению это факт...Автор чем-то жертвует ради оптимизации другого.Но в этом есть всё-таки плюс.Эмулятор всё-таки развивается и появляется поддержка новых игр,ранее не работающих вообще.Можно просто использовать разные версии эмулятора в таком случае.

Orochimaru-sama 20.09.2008 13:01

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Спасибо, поглядим.

Михаил 24.10.2008 21:17

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Отличный эмуль, тока когда полосы убираешь (эмуляция телевизора) то графика кривая и не красивая становится

paul_met 25.10.2008 00:50

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Вышел,так сказать,неофициальный мод для эмулятора SSF,призванный улучшить картинку преимущественно в 2D играх. Данный мод поддерживается всеми версиями SSF,но желательно юзать все-таки 9-ые версии,так как у некоторый могут возникнуть проблемы с совместимостью мода с 8-й и 10-й версиями. Подробности в 1-ом посте темы...

volgame 08.06.2009 09:26

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Цитата:

Сообщение от paul_met (Сообщение 1158)
Старые процессоры,такие как "Athlon XP,Pentium 3",а так же "Sempron,Celeron,Duron" того же поколения не поддерживаются!!!

Даже старые версии эмуля не поддерживают?

Получается что мне и сейчас доступен только GiriGiri, т.к он запускается легко и непринуждёно и не требует шаманства с плагинами. Правда в некоторых играх почему то управление не работает =(SSF у меня сразу вылетает - "Ошибка приложения"


paul_met, тебе надо наверное развить эту ветку, я думаю далеко не у всех мощные ПК. Чтобы привлечь новых игроков в Сатурн надо научить их играть и на старых или маломощных ПК =)

Кстати кто запускал образ игры SEGA Ages - Phantasy Star Collection, на каком либо эмуляторе (для Сатурна). У меня не пошёл, но возможно, образ был корявый (он и был корявый, я его удалил).

paul_met 08.06.2009 12:02

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Цитата:

Сообщение от volgame (Сообщение 59422)
Даже старые версии эмуля не поддерживают?
Получается что мне и сейчас доступен только GiriGiri, т.к он запускается легко и непринуждёно и не требует шаманства с плагинами. Правда в некоторых играх почему то управление не работает =(SSF у меня сразу вылетает - "Ошибка приложения"

Есть ещё неплохой эмулятор Yabause,он тоже должен работать на старых процах. Но совместимость ровно как и у Гирика ещё низкая...Игры,в которые можно комфортно на таких эмулях поиграть (без графических и звуковых багов,с хорошей скоростью) можно по пальцам пересчитать...Эталоном качества эмуляции пока остаётся только SSF.

Цитата:

Сообщение от volgame (Сообщение 59422)
paul_met, тебе надо наверное развить эту ветку, я думаю далеко не у всех мощные ПК. Чтобы привлечь новых игроков в Сатурн надо научить их играть и на старых или маломощных ПК =)

Сейчас у людей как раз-таки в основном производительные компы, ведь многие хотят играть в свеже вышедшие игрушки.
Сатурн это технически сложная платформа требующая доволь-но таки мощного компа для качественной её эмуляции.

Цитата:

Сообщение от volgame (Сообщение 59422)
Кстати кто запускал образ игры SEGA Ages - Phantasy Star Collection, на каком либо эмуляторе (для Сатурна). У меня не пошёл, но возможно, образ был корявый (он и был корявый, я его удалил).

Я запусках этот сборник на SSF и он работает хорошо...

Hmurnoy 18.11.2009 21:24

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Не подскажите, на каком эмуле лучше всего запускать Shining Force III? запускал на Yabuse, полный ужас с графикой, а на SSF 0.10 beta R1 мало FPS.

paul_met 18.11.2009 22:05

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Hmurnoy
Ну,раз так,то можно ещё на Giri Giri попробовать,скорость возможно будет нормальная,хотя графические баги не исключены..

Ekshenman 19.11.2009 14:37

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Я лично запускал Shining Force III на Yabause 0.9.10 и все нормально с графикой было. А проект Giri Giri давно закрыт.

paul_met 19.11.2009 20:34

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Цитата:

Сообщение от Ekshenman (Сообщение 77004)
Я лично запускал Shining Force III на Yabause 0.9.10 и все нормально с графикой было. А проект Giri Giri давно закрыт.

На Yabause не поддерживается освещение (режим боя). А Гирик хоть и заброшен давно,но некоторые игры пускает весьма недурно...

Raoh82 16.04.2010 13:16

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
У меня такая проблемма....при запуске мне сразу (любая версия SSF 007 - SSF 11)
выдаёт ошибку: " SSF.exe - обнаружена ошибка. Приложение будет закрыто. Приносим извинения за неудобства. ".....Мож кто знает как с этим бороться? Если с SSF не сложится, мож альтернативы посоветуете?
---------------------------------------------------
Моё: Процессор ADM Sempron 2800+ (в начале писалось, что с Семпроном не сильно он работает, а с некоторыми и вовсе, но к каким мой относится я так и не понял),Оператива Samsung 1 гб в общем (2 по 256 + 1 на 512), видео ДжиФорс 7600

aNDROID999 16.04.2010 13:29

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
В твоем Sempron-е SSE2 нет наверное, поэтому не запускается

paul_met 16.04.2010 15:12

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Raoh82
Посмотри инфу о своём проце,например,в Everest'е и если там не будет поддержки инструкций SSE2,то забудь про SSF.

barmatuha 16.04.2010 15:35

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
или CPU-Z.

helsen 16.04.2010 18:12

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Цитата:

Сообщение от Raoh82 (Сообщение 95381)
ADM Sempron 2800+

Цитата:

Сообщение от paul_met (Сообщение 95396)
и если там не будет поддержки инструкций SSE2,то забудь про SSF

Сто-в-Сто, ибо у меня такой у самого был! (((

Raoh82 17.04.2010 13:34

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
Ясно спс... Как альтернативу нашёл хороший, как по мне, эмулятор Yabause (у меня версия 0.99). Проверил на играх Desire (jap), She'sn (jap), Langrisser III (Jap), работает вполне нормально. Эмулятор прост в обращении и настройке и походу не превередлив к железу.

paul_met 17.04.2010 14:50

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
У Yabause низкая совместимость и игры,в которые можно поиграть без графических багов,глюков и с приемлемой скоростью можно по пальцам пересчитать..

CAKPAC 26.05.2010 17:30

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
не могу джой настроить ,нажимаю "назначить" появляется маленькое окно и глухо,даже с умуля не выйти,толькo через ctrl+alt+del .

paul_met 26.05.2010 19:18

Ответ: Эмулятор SSF (All Version)
 
CAKPAC
Что используется в качестве устройства ввода - клава и джой?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:51.

Перевод: zCarot
Права | Copyright ©
© PSX Planet Community 2003-2024